Народные восстания против власти большевиков
20,934 20
 

  Удаленный пользователь
30 окт 2017 12:05:50

Беловодский мятеж (1918)

новая дискуссия Дискуссия  77

Беловодский мятеж начался 7 декабря 1918 года в селе Беловодском, население которого состояло в основном из зажиточных русских крестьян[4] переселенцев из центральных областей России. Мятеж возглавили представители партии левых эсеров, выражавших интересы зажиточного крестьянства (кулачества).
По мнению советских историков Беловодский мятеж являлся одним из составных элементов в серии антисоветских выступлений того времени в Советском Туркестане и являлся наиболее крупным выступлением против советской власти в Северной Киргизии[5].
Мероприятия, которые стал проводить вновь избранный большевистский Совет села Беловодского — продразвёрстка, хлебозаготовки, мобилизация лошадей для фронта, запрещение частной торговли хлебом — вызвали противодействие зажиточного крестьянства села, а после разгона попыток выбора делегатов от партии эсеров на съезд стало готовиться вооружённое восстание.
7 декабря 1918 года в селе Беловодском состоялось собрание представителей от сел Пишпекского и Аулие-Атинского уездов, в работе которого приняли участие левые эсеры города Пишпека — Н. Волков и Аулие-Атинского уезда — А. Ерофеев. На собрании был создан «Военно-народный совет» (позже преобразованный во «Временное правительство») и провозглашена программа действий. В состав этого совета вошли: крестьянин Павел Благодаренко (председатель), учитель села Сокулук — Шестопал, крестьянин села Беловодское — Коржов, крестьянин села Садового — Галюта, (будучи фельдфебелем, ставший главнокомандующим «Народной армией»), священник села Сокулук — Ткачев (министр пропаганды), сын крупного дунганского торговца, офицер, бывший член контрреволюционного дунганского комитета — Молода, зажиточные крестьяне села Беловодского братья Краснобородкины — Трофим, Моисей и Алексей.
Своей основной задачей мятежники ставили свержение Советской власти, отмену продовольственной развёрстки, возрождение свободной торговли, прекращение революционной войны против Закаспийского правительства в Ашхабаде, поддерживаемого англичанами, а также прекращение борьбы с белоказаками на Северном Семиреченском фронте. Сразу же после собрания была разоружена Беловодская милиция и прибывший из Пишпека отряд красноармейцев. Во время мятежа были убиты советские работники и большевики: председатель следственной комиссии[6] Беловодского участка В. П. Мортиков, мировой судья С. М. Карпов и другие.
Советом стала проводиться мобилизации и формировались пехотные и кавалерийские подразделения по образцу казачьих частей, в результате которой численность армии мятежников доходила до 10 тыс. человек[7].
14 декабря мятежники окружили Пишпек (гарнизон 350 красноармейцев) и предприняли несколько безуспешных попыток захватить город.
4 декабря на заседании штаба мятежников был рассмотрен вопрос об участии коренного местного населения — киргиз в восстании. Но они в основном активно не поддержали выступления мятежников[8].
15 декабря Аулие-Атинский Совдеп телеграфировал в Ташкент обстановку в Беловодском и сообщил, что к мятежникам примкнули села Аулие-Атинского уезда: Николаевское, Вознесеновское, Алексеевское, Кара-Балта и прилегающие местные посёлки и просил немедленно прислать для укрепления гарнизона «два пулемета и пятьдесят солдат»[7]. Для борьбы с мятежниками мобилизовали рабочих Пишпека, а также крестьян из близлежащих селений (Георгиевки, Юрьевки, Лебединовки).
В ответ на действия мятежников и телеграммы из Пишпека руководство Туркестанской республики послало в Пишпек делегацию с целью разобраться на месте в причинах мятежа и доложить о результатах расследования. Но комиссия из Ташкента прибыла в Пишпек уже после разгрома мятежа.
Подавление мятежа
Борьбу с мятежниками возглавил Ревком и Совет, образовавшие в Пишпеке Военно-политический штаб.
Для подавления мятежа военный комиссар Семиреченской области Л. П. Емелев отдал приказ 1-му Пишпекскому Советскому полку (1-й Пишпекский боевой отряд, под командованием Я. Н. Логвиненко) выдвинуться для подавления выступления мятежников. Так же 22 декабря был срочно переброшен с Семиреченского фронта от Гавриловки (Талды-Курган) красноармейский полк и красноармейский отряд из Пржевальска под командованием Хайлюченко[7]. В подавлении мятежа участвовали также отряды добровольцев из Верного, Токмака, Каракола, Ташкента, Аулиэ-Ата.
К началу общего наступления в Пишпеке сосредоточилось около 2 тыс. бойцов при 6 пулеметах и 4 орудиях. 23 декабря около 10 часов утра под командованием Я. Н. Логвиненко началось общее наступление, и к вечеру от мятежников был очищен Пишпек и пригородное село Чалаказаки. 26 декабря был взят центр мятежа Беловодское.
Проведенное расследование показало, что мятежники были связаны с представителями антисоветского подполья в Ташкенте, в частности с офицерами из штаба К. П. Осипова[9]. Это восстание должно было состояться весной 1919 года и должно было охватить все Семиречье и через горный Аулие-Атинский участок связаться с Ферганой, через южную Бухару с Закаспием.
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • -0.01 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!