Большой передел мира
246,403,342 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
13 окт 2017 23:03:39

Анонсирован визит Макрона в Иран

новая дискуссия Новость  222

13 октября 2017, 22:59

Президент Франции Эмманюэль Макрон намерен совершить визит в Иран по приглашению президента ИРИ Хасана Роухани; кроме того, в ближайшие недели в Иран отправится министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, сообщили в Елисейском дворце.

Роухани пригласил Макрона совершить визит в Иран в ходе телефонной беседы двух лидеров, состоявшейся в пятницу во второй половине дня. Сроки предполагаемой поездки не называются, передает ТАСС.

Кроме того, Роухани в телефонном разговоре подчеркнул, что «ядерное соглашение не является предметом переговоров, все стороны должны соблюдать свои обязательства», передает телеканал Al Mayadeen.

По словам президента Ирана, единственным органом, определяющим степень выполнения соглашения, является Международное агентство по атомной энергии.

Роухани призвал не позволить президенту США Дональду Трампу или Конгрессу Соединенных Штатов «совершать неверные шаги против ядерного соглашения», которые, по мнению иранского лидера, «не хотят соблюдать ядерное соглашение и ряд международных соглашений и обязательств».

Макрон в свою очередь в телефонной беседе подтвердил, что Франция сохраняет приверженность Совместному всеобъемлющему плану действий относительно ядерной программы Ирана, подписанному в 2015 году в Вене.

«Он [Макрон] напомнил, что ожидаемые решения США не положат конец соглашению по иранской ядерной программе и что со всеми сторонами Франция и ее европейские партнеры продолжат выполнять свои обязательства», – отмечается в заявлении Елисейского дворца.

В пятницу президент США Дональд Трамп в обращении к американцам заявил, что ядерная сделка с Исламской Республикой может быть отменена по его решению в любой момент.

Источник
  • +3.00 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!