Обсуждение космических программ
8,809,717 39,592
 

  Митрофан ( Слушатель )
25 окт 2017 11:37:25

Почему не летаем на свертяжах

новая дискуссия Дискуссия  434

Ребят, проясните мне, как человеку, который в этом совсем не понимает.

Почему мы не летаем на Энергии, которая выводит 100 тонн сразу?  Ведь не дешевле разве вывести за раз 100 тонн, чем 5 раз по 20 на протонах?   И зачем пиндосы разрабатывают заново сверхтяж, если у них был Сатурн 5?  Не проще его доработать современными технологиями
Отредактировано: Митрофан - 25 окт 2017 11:57:30
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  LightElf ( Слушатель )
25 окт 2017 12:03:26
Сообщение удалено

25 окт 2017 16:16:05

  • +0.01
 
 
  Удаленный пользователь
25 окт 2017 12:31:06

Как-то вы весьма вольно трактуете..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Митрофан ( Слушатель )
25 окт 2017 12:47:18

Ну главное, чтобы технологию не профукали.  Как мне кажется, что для создания баз, как раз и будут нужны сверхтяжи.  
И ещё, есть ли смысл создавать искусственную гравитацию вращением?  Где-то прочитал. что диаметр должен быть около 400 метров, чтобы при 1g избавится от воздействия силы Кориолиса.    Как раз, используя сверхтяжи, можно было бы сделать несколько таких отсеков, которые вращаются в 400 метрах друг от друга.   И вообще , нужно ли это?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Лексей ( Слушатель )
25 окт 2017 18:56:18

Всё уже придумали без нас
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
  Труффальдино ( Слушатель )
26 окт 2017 13:16:58
Сообщение удалено
Труффальдино
26 окт 2017 13:26:07
Отредактировано: Труффальдино - 26 окт 2017 13:26:07

  • +0.00
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
25 окт 2017 12:32:19

Намек - вы цену запуска Сатурна 5 погуглите.Подмигивающий
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
  xolod ( Слушатель )
25 окт 2017 14:50:44

Потому что нет больше Энергии и нет Сатурна 5.
Нет людей, которые их создавали. Нет тех технологий и производств, которые их создавали.
Сейчас проще создать новую ракету-супертяж, с новыми разработчиками, на тех технологиях и производствах, что используются сейчас, чем реанимировать 1 к 1 Энергию и Сатурн 5.
И слово "проще" сейчас надо понимать в другом смысле. На самом деле проще было тогда. Проще получить финансирование под такие проекты. Сейчас космос, особенно пилотируемый, к другим мирам, не заводит. Не дает политического эффекта. Все ищут экономическую целесообразность, подразумевая под этим удовлетворение базовых человеческих потребностей. Высшие человеческие потребности вычеркиваются, общество потребления, мать его.
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
  TAU ( Слушатель )
27 окт 2017 22:36:28

Вы ошибаетесь. Хотя размер эффекта, возможно, снизился по сравнению с 1960-ми, когда работал еще и фактор новизны, для любой страны высадка на Луну - не говоря уж о Марсе - будет иметь грандиозный пропагандистский эффект и сегодня.
Не зря и Китай, и Индия активно работают в направлении Луны.
  • +0.02 / 8
  • АУ
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
30 окт 2017 12:26:26

К примеру, меня, в этом убеждать не надо. Я, кроме пропагандистского эффекта, еще и огромную пользу от таких проектов вижу.

Но если говорить только о пропагандистском эффекте, давайте сравним:

1. Олимпиада. Тоже имеет эффект. Но нельзя просто взять и провести ее, за нее еще надо побороться! Нужно выиграть право на ее проведение.  И это старались, делали. И я не против олимпиад (проведенная в Сочи мне очень понравилась).

2. Полет на Луну. Право на полет нигде выигрывать не надо. Бери и лети. Однако же. Хотя право, конечно и тут тоже надо выиграть, если подразумевать под этим владение космическими технологиями. Но тогда можно считать что Россия это право давно выиграла (в отличие от большинства стран в мире!). Выиграла но использовать не хочет, почему-то. Хотя был бы, как Вы говорите, грандиозный пропагандистский эффект. Значит считается, что он меньше, чем Олимпиада (я лично так не считаю).

И представьте в 1960-ом кого-то бы спросили. Что сделать, провести Олимпиаду или полететь на Луну?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
30 окт 2017 13:30:16

Провести Олимпиаду на Луне, разумеется.
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Труффальдино ( Слушатель )
30 окт 2017 14:15:14

Говорите о сугубо пропагандистском эффекте, а сами сравниваете несравнимые вещи. Почему несравнимые? Да потому что с Олимпиады практический выхлоп намного больше. После Олимпиады остаётся инфраструктура, которую во много можно использовать, и это не только стадионы и гостиницы, это ещё и улучшение транспортной инфраструктуры. 
Межпланетные же флаговтыки - проекты полностью уникальные, настолько, что инфраструктура создаётся иключительно под них и нигде больше использоваться не может, разве что частично, под более мелкие проекты, и то нужно сразу закладывать адаптацию или потом приспосабливать. 
Строительство же обитаемой станции на другой планете с постоянным снабжением - это настолько неимоверное бабло и сроки реализации, что Олимпиада нервно покуривает допинг в сторонке. А то как бы не вместе со всеми остальными Олимпиадами вообще. 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
30 окт 2017 15:24:08

Сравнимо.

По стоимости - олимпиада (по стоимости счетной палаты 325 млпд.руб) + инфраструктура которой Вы пишете. Если с ней то около 1,5 трл.руб. Это как раз примерно стоимость хорошей лунной программы (как два проекта ITER).

Олимпиада это вложение в регион, в инфраструктуру, которая останется потом. Это хорошо.

Лунная программа это вложение в развитие науки и высокие технологии. Причем хорошее такое вложение, удобное с точки зрения контроля выделенных средств. В чем проблема есть выделения гос. средств? - можно придумать любой отчет, красивые слова, "супертехнологию" как будто но которая будет простаивать, а на деле ничего не сделать. С Луной (или тем более Марсом) же это не пройдет. Либо ступил на нее человек либо нет. А если ступил, то как минимум, был технологический пинок под зад в развитии. Иначе бы не свершилось.
Кроме того, такая программа это огромное вложение в человеческий капитал. В кадры, в опыт в высокотехнологичных производствах. В новое поколение ученых, конструкторов, инженеров - которые останутся и после программы.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
07 ноя 2017 12:32:00

Прекрасно сказано! Полностью согласен!
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
30 окт 2017 15:46:56

К тому же Вы сводите опять все к понятиям экономической целесообразности. О чем я писал выше.
А как же потребности человека к новым знаниям? К созданию нового, к развитию, прогрессу? Разве полет к другим мирам не является ценным сам по себе? 
Я понимаю, есть пирамида Маслоу и все такое прочее. Но какой у этой пирамиды должен быть градиент?
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Труффальдино ( Слушатель )
30 окт 2017 18:52:22
Сообщение удалено
Труффальдино
30 окт 2017 23:01:02
Отредактировано: Труффальдино - 30 окт 2017 23:01:02

  • +0.03