Большой передел мира
246,454,273 499,855
 

  Александр_С ( Практикант )
12 окт 2017 12:26:23

Про Пуэрто-Рико

новая дискуссия Дискуссия  199

Пуэрто-Рико - зависимая от США территория, находится под управлением США, не являясь их неотъемлемой частью, действие на их территории Конституции США ограничено; верховная власть принадлежит Конгрессу США, но территория имеет собственную систему самоуправления.
Такой нелюбимый пасынок в "дружной семье американских штатов".  Три недели назад там был ураган "Мария". Ну это понятно, тропики, ураганы - природа в общем. Ну большие разрушения в энергосистеме. Ну это тоже понятно, очень сильный ураган, тропики опять же, везде бывают природные катаклизмы.
Но простите, прошло 3 недели (!!!). И что мы видим?
Полнейший ужас. 84 % острова без электроэнергии. ВОСЕМЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА. ТРИ НЕДЕЛИ. 63 % без чистой (в смысле очищенной) воды. Стационарная и мобильная связь работает только в нескольких крупных городах. Освещения на дорогах нет. Работает только 40 % банковских отделений. Путешествие по заправке бензобака может стать упражнением в вере и слепом мужестве.
Я слегка могу сравнивать. У нас в качестве стихии выступила Украина. Но у нас за спиной была Россия. Генераторы, МГТС-ки и т.д. и т.п.
А тут за спиной вроде бы должны быть Штаты. Пусть не совсем родная территория, пусть даже второго сорта, но все-таки они ей управляют. Как писал Эзепюри: "мы в ответе за тех, кого приручили". Ага, они им помогли... Трамп приехал, пообещал списать долг в 70 млрд. (который бы Штаты когда-нибудь и так списали бы, т.к. Пуэрто-Рико не выплатило бы его никогда). Теперь они обещают дать денег. 3-4 млрд. Когда пройдут все бюрократические процедуры.
  • +2.87 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Ajarius ( Практикант )
12 окт 2017 20:14:37

Как же Вы несправедливы к Трампу! Ведь он даже не поленился в собравшуюся по случаю его приезда пуэрториканскую публику вбрасывать рулоны бумажных полотенец (купленных, конечно, на свои карманные).
«Неприятно говорить об этом, но Пуэрто-Рико подпортил наш бюджет — мы потратили много денег на Пуэрто-Рико, но всё в порядке, мы спасли немало жизней», — заявил Трамп в ходе визита на остров.






  • +0.28 / 8
  • АУ