Перспективы развития России
24,306,188 126,615
 

  PavelCon ( Слушатель )
24 окт 2017 09:15:15

Банки усомнились в клиентах

новая дискуссия Статья  191

https://www.kommersant.ru/doc/3447930

Краткое содержание статьи:

Банкиры, нарушили статью 49 Конституции РФ о презумпции невиновности. Народ недоволен и пишет жалобы. Психика банкиров от этого неодобрения страдает, в связи с чем  нуждается в одобрении со стороны руководства. Банкирам удобней прикинуться придурками, потому что соблюдать Конституцию дорого и неохота. У них много родственников которым нужно самоутверждаться за счет других и сейчас все они замечательно пристроены в "борьбе с терроризмом". Далее фразы с курсов по эффективному менеджеру, свидетельствующие о том что банкиры в этом вопросе просвящались. Потом одобрение со стороны руководства, с одновременным признанием что для недовольства у народа есть причины. Статья в духе "Вы хотите об этом поговорить?" направленная на то чтобы широкие слои предпринимателей приняли новую реальность, в которой риски работы увеличиваются, т.к. банкирам дали права предпринимать действия которые могут привести к остановке бизнеса, банкиры могут безвозмездно пользоваться их имуществом, либо его изъять (например в случае отзыва лицензии у банка). 

Отдельного комментария заслуживает фраза «мы не пустили в теневой оборот порядка 180 млрд руб.». 
Согласно статистики ЦБ РФ      https://www.cbr.ru/Q…ileId=9736
в 2012 году (за более поздние годы такой статистик на сайте ЦБ нет) оборот по банковской системе составил около 350 трлн рублей. В т.ч. по компаниям, которые платили менее 0,5% от оборота в бюджеты всех уровней 104 трлн рублей. Еще 35 трлн рублей по компаниям которые платили от 0,5% до 1% от оборота. Уровень теневой экономики в развитых западных странах соответствии с учебным пособием "Экономическая безопасность и теневая экономика" составляет около 20%. В РФ никто этот уровень не считал, но 39% набиралось в 2012 году по банковским оборотам с платежами в бюджет менее 1% (139/352). 180 млрд рублей от 139 трлн рублей это 0,13%. Честно говоря приведение этой цифры достаточно спорное, "достижения" не особо высокие. Но возможно эта цифра относиться к другим показателям.
Есть устные заявления банкиров которые прямо говорят: если вы платите меньше 0,9% от оборота в бюджет, то у нас есть основания считать вас "сомнительными". Полгода назад они "ставка" была ниже - около 0.5%. В 2012 году с 139 трлн рублей прошедших через банки с минимальными отчислениями в бюджет налогов заплатили 393 млрд рублей. Если вдруг заплатят 0,9% по новым требованиям то это составит 1,2 трлн рублей. Рост  составит 858 млрд рублей. Ну если конечно "база" в 139 трлн не сдуется.  В общем - платите налоги и живите спокойно. Хотя бы 0.9%..... А 180 млрд рублей это видимо цифра увеличения платежей в бюджеты, посчитанная по какой-то неизвестной логике. 
Ну и для полноты картины о "бизнесе" современных российских банкиров. Кредитовать некого, все нормальные заемщики в госбанках. Смысл бизнеса в том чтобы собрать деньги с населения/предпринимателей и их "аккуратно" стырить/профинансировать  собственных дочек, чтобы они захватили рынки (кредиты на не рыночных условиях, риски перекладываться на вкладчиков и клиентов банка). 
Отредактировано: PavelCon - 24 окт 2017 09:27:45
  • +1.10 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!