Что такое наука история. Инструменты, лживые и подлинные.
70,913 380
 

  Сталинист ( Слушатель )
13 окт 2017 13:46:16

НАУКА-История

новая дискуссия Дискуссия  282

Тема о науке-истории. А пишут про историю-дисциплину. Вы, товарищи, пишете про то, как наполнять справочник. Но составление справочников - это не наука. Наука - это познание законов. Поэтому лично я - человек не слишком образованный - могу пересчитать историков от науки на пальцах одной своей руки. Это Маркс-Энгельс, Тойнби и Гумилев. Эти парни пытались понять Законы развития истории. Хорошо или плохо - это другой разговор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Удаленный пользователь
13 окт 2017 14:29:43

Давайте я Вас немного введу в курс дела, как пишется история.
Одно время, достаточно продолжительное, мне в руки, в связи с моей общественной деятельностью, попадало много старинных железок. Я их дарил в местный краеведческий музей, ну и следовательно сдружился с директором и работниками, поскольку очень большая часть музейной экспозиции была пополнена мною. Как подписываются музейные экспонаты - открывается гугл и ищутся такие же или подобные картинки ( можно через справочники). Ага - вот она наша штуковина -это 17 век калмыки или ага, это скифы. То есть, если какую-то штуковину кто-то, когда-то, правильно-неправильно отнёс к такому-то народу и к такому-то веку. то все эти штуковины будут определены так же, причём если эта штука найдена там где этот народ не жил, то это купцы приехали, а если этих штук найдено много, то значит много купцов приехало - всё просто. А кто, когда и на основании чего, когда-то 300 лет назад сказал, что эта штука принадлежит этому народу. настоящих историков не интересует совсем. А если в одном месте лежит три штуки, которые принадлежат этой эпохе и народу, а рядом неизвестная, то она тоже относится к этому народу. Всё, история состряпана, а правильная она или нет никому не интересно.
  • +0.03 / 10
  • АУ
 
 
  Сталинист ( Слушатель )
13 окт 2017 14:48:08

Ну да. Примерно так я и представлял себе. Спасибо. Но это вы про то, как наполняется справочник. А потом какой-нибудь Тойнби бросает взгляд издалека и сверху, пытаясь найти закономерность в собранных по железякам сведениях.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
  Поверонов ( Слушатель )
13 окт 2017 19:36:33

Понять законы развития человечества - это предмет не истории, а социологии.
А предмет истории - дать для этого связные цепочки исторических фактов без фантазий.
Практически исторические исследования - это детективное расследование восстанавливающее цепочку событий на основе сохранившихся материальных следов.
  • +0.04 / 3
  • АУ