Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,413,792 102,030
 

  Удаленный пользователь
24 окт 2017 19:28:15

Предложение России экспортировать белорусские нефтепродукты через российские порты сделано "не просто так", считает Макей

новая дискуссия Новость  987

Предложение России  экспортировать белорусские нефтепродукты через российские порты сделано "не просто так", считает министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

"Вам стоит спросить у них об этом. По моему личному, я подчеркиваю – личному мнению, с геополитической точки зрения любые шаги в политике не предпринимаются просто так. Всегда что-то стоит за теми или иными шагами и заявлениями", - заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью "Financial Times", отвечая на вопрос почему Россия предложила направлять белорусские нефтепродукты на экспорт через российские терминалы.
Министр отметил, что в Беларуси понимают заявления российских партнеров. "Сегодня мы экспортируем наши товары через порты Литвы и Латвии, пытаемся использовать порты в Украине. По моему мнению, для нас важно диверсифицировать маршруты экспорта наших товаров", - сказал он.
"Но я знаю, что были переговоры в Москве по этому вопросу, мы продолжаем эти переговоры. И если с экономической точки зрения Беларуси будет выгодно экспортировать товары через российские порты, мы, возможно, примем это предложение. Я думаю, что, в первую очередь, экспертам нужно сесть за стол и оценить, насколько это приемлемо с экономической точки зрения", - подчеркнул глава МИД.
Министр констатировал, что изначально российское предложение не выгодно из-за увеличения расстояния до рынков сбыта. "Но российские партнеры говорят о готовности снизить тарифы на транспортировку наших грузов железнодорожным транспортом. В этом и есть вопрос. Нам ведь необходимо обсуждать все детали, в первую очередь, с точки зрения  стратегической перспективы", - отметил В.Макей.
Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин предложил прописывать для белорусских нефтеперерабатывающих заводов строгое обязательство использовать российскую инфраструктуру для перевозки нефтепродуктов.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.26 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!