Перспективы развития России
24,305,094 126,614
 

  DeC ( Профессионал )
23 окт 2017 09:29:23

«В Москве ученые начнут получать 110 тыс. рублей»

новая дискуссия Статья  1.265

Ученые с понедельника получат среднюю прибавку к зарплате в 80%
23.10.2017, 08:42



С понедельника институты РАН начнут получать дополнительные деньги в рамках майского указа президента. Почему этих денег не увидят завлабы и в каких регионах прибавка будет минимальной, «Газете.Ru» рассказал Виктор Калинушкин, председатель профсоюза работников РАН, заведующий лабораторией Института общей физики им. Прохорова.

— Виктор Петрович, 2018 год – год исполнения майского указа президента, требующего довести среднюю зарплату научных сотрудников до 200% от средних по региону. Какие успехи?

— Согласно этому указу, в четвертый квартал 17-го года мы должны выйти на 180% от средней по региону. А в 2018 году – на 200%. На днях президент РАН Александр Сергеев подписал согласие на распределение средств по 4 кварталу 17-го года, которое предложило ФАНО. И с понедельника деньги должны пойти в институты. По моим оценкам, это обеспечит почти полное выполнение графика указа президента.

180% — это средняя цифра по регионам. Это не значит, что в каждом институте средняя зарплата будет 180% от средней по региону. В каких-то институтах может быть 250%, а в каких-то институтах – может, 120%. И, соответственно, не означает, что у каждого ученого в институте будет средняя зарплата по институту, что у каждого она вырастет таким образом. Кто-то будет получать 600 тысяч, кто-то –например 30 тыс... Хотя на голых окладах скорее всего мало кто останется.

— Мы помним летние протесты ученых по поводу недофинансирования науки. То есть впервые за долгое время профсоюзу РАН есть, за что порадоваться?
— В этом смысле, да, мы довольны. Я, безусловно, не могу против этого спорить, и позиция профсоюза сейчас такая: если запланированы эти деньги, надо сделать все, чтобы они поступили. Как говорится, любые деньги в науку, с нашей точки зрения, это хорошо. Тем более что эти деньги идут ученым, рядовым сотрудникам институтов, членам нашего профсоюза. Это, безусловно, позитивный момент. Однако если проект бюджета, поданный в Госдуму, будет принят, ситуация с выполнением указа чуть-чуть ухудшится за счет того, что может улучшиться макроэкономическая ситуация, и подрастут средние зарплаты в регионах. Тогда надо будет ставить вопрос о дополнительных деньгах.

— 180% от средней зарплаты по региону – это сколько в рублях получат ученые, приведите примеры?
— В Москве ученые получат примерно 110 тыс. рублей в месяц. А сотрудники Специальной астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкессии, которая по-моему, предпоследнем месте по средним заработным платам, получат в районе 36 тыс. рублей.

— Негусто, и этот вопрос поднимал на последнем президиуме вице-президент РАН Юрий Балега...
— Да, и это больной вопрос, одна из конфликтных ситуаций. Вообще говоря, в Конституции прописано право граждан России на равную оплату за равный труд. Сказать, что это прямое нарушение, нельзя - указ президента определяет минимальный уровень зарплаты, а не ее размер. Но, реально возникает ситуация, когда старший научный сотрудник в Москве будет получать эти вот 110 тыс., а старший научный сотрудник в САО получит 36. Это вызывает определенные вопросы.

В Нижнем Новгороде промежуточная ситуация. Там средняя зарплата научных сотрудников сейчас повыше, чем в Москве — в районе 52-55 тыс. Там и средняя зарплата выше. Так, в Институте прикладной физики большой объем хоздоговорных отношений и внебюджетной тематики. За счет этого у них зарплата выше, они работают более активно. И они тоже окажутся в не очень выгодном положении. Да и в Москве есть несколько институтов, которые за счет внебюджетной деятельности вышли на зарплаты в районе 100 тыс. С моей точки зрения, это не самая большая проблема. Больше все-таки проблема, с моей точки зрения, это не разница между регионами, а разница в надбавках внутри институтов.

— То, о чем так волновался академик Алдошин?
— Да. Во-первых, не получат прибавку те, кто не относятся к научным сотрудникам. Это инженерно-технический персонал, административно-управленческий аппарат, вспомогательные подразделения. В Институте общей физики – это половина сотрудников, в Институте ядерной физики – 80%, в Институте экономики – 20%.

И вторая проблема. У нас есть два понятия: научный сотрудник – это вот ведущий, старший, главный научный сотрудник. И научный работник – это завлабы, замдиректора по науке, ученые секретари, стажеры-исследователи. А в указе президента употреблен термин «научные сотрудники», и всё тут. У нас традиционно завлаб – это не административная должность в институтах Академии наук. Завлаб – это обычно ведущий ученый или один из ведущих ученых лаборатории, который определяет, вообще говоря, всю научную политику, на нем масса научных задач. А теперь завлабы, замдиректора по науке, ученые секретари институтов не получат этих денег. ФАНО ничего сделать не может.

Либо в указе президента надо изменить слово, либо Росстандарт должен изменить свои правила, что он тоже отказывается делать. И всё. Чтобы решить проблему, завлабы теперь переводятся одновременно в научные сотрудники — в ведущие или главные. С возложением на них обязанностей заведующих лабораторий. Это обходной путь, и как всякий кривой путь, он чреват рано или поздно чем-то, не очень хорошим.

— Вы утверждали, что 90% выделяемых средств пойдет на зарплаты ученым, и не остается средств на закупку приборов. Какова ситуация на примере вашего Института общей физики?
— Институт достаточно устойчиво стоит в финансовом положении, у многих институтов дела обстоят хуже. И ситуация сейчас дошла до того, что даже в достаточно крепких институтах в 2018 году под угрозой может оказаться выплата коммунальных платежей, а это паралич работы, проблемы с оплатой командировок, закупок чего-то необходимого для исследований.

У нас возникают проблемы, чтобы послать человека на конференцию. Не потому, что докладов нет, не потому, что не принимают, а потому, что нет денег, чтобы туда поехать. Чтобы отправить человека, будем скидываться из зарплат.

— Летом были сообщения, что финансирование увеличивают путем соращения ставок. Насколько это оказалось массовым явлением?
— Это слишком раздутая ситуация, кампанию удалось в основном приостановить. На фоне того, что в ФАНО 44 тыс. научных сотрудников, в результате этой кампании их число уменьшилось не то на 800, не то на 900 человек. Вот вам масштаб бедствия. Кроме того, это скорее всего результат наведения порядка в институтах, на чем настаивало и ФАНО, и руководство РАН.

— То есть вы не ждете проблем с окончательной реализацией майских указов в 2018 году?
Хотелось бы сказать о опасениях с реализацией указа президента в 1 квартале 2018 г. Дело в том, что Росстат дает оценку выполнения указа по кварталу. В первом квартале – это ежегодная практика — в институтах почти нет внебюджетных средств.

Они обычно поступают в институты позже. Так же есть опасения в части поступления в полном объеме и своевременно и бюджетных средств. В результате в первом квартале могут возникнуть проблемы с выполнением указа по чисто техническим причинам. В свою очередь директоров институтов это может подтолкнуть к резким действиям, к сокращениям числа ученых, учитывая, что они подписали соглашения о выполнении указа.

Всего этого надо избежать. Руководство ФАНО и РАН понимают ситуацию, но не исключено, что их возможностей не хватит для ее демпфирования.

Источник

Уже неплохо. Подмигивающий
  • +1.53 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
23 окт 2017 09:44:53
Сообщение удалено

23 окт 2017 13:46:04

  • +0.05
 
 
  Butovchanin ( Слушатель )
23 окт 2017 10:03:42
Сообщение удалено

23 окт 2017 14:16:05

  • +0.78
 
 
  Барристер ( Практикант )
23 окт 2017 12:45:04
Сообщение удалено

23 окт 2017 16:46:04

  • +0.11
 
  Dobryаk ( Профессионал )
23 окт 2017 10:00:53

Что-то упало как метеорит с неба... Не могу поверить в то, что мои 30 тыр главного научного сотрудника вдруг превратятся в 54. А заявленные 110 у москвичей к подмосковным не относятся. Как получу эти 54, так сразу выйду с подтверждением, что это не было уткой. Пока поверить отказываюсь.
  • +2.69 / 34
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
23 окт 2017 10:05:43


Вроде по всем СМИ это идёт...
В профсоюзе РАН сообщили о начале получения дополнительных средств на зарплаты учёных с 23 октября — RT

Подмигивающий
  • +0.77 / 11
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
23 окт 2017 10:18:15

Почему трудно в это поверить? ФАНО должно под это получить резкое увеличение бюджета, а "где деньги, Зин?"  Поэтому поверю, когда  на счет переведут повышенную зарплату.
  • +1.82 / 16
  • АУ
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
24 окт 2017 03:20:49

С просторов 
 
Цитата...... Про московских учёных. Нас в институте океанологии неделю назад всех перевели на 0.2 ставки с сохранением прежнего оклада. Вот и получается, что формально мой оклад 110 тыс, хотя в реальности так и осталось 22 тыс.....
.....Нам раздали напечатанные заявления, где нужно было только расписаться в соответствующей графе....
Так можно?


И ответ по существу вопроса 
Цитата... можно перевести человека, но не меньше 25% ставки. Можно двумя способами: либо из-за уменьшения объёма работ -- тогда надо предупредить за 2 месяца и по истечению этого срока человек может либо уволиться с двухнедельным пособием, либо продолжать работать. Однако работодатель должен быть готовым, если что, доказать реальное уменьшение объёма работ до 25%. Ну или работник пишет заявление с просьбой перевести его на 25% ставки (от руки обязательно!) по семейным обстоятельствам, к примеру. И тут уже суд не поможет, если вдруг захотите подать на работодателя.



Если модераторы не возражают пусть повисит может пригодится кому 
  • +1.22 / 14
  • АУ
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
24 окт 2017 05:08:56

Волка ноги кормят а ученого гранты .Думаю что должна быть так какая то твердая зп и мотивировачная часть.Размеры  зп и мотивировочной части обсуждаемы.
  • -0.46 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 окт 2017 06:36:16

Мировая практика: 

Немец получает грант на: (1) приглашение коллег на какой-то срок в году и ни пфеннинга в свой карман, (2) на то, чтобы дать работу постдоку (это из больших еврогрантов) и на оплату его командировок плюс (иногда нескольких постдоков, если грант на большую коллаборацию) на обзаведение оборудованием плюс на проведение коллаборационных митингов и ни пфеннинга в личные карманы старших членов коллаборации — для них ничего, кроме зарплаты. Штатной зарплаты и ничего больше, Карл, ничего больше! Это в-общем стандартная евромодель, хотя бывает несколько индивидуальных грантов на всю Европу по чутка другой модели.

Вторая модель: Американец в университете получает зарплату за преподавание. За 10 учебных месяцев в году. За преподавание, ни цента на поездки на конференции по твоей науке — это твое хобби. Далее начинается война за гранты National Science Foundation.Война смертельная. Так как из этого гранта. если ты его выиграл, ты можешь отстегнуть себе две зарплаты. И на этот грант можешь содержать постдока или даже двух, чтобы науку свою развивать. И смотаться в командировку-две. Доля профессуры, получающей эти гранты, упала за последние десятиления в разы! 

Довелось бывать организатором разных конференций. Было стандартной практикой оплачивать участие в них ученых из СССР, потом России и прочих Украин. Но совершенно истерически требовали оплаты именно американцы из самых престижных университетов. Причину этой истерии изложил выше.

То, что Вы написали — это убиение науки. Грант должен быть подспорьем, а не в  карман избранных с утроением зарплаты — такое извращение возможно только в сегоднящней России. Приятно, если ты по правильную сторону баррикад — но такая суперэлитарная система верх несправедливости. Но, как сказал Вовочка Ульянов еще подростком, "мы пойдем другим путем".

Недавний кандидат в президенты РАН, академик Панченко, став председателем РФФИ, превратил гранты РФФИ в кормушку для своих избранных друзей. Хорошо, что его прокатили.

Кстати, про трюк с повышением ставок в исполнение майских указов с одновременным переводом всех на четверть ставки вчера уже успели рассказать. Поверить в это легко — но я не хочу ничего обсуждать до первой заплаты по новой системе. Так как свято верю в то, что в конце года реальному золотому дождю на РАН взяться неоткуда.

 А вот нарицательный "золотой дождь" не только невозможен, а неизбежен — вопрос только  какой тугости струёй и с какой стороны польёт. Увернуться не удастся.
  • +2.28 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
27 окт 2017 12:31:20

Рецепт- как развалить науку окончательно.Крутой
Достали уже новориши , рассуждающие о том, как двинуть науке науку.
Откель гранты возьмутся, если ученый работает не на интересы "цевилизованного человечества" ?
Государство, в условиях кризиса в ряд ли будет щедро, не считаю оборону и то, что быстро окупится, ну или очень надо, так что его вычеркиваем.
Да не от куда , соответсвенно не будет никакой мотивирующей части, если не работать в интересах "цевилизованного человечества".
Вы бы еще на сдельную работу предложили перевести. Новориш и есть новориш.Улыбающийся
ЗЫ: Ливанов разлогиньтесь, мы вас узнали.Смеющийся
  • +0.57 / 11
  • АУ