Современные российские ВС
37,911,110 98,916
 

  mamaser ( Слушатель )
08 июл 2009 12:55:00

Тред №125306

новая дискуссия Дискуссия  71

Добрый день, граждане!
Здесь всех интересовал вопрос о возможности США перевозить военные грузы в Афганистан через территорию России, о котором договорились Обама с Медведевым.
Появились кой-какие мысли, хотелось бы поделится (все сугубо ИМХО, геополитик из меня как из г... пуля)
По фактам:
1. У США и их союзников проблемы с обеспечением своей воисковой группировки в Афганистане из-за нестабильного положения в Пакистане и отсутствия контролируемых маршрутов доставки (источник - СМИ)
2. Доставка ведется через территорию Пакистана, за что местным племенным вождям платят мзду (источник -СМИ)
1. Американцам разрешено перевозить грузы военного назначения через территорию РФ как гражданскими самолетами, так и ВТА, всего 4500 (исправил, описался, не 1500 а 4500) рейсов в год. (Источник - интервью Лаврова 07.07.09)
2.РФ имеет право досматривать грузы как в месте загрузки (США и Афганистан), так и при полете (путем посадки любого самолета с такого рода грузами). (Источник - интервью Лаврова 07.07.09)
А теперь попытаемся сделать выводы:
Вывод первый: Самое главное - Россия может досматривать грузы КАК В АФГАНИСТАН, ТАК И ИЗ НЕГО, что может дать РФ козыри если посредством ВТА США перевозят не только военные грузы, а - как предполагают "конспироложцы" - еще и наркоту.
Вывод второй:США, перевозя беспрепятственно грузы через РФ в Афганистан получают на первом этапе безпроблемный маршрут доставки грузов для своей группировки - снижение активности США в Пакистане (нет смысла разводить бурную деятельность, если есть альтернативный "надежный" способ доставки)
Вывод третий:Со временем из-за отсутствия необходимости развивать альтернативные пути доставки США попадает в зависимость от РФ как единственного транзитера грузов для группировки войск в Афганистане (аналогия с Украиной - де-факто единственным транзитером Российского газа в Европу)
Вывод четвертый:Активизируются исламисты в Пакистане и на юге Афганистана(лишенные источника дохода в виде мзды за провоз грузов) - и полезут в Афганистан, где можно так сказать заработать.
Вывод пятый:Перенос активных бовых дествий на Юг, где орудуют банды исламистов из Зоны племен - удаление зоны боевых действий от границы РФ и ее союзников в Средней Азии.
Вывод шестой:При активизации действий РФ по досмотру грузов ВТА США возможны различные "сюрпризы" для США (обнаружение наркотиков, других грузов, не соответствующих заявленным целям)

ПО ИТОГУ (ЧЕРЕЗ ГОД, ятак думаю): РФ держит всю операцию а Афганистане под своим контролем, ослабляя либо активизируя действия по проверке грузов. Группировка войск союзников в Афганистане полностью зависит от снабжения через РФ. Попытка организации альтернативных маршрутов через Пакистан еще более усложняется, т.к. там ведутся активные боевые действия. В случае возникновения ситуации а-ля 080808 - полный запрет транзита военных грузов - сложности в удержании подконтрольной территории в Афганистане. Ситуация как в Европе во времы "газовой войны" - пока газ идет про альтернативу Украине никто не задумывается, как только январь - пол-Европы мерзнет, а альтернативы (неподконтрольной РФ - Северные, Южные, Голубые потоки) либо нет, либо ее перспективы туманны и дороги(а-ля Набукко). Через союзников в Средней Азии начинается "мягкий" контроль Северного Афганистана, где накал боевых действий ослабляется.
Короче, есть вариант, что через этот транзит мы со временем возмем союзников в Афганистане "за яйца".
Мышеловка захлопнулась (С)

Но это ИМХО
Отредактировано: mamaser - 08 июл 2009 13:02:24
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!