Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,413,792 102,030
 

  Удаленный пользователь
24 окт 2017 19:51:54

Макей: сотрудничество с Китаем укрепляет политическую и экономическую независимость Беларуси

новая дискуссия Новость  160

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей считает,  что сотрудничество Беларуси  с Китаем укрепляет политическую и экономическую независимость республики.

"Полагаю, что, во-первых, развитие отношений с Китаем полностью соответствует нашему намерению диверсифицировать отношения с зарубежными партнерами. Во-вторых, это укрепляет нашу политическую и экономическую независимость", - заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью "Financial Times"
Министр констатировал, у Беларуси "действительно очень хорошие отношения с Китаем, есть много совместных проектов".  
При этом, добавил он, китайская сторона никогда не выставляла каких-либо условий для более активного развития нашего сотрудничества.
"Речь идет, в первую очередь, о политических, но также и о некоторых экономических условиях. Конечно же, наши китайские партнеры заинтересованы в получении экономической выгоды от сотрудничества с другими странами, включая Беларусь. И я не могу сказать, что нам просто обсуждать с ними вопросы реализации тех или иных проектов", - пояснил глава МИД.
"Но, я думаю, что это дело экспертов – обсуждать и решать, что возможно и что невозможно в каждой конкретной ситуации. В целом же у нас никогда не было трудностей в отношениях с Китаем. Наши отношения с Китаем развиваются действительно очень динамично", - отметил В.Макей.
По словам министра, Беларусь сотрудничает с КНР в различных областях, включая военное, техническое сотрудничество, сотрудничество в области обеспечения безопасности, а также в других сферах. "Такое взаимодействие помогает нам быть сильнее", - подытожил глава МИД.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.14 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!