Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,415,096 102,032
 

  Amalker ( Слушатель )
09 окт 2017 07:33:44

Интервью Щигельского

новая дискуссия Дискуссия  758

А тут внезапно оказалось, что тот самый Щигельский, который в свое время поставил лукашенке диагноз мозаичная психопатия (после чего бежал из РБ, и 17 лет отсутствовал здесь )- приехал в минск и дал интервью. событие кмк знаковое и да и интервью само интересное. русского перевода пока нет, вот оригинал https://www.svaboda.…71644.html а вот размышления на тему интервью политолга карбалевича http://www.belaruspa…ic/397021/
Особо интересным мне показался этот момент:
Цитата- Какое, на ваш взгляд, наиболее принципиальное отличие белорусской политики от американской?

- На самом деле я не очень хочу говорить о политике, мне интереснее общество. О чем говорят в Америке? О налогах, здравоохранении, образовании, армии. То есть прежде всего это внутренняя политика, то, что происходит сейчас и как это будет влиять в будущем. Получается примерно 80-85% дискурса - о том, что происходит сегодня и как это повлияет на завтрашний день.

Почти весь дискурс в Беларуси идет о прошлом, а это очень плохо
О чем же говорят в Беларуси? О том, что было в 2001, 2010, о войне, о репрессиях, о ВКЛ и так далее. Почти весь дискурс идет о прошлом, а это очень плохо. Это даже напоминает мазохизм, когда общество ковыряется в своих старых душевных ранах. Мы не можем изменить то, что уже произошло, надо думать о будущем.

В Америке есть несколько моделей будущего: республиканского и демократического, более правого и более левого. А у нас я не вижу, чтобы хоть кто что предложил: ни государство, ни оппозиционные политики, ни общественные деятели.

А вы что думаете об этом?
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Удаленный пользователь
09 окт 2017 08:10:06

 Я считаю, что картина обрисована верно. У РБ нет "вектора движения", действия властей являются реакцией на те или иные непредвиденные события, а таких порядка 90% от общего числа событий. Как говорится, нам бы день простоять, да ночь продержаться.
 Одни надежды на очередной кредит, без реального плана действий и конкретных шагов. Даже с ключевыми моментами типа геополитического вектора никак не определяться, все решается сиюминутными соображениями выгоды - сегодня РФ дает денег и она хорошая, а завтра Запад даст денег и он хороший.
 И так во всех слоях общества.
  • +0.87 / 14
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
09 окт 2017 09:49:06

Вот тут вы ошибаетесь камрад! Сильно....с чего вы взяли, что нет вектора? Наоборот вектор просто железобетонный это сохранить незалэжность для клана АГЛ. Отсюда и метания и прочие беларусизации....
Так что с ухудшением экономической ситуации в РБ, будет усиливаться беларусизация и прочие -зации. Власти РБ окончательно встали на путь бУ.
  • +0.39 / 8
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 окт 2017 10:14:19

 Я всегда забываю, что интересы РБ и клана Лукашенко сильно отличаются. Каюсь
  • +0.55 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 окт 2017 12:13:33

Отличались до поры до времени. На данном этапе интересы РБ и клана АГЛ совпали. Бо и те и те с приходом России обречены под выпиливание без вариантов. Мнение населения традиционно никого не волнует..
  • +0.58 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
09 окт 2017 12:41:48

АГЛ может сдать России кланы в обмен на безопасность ЛИЧНОЙ собственности.
Когда нахапается устроит Майдан и свалит в Россию.
На Украине никого не интересует СКОЛЬКО УКРАИНЫ принадлежит клану Януковича.
А МНОГО.
Прошенко стал презом а заводик его пыхтел в России и никто его не трогал.
Янукович в Ростове а его заводики на Украине приносят ему прибыль.
Как-то так разумно поступить и АГЛ.
Но может свалить и на ЗАПАД,
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
10 окт 2017 00:40:25

Самое смешное, что в отличие от украинских элит - у белорусских таки есть выбор - "я устал. я мухожук" под гарантии Путина. Да, решать они больше ничего не смогут. но на хлеб с маслом, безбедную старость и хороший старт детям - у них останется. Даже у кое-кого из наших банкиров ума хватило сообразить, что сохранить 25% лучше, чем потерять все (правда, не у всех и после показательной порки несогласных, но тем не менее). Но, блин, менталитет удельного князька - не позволяет-с
  • +1.03 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 окт 2017 09:45:57

Тут стоит уточнить, что пока могут...Но что то подсказывает, что будут продолжать боротьбу до последнего. И еще тот вопрос выгоден майдан в Менске или нет России?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 окт 2017 10:04:54

 Мне кажется, что в какой-то степени выгоден:
 1. Станет ясно, кто есть кто - без воплей про окопы и прочего
 2. Можно будет пресечь контрабанду без лишних соплей
 3. Толка от армии РБ примерно ноль, а так надо расходовать силы и средства на ее защиту
 4. Не будем давать кредиты, потребуем возврат ранее выданных
 5. Не надо будет спонсировать экономику РБ, резко сократится импорт из РБ в РФ
 6. Кто не будет рад майдану, уедут в РФ на ПМЖ - а это в первую очередь будут специалисты
 А там и до лечебного голода будет недалеко
 
  • +0.73 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  швакр ( Слушатель )
10 окт 2017 11:50:21

Безграмотные. ни на  чем не основанные хотелки интернет-диванного "патриота". Вы , д...@бы этим нас "пугаете" уже второй десяток лет.
"Собака лает -караван идет".
http://souzveche.ru/news/39365/
  • -1.17 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Геннадий63 ( Слушатель )
12 окт 2017 15:29:37

Контрабанду пресечь невозможно.Это я Вам по опыту проживания на границе с Украиной утверждаю.И по поводу лечебного голода,у нас в городе закрыты все шахты,огромный завод,так что судя по вашим мечтам уже давно лечимся.А на самом деле,кто не завязан на контре,ездят в Москву,Питер,Кузбасс,Чукотку на вахты.Я даже скажу страшное,будь граница с Польшей рядом,а еще и безвиз,то мыли бы там туалеты и собирали клубнику.,потому как выживать как то надо.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Геннадий63 ( Слушатель )
12 окт 2017 15:42:00

И на счет того ,что многие переедут в другую страну из за тяжелой ситуации с работой ,вы тоже заблуждаетесь.даже те счастливцы ,которые зарабатывают больше1 млнза сезон в Москве.почему то предпочитают тут строить дома,хотя большую часть времени проводят там.
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
10 окт 2017 10:24:44

Вариации на тему " Я устал я мухожук" и Янукович исполнил.
Но получился перепев Паваротти Абрамовичем....
Выглядит мерзко.
А все дело в том что Ылиткам России никому ничего отдавть особо и НЕ пришлось.
НАОБОРОТ.
Путин гарантировал неприкосновенность в обмен на НАЛОГИ.
Это всех устроило и 90-е закончились.
А вот украинцам он ничего гарантировать не собирается.
ОТДАЙТЕ НАШИМ
Ну или продайте.....
И там случилось что случилось
НЕ ОТДАДИМ.
Ну и подыхайте.
Отдадут беларусские буржуи?
Помня историю с "Калием" не отдадут.
А потому Украина-лайт гарантирована.
И уход АГЛ только ускорит ситуацию.
Но......
А Коленька не пострадает,его собственность останется ЕМУ.
Как и собственность деток Януковича
  • +0.45 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
10 окт 2017 13:09:59

а вот интересно, как при бел экономико-политической модельке можно давать какие-то гарантии после? у нас ведь вся элитка - элитка до тех пор, пока она при власти. Активы не наследуются, не в собственности - они государственные, даны элитке в управление и плюс немного на прокорм. если начинаешь воровать сверх меры - быстро лишаешься всего. Как только элитку смещают - она никто и звать ее никак. и элитка это прекрасно понимает и на этом стоится ее лояльность. Поэтому какие гарантии можно давать при государственной экономике, ума не приложу. Вам сначала здесь придется приватизацию провести, а это еще та задача.
  • +0.40 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
10 окт 2017 13:57:05

Не все.
Потихоньку многое продается в частные руки.
И АГЛ надо ВСЕ КЛЮЧЕВОЕ продать московским и спокойно уходить.
Это и происходит.
И дело в ЦЕНЕ.
За каждую копеечку "для Коленьки" торгуется-убивается и топает ножкой
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
10 окт 2017 20:42:50

Приватизацию в РБ так или иначе проводить придется - существующая модель экономики нежизнеспособна без накачки ее баблом из России. А в момент завершения СП-2 (или в момент особо удачного взбрыка Бацьки) - эта накачка может внезапно кончиться. При этом надо понимать - что чем дальше затягивать - тем по более жесткому сценарию эта приватизация пойдет - активы РБ с каждым годом и с каждым шагом по шляху незалежности - теряют в цене. С разной скоростью, да - тяжелая промышленность - стремительным домкратом, легкая и пищевая - просто стремительно. земля - просто быстро
  • +1.05 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 окт 2017 23:24:17

Проблема в том, что особо то и нечего приватизировать то. Из ликвида: НПЗ,Белкалий, нефтянка(кое какая нефть есть),кое что из ВПК и все. Остальное или надо серьезно модернизировать, бо устарело или абсолютно не конкурентноспособно без дешёвых российских энергоносителей и рынка.
Потом, а на кой элите РБ это приватизировать то? Выдоить до суха и бросить, а дальше как хотите. Вон многие чинуши из РБ имеют запасной аэродром в России. В случае чего, я вас любил, но жизнь такая.... 
Кроме одного варианта: когда РБ соберется в состав России. Вот тогда буквально вчера приватизируют лакомые куски, а позавчера спишут  все долги предприятий. Долг повесят на государство и шоб жилось легче выдадут безвозвратные кредиты. На сумму всех ЗВР РБ.
  • +0.82 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
11 окт 2017 06:51:46

Ну и о каких тогда гарантиях для элитки может идти речь? при любом из сценариев она отстраняется от активов и становится никем. В этом то и есть суть приватизации - замена собственника на более эффективного, кто сумеет развивать актив.
ЦитатаКроме одного варианта: когда РБ соберется в состав России. Вот тогда буквально вчера приватизируют лакомые куски, а позавчера спишут  все долги предприятий. Долг повесят на государство и шоб жилось легче выдадут безвозвратные кредиты. На сумму всех ЗВР РБ.

А ЗВР и так давно взяты в долг. Живых денег там нет. Кредиты директивно выдать не смогут в нужных объемах, это мгновенно обвалит рубль. У НБ сейчас совершенно обратная денежно-кредитная политика.
  • +0.54 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
11 окт 2017 09:39:56

Быдло
А дешевеет это хорошо или плохо?
Покупателю хорошо.
А кто покупатель?
Немцы и русские.
Ну и зачем им переплачивать?
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
11 окт 2017 19:48:14

В данном конкретном случае - это плохо. Причем всем. Потому что активы перестают быть активами. Кому сейчас нужен маз или горизонт? Через пять лет никому не будет нужен мзкт. Через 7 - белорусская "земля"
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 окт 2017 21:24:16

Так в том то и дело, что МАЗ и Горизонт уже не нужны, а МЗКТ уверенно пилят замену. Лет через 5-10 на свою платформу окончательно и перейдем. Если ненагибаемый не взбрыкнет раньше....
Так по сути РБ , как ранее бУ чемодан без ручки. И тащить тяжело и бросить жалко. И конец такой же будет...
  • +0.59 / 10
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
09 окт 2017 10:49:31

В "слоях" именно так.
Но есть одна семейка которая ЗНАЕТ что она хочет и МОЖЕТ это осуществить.
Переписать на Коленьку страну.
Улыбающийся
Вот в этом векторе надо будущее РБ и рассматривать.
Это МОЩНЫЙ вектор хоть и СКРЫТЫЙ
  • +0.66 / 9
  • АУ
 
 
  Amalker ( Слушатель )
10 окт 2017 00:12:33

ТО что нет вектора движения - это скорее следствие. Я попытался вспомнить, когда последний раз был общественный диалог по какому-то более-менее серьезному вопросу и не сумел вспомнить. На той неделе возвращался из литвы, таможню каменный лог закрыли, пришлось ехать через лаворишкис, так первый раз увидел белАЭС. еду и думаю - а вот обсуждение было какое? нет, строят по высочайшему повелению. А потом вызывают начальников Жэсов и ставят перед фактом - крутитесь как хотите, но т.к. будет белАЭС, готовьте перевод обогрева с мазута на электричество. А кто нибудь это считал? сейчас вот теслу(электромобиль) собрались строить высочайшим указом. а оно надо?я когда в швейцарии жил, у нас в коммуне случился просто дикий профицит бюджета.  так не долго думая сначала вывесили объявку на комунальном офисе, что мол предложения принимаем, что с баблосом делать, а потом референдум замутили- вариантов было много - от вернуть часть налогов, заканчивая протянуть оптический интернет в каждый коровник и вайфаем всю деревню накрыть. В местном "вестнике гор" пару месяцев все это перетирали. Но по итогам референдума просто построили новый фуникулер из деревни - вниз в город. вот это общественный диалог и прямая демократия в действии. но для этого надо чтоб еще были ответственные граждане, которые не за халяву проголосуют, а за фуникулер. (кстати швицы в свое время отказались от гарантированного дохода, проголосовали против). Сейчас вот город во-всю метро копает, а кто-нить это обсуждал? может нам скоростной трамвай на эстакаде нужнее, дешевле и быстрее ? Нет, будущее не обсуждается, темы развития не поднимаются, максимум - покажут раз в 5 лет уточненный план развития города до 2030 года - кушайте, не обляпайтесь. печально все это.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Практикант )
10 окт 2017 12:33:21

 Обсуждать строительство АЭС, а также строительство метро или автозавода с населением бессмысленно, 99% не поймут даже в общих чертах экономических расчетов. 
Вообще, если присмотреться к древним грекамУлыбающийся как прародителям "демократии", то обнаружим что право голоса было не у всех, а только у граждан, имеющих имущество  и никто в здравом уме не предлагал голосовать рабам на равных со всеми основаниях.
Если не придираться к этической и моральной стороне вопроса, то очевидно, что бедные нищие люди не в состоянии адекватно голосовать хоть за что-нибудь кроме удовлетворения своих прямых потребностей, причем сразу, игнорируя долговременные последствия. Поэтому кроме как "повысить пенсии и зарплаты завтра в пять раз" других желаний у них нет и не будет. 
К тому же бедные затурканные люди обычно нихрена не разбираются ни в экономике ни в законах ни в бизнесе, это не входит в их жизненые приоритеты. Поэтому с гарантией в 100% становятся жертвами популистов и демагогов( если государство не велет контрпропаганду) 
 И наоборот, швейцарец обычно хорошо разбирается и в акционировании и в дивидендах и рентных платежах и в налогах, поскольку имеет значительные финансовые сбережения и опыт по их сбережению и инвестированию. Причем в пятом поколении(с)
То что работает в сверхзажиточной Швейцарии категорически не работает в РБ , Укре да и России тоже. Это не оправдание Лукашенке - но и консультация с народом по строительству АЭС абсолютно бессмыслены - это дело профессиналов: экономистов, энергетиков и тд

Другой вопрос, что качество профессионалов в окружении Лукашенки удручающе низкое, разве что кроме финансистов-эквилибристов, спасающих белорусский рубль в таких безнадежных  условиях. 
  • +0.65 / 11
  • АУ