Выбор России: текущая политическая ситуация
30,371,442 121,896
 

  Lange ( Практикант )
21 окт 2017 17:25:47

Марина Юденич: Ну, ok, разберём вот это вот "Козырев ответил на осокорбление Путина" поэтапно

новая дискуссия Дискуссия  1.813

Марина Юденич
5 ч ·

Ну, ok, разберём вот это вот "Козырев ответил на осокорбление Путина" поэтапно.

Итак.
Год 1992.

Вспоминает Dmitry K. Simes (“After the Collapse”, NY, 1999, стр. 15-20)

" Никсон спросил Козырева, как его правительство определяет российские национальные интересы. Козырев, известный своей прозападной ориентацией, ответил, что в прошлом Россия чрезвычайно страдала слишком пристальным сосредоточением на собственных интересах за счет остальной части мира. Теперь, добавил он, для России настало время “чтобы думать больше в терминах универсальных человеческих ценностей”.

“Это очень похвальное чувство для Министра”, – не без иронии ответил Никсон, – “Но, конечно, имеются некоторые специфические интересы, которые Россия, как нарождающаяся держава, считает важными для себя?”

Это не убедило Козырева. Быть может и есть такие сугубо-российские интересы, сказал он, но Российское правительство еще не имело возможности подумать о них. “Возможно, Президент Никсон, как друг Российской демократии, желал бы помочь нам установить, что это за интересы?” – спросил Козырев с застенчивой улыбкой.
Бывший президент хранил непроницамое выражение лица. “Я не возьму на себя смелось указывать министру, в чем состоят Российские национальные интересы. Я уверен, что в свое время он обнаружит их самостоятельно. Но я хотел бы сделать одно замечание. Россия не может и не должна пытаться идти вослед за Соединенными Штатами во всех вопросах внешней политики. Как большая страна, Россия имеет собственную судьбу. Мы хотим видеть дружественную Россию, и мы чрезвычайно высоко ценим вашу личную дружбу, г. Министр, но я знаю, что любой человек в России, кто попробует следовать за иностранными советами слишком близко, неизбежно прийдет к неприятностям. И мы не хотим, чтобы это случилось с нашими друзьями.”
[…]
Когда мы вышли из здания Министерства Иностранных Дел и уселилсь в наш лимузин, Никсон спросил меня, что я думаю о Козыреве.
[…]
“В том-то и дело”, – ответил Никсон, – “[…] Я не могу представить, чтобы русские люди уважали таких слизняков как этот.”

Год 2017

Рейн Мюллерсон пересказывает Путину содержание той беседы

Путин:
" Это говорит о том, что у Никсона есть голова. А у господина Козырева, к сожалению, отсутствует. Коробка есть черепная только. Но головы как таковой нет"

Год 2017
Козырев:
"Никсону я говорил то же, что и другим. Национальные интересы России, как и других демократий, в принципе согласуются с общечеловеческими. И мы создавали СНГ, не воевали с братской Украиной, дружили с наиболее развитыми странами Европы и Америки, не были под санкциями. Россияне не умирали, воюя на стороне диктатора в Сирии. «Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты». И есть ли у тебя голова. Интересы России противоположны интересам режима, у лидеров которого черепная коробка повернута назад, в КГБ»

А вот интересно мне, на "слизняка" - Андрей будет отвечать?
Или - как обычно - "промолчит с застенчивой улыбкой"
  • +1.84 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!