Движение за независимость Каталонии
77,462 720
 

  avt5160701 ( Практикант )
31 окт 2017 16:01:52

Лидер Каталонии сделал первое заявление после отъезда в Брюссель.

новая дискуссия Новость  711

Лидер Каталонии Карлес Пучдемон, уехавший в Брюссель, заявил, что не будет просить убежища. Он сказал, что принимает вызов от Мадрида в виде внеочередных выборов, и призвал каталонцев готовиться к «долгому пути» к победе.
Отправленный в отставку лидер Каталонии Карлес Пучдемон сделал первое заявление после того, как покинул регион. Прибыв в Брюссель, Пучдемон заявил, что приехал в столицу Европы, чтобы продолжать свою деятельность в «свободе и безопасности», сообщает Associated Press.
Выступая перед журналистами, он подчеркнул, что он и его команда будут «продолжать работу, несмотря на ограничения, наложенные на нас». Пучдемон подчеркнул, что согласен принять вызов, связанный с назначением новых региональных выборов на 21 декабря.
По мнению Пучдемона, Испания хочет, чтобы Каталония «отказалась от своего политического проекта». «Но они этого не добьются», — сказал он.
Экс-глава Каталонии добавил, что не пытается уйти от правосудия. В Бельгии он не намерен просить убежища, сказал он. Отвечая на вопрос журналистов, как долго он планирует оставаться в Бельгии, Пучдемон сказал: «До тех пор, пока мы посчитаем нужным. Ситуация развивается каждый день. Здесь у нас больше гарантий наших прав, и мы можем отсюда выполнять нашу работу».
«Если они всем нам, и мне в частности, смогут гарантировать справедливый и независимый процесс с разделением полномочий, как в большинстве европейских стран, если они гарантируют это, мы немедленно вернемся», — уточнил он.
«Я прошу каталонцев готовиться к долгому пути. Демократия станет основой нашей победы», — сказал Пучдемон.
В минувшую пятницу парламент Каталонии принял декларацию о независимости региона. Несколько часов спустя власти Испании применили 155-ю статью Конституции, согласно которой в автономии вводится прямое правление, отправили в отставку региональное правительство во главе с Пучдемоном, распустили парламент и назначили новые выборы в регионе на 21 декабря. При этом власти Испании допустили участие Пучдемона в выборах главы автономии в декабре и предложили ему подготовиться к кампании.
Пучдемон проигнорировал решение Мадрида о сложении своих полномочий и призвал оказать демократическое сопротивление. Позднее стало известно, что он покинул Каталонию и перебрался в Брюссель, где, по информации Bloomberg, собирается сформировать «правительство в изгнании».
Во вторник, 31 октября, Конституционный суд Испании заблокировал декларацию о независимости Каталонии.

http://www.rbc.ru/politics/31/10/2017/59f86c669a7947c801e3d243?from=main

Очередной местный Ленин на горизонте проявился. В Разлив уехал. И будет там готовить независимость по бой кремлевских курантов, таким образом монархия получила фору. Надо действовать, а то на НГ независимость будет железной, как я ранее говорил.
  • +2.16 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Gangster ( Практикант )
31 окт 2017 16:14:29


Как бы не пришлось Пучдемону повторно покидать Каталонию в багажнике автомобиля. Его уже там ждут.

  • +0.69 / 12
  • АУ
 
  dmitriк62 ( Практикант )
31 окт 2017 17:50:22

   
Не, это он пока что в Цюрих уехал, "Искру" выпускать.
До сюжета "Подарочный коньяк "Ленин в Разливе" ещё далеко...
Обеспокоенный
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
31 окт 2017 19:57:43


Деньги сo швейцарских банковских счетов снимает. Пучдемон видимо уже «приделал ноги». Лидеру «каталонской революции» совсем не хочется встречаться у себя на родине с подобными гориллами иезуитских казематов Мадрида, что внизу на видео. Возможно увидим мы ещё Пучдемона в какой другой «экзотической» стране и на каком другом континенте.

  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
31 окт 2017 20:09:41

    
Вы что же, намекаете, что за Путчдимоном тоже приедут костоломы в штатском на автомобиле "буханка"?
Шокированный
Думающий
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
31 окт 2017 20:34:43


Пучдемон уже проходит по трём статьям:  «бунт, мятеж и растратa государственных средств». В совокупности ему грозит 30 лет тюрьмы. Так что лучше ему лететь из Цюриха в какую-нибудь островную страну с прекрасными пляжами, экзотическим климатом и самое главное без экстрадиции. Иначе придётся лежать на нарах, которые совсем не на Канарах. Прилетит же он в Испанию обратно, то арестуют прямо в аэропорту у самолётного трапа.
  • +0.40 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
01 ноя 2017 02:10:30

В Израиль что ли? А сможет доказать, что его мама, мамина мама, и мама маминой мамы таки да?Думающий
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
01 ноя 2017 08:20:18

  
А такие страны ещё бывают?!
Шокированный
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 ноя 2017 17:16:12


Будем как говориться, - посмотреть. :)
Вот, кстати интересная статека по поводу «Пучдемона и пучдемонизма». Занятная статейка:

Полный «пучдемон» по-каталонски

Толковый словарь русского языка вполне может быть пополнен новым термином «пучдемон»



Это заимствованное из каталонского слово в русском языке обозначало бы человека, который буквально с «революционным» задором приступает к какому-либо делу, агитирует всех последовать его примеру, а в самый ответственный момент прячется «в кусты», параллельно заявляя, что его неправильно поняли. Или добавляет, что с реализацией плана нужно повременить.

Откровенно говоря, и в нашей стране таких «пучдемонов» хватает, когда говорится «А» и уже готово к произнесению «Б», но в итоге начинаются витиеватые объяснения, что, дескать, не время сейчас шагать дальше, нужно подождать, и что «А» - это уже было слишком смело и даже неоправданно.

В общем, «пучдемоны» - это люди, которые с огнём в глазах и напряжёнными мускулами хватают шахматную фигуру с доски, решительно двигают её на другую клетку, но потом, потупив взор, возвращают назад, несмотря на то, что нарушили важное шахматное правило: взялся – ходи!

Ближе к делу.

Накануне каталонский парламент удивил в первую очередь самих каталонцев. Причём как тех, которые на референдуме ранее проголосовали за независимость от Испании, так и тех, кто отвергал самую идею такого референдума.

Дело в том, что каталонское законодательное собрание в течение всего лишь нескольких суток приняло два взаимно обратных решения. Сначала большинство парламентариев в Барселоне проголосовали за принятие декларации независимости.

Буквально тут же глава Каталонии Карлес Пучдемон вышел за трибуну и объявил, что действие этого решения нужно немедленно приостановить, чтобы «начать диалог с Мадридом». А пока ездил для «диалога» в Мадрид, каталонские парламентарии, видимо, пересмотрев кадры с действиями заезжей испанской полиции, уже готовились принять решение о самороспуске.

Обращает на себя внимание тот факт, что депутаты распустили свой собственный парламент по указке из Мадрида, хотя сами же проголосовали за суверенитет от королевства. Вот так логика. Вот так коллективный «пучдемон».

Как эти меры объясняют сами каталонские депутаты, которые могли бы получить Нобелевку за «железобетонную логику», если бы такая премия вручалась? Объяснение выглядит примерно так: мы учитываем балканский опыт и не хотим повторения кровавых ошибок, допущенных при распаде Югославии. Мы хотим мирно разойтись с Мадридом, да так, что он сам нас в итоге отпустит...

В качестве примера приводится такое событие более чем четвертьвековой давности как референдум в Словении. Несколько слов о том балканском плебисците, который стал первой ласточкой развала Югославии.

Так называемая Демократическая оппозиция Словении инициировала проведение референдума. Состоялся он в декабре 1990 года по решению местного парламента. Вопрос тогда был один и звучал так: «Должна ли Республика Словения стать независимым и суверенным государством?»

«Да» на него ответили 88,5% жителей республики СФРЮ, «нет» - 4%.

Далее словенская Скупщина приняла решение такого характера: результаты референдума временно «заморозить» для осуществления переговорного процесса с Белградом. Важно отметить, что тогда на стороне словенцев была сама югославская конституция, в которой прописывалось право республик на самоопределение. В итоге Словения действительно стала независимым государством фактически бескровно – чего нельзя сказать о последующем дроблении Балканской державы по имени Югославия.

Вот только в каталонском парламенте при упоминании Словении стараются обойти вниманием важную деталь: если под Югославию изначально был заложен заряд для возможного распада (тот самый пункт конституции по самоопределению), то в «демократической» Испании с референдумами «проблемка». Нет в основном испанском законе и намёка на то, что Мадрид может кого-то отпустить, если тому очень уж с суверенитетом приспичит.

А потому логика Мадрида предельно проста: Мы не собираемся нарушать конституцию. Никакого признания независимости – раз, роспуск каталонского парламента – два, досрочные выборы в этот самый парламент – три, введение прямого правления испанского правительства в Каталонии – четыре.

Вот и умойтесь, господа «пучдемоны» в Каталонии. Взяли с доски фигуру, но с ходом так и не решились, а потому всё просто – получите, распишитесь. И ведь расписались... Сами себя в отставку и отправили...

На этом Мадрид не остановился. Испанская генпрокуратура подала в отношении Карлеса Пучдемона и других каталонских «рэвольюцьонэров» иски. Все члены так называемого женералитета Каталонии обвиняются в подстрекательстве к мятежу, посягательствах на конституцию, восстании против государственной власти и хищении бюджетных средств.

И теперь, по «гуманным» испанским законам, всем «товарищам» из барселонского женералитета грозит реальный срок вплоть до 30 лет. Обращает на себя внимание, что генпрокурор Испании даже не собирается задействовать полицию для ареста Пучдемона и его нерешительных соратников.

По словам руководителя Генпрокуратуры Испании, члены правительства Каталонии должны сами явиться для сдачи властям. Пусть сами сушат сухари, так получается?..

Ситуация для каталонской политической верхушки убийственная. Сами себя загнали в угол, несмотря на то, что изначально её (верхушку) поддерживали миллионы каталонцев. И если уж ссылаться на какой-либо югославский «опыт», то в Барселоне вполне могли бы вспомнить решение международной спецкомиссии, которая признала «правомерность» отделения Косово от Сербии на фоне наличия сербских конституционных запретов. Ведь тогда на Западе заявили, что нужно признать независимость Косово из-за опасности для албанского населения со стороны Белграда (и лично Милошевича).

А если прокрутить кадры с тем, как испанская полиция молотила ногами и дубинками каталонцев во время и после референдума, как поливала их слезоточивым газом и резиновыми пулями, то разве комиссия не нашла бы здесь опасности в отношении каталонцев со стороны Мадрида? Вряд ли нашла бы... Но шанс на «косовскую» отсылку у Пучдемона был, учитывая двойные стандарты, активно практикуемые в современной Европе.
---

Сейчас шансов практически нет. Если раньше Каталония собиралась вводить чуть ли не параллельную экономику с развитым использованием криптовалют, то теперь все эти пучдемоновские инициативы выглядит большим пузырём, который не просто лопнул, но и оставил после себя ещё и откровенно неприятный запах. Каталонцев попросту кинули. А сами жители Барселоны и окрестностей уже начали говорить о том, что нынешний женералитет был коллективной подсадной уткой Мадрида, чтобы раз и навсегда лишить Каталонию автономного статуса.
  • +0.83 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
01 ноя 2017 17:58:02
Сообщение удалено

01 ноя 2017 22:01:02

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 ноя 2017 18:25:47


«Слесарево - слесарю, а кесарево - кесарю». Всё же в отличии от слесаря Полесова Пучдемон - президент.  Хотя именно в Испании (в испанской литературе) был уже один такой Пучдемон - Дон Кихот, - рыцарь печального образа.

  • -0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
01 ноя 2017 18:22:24
Сообщение удалено
Руполем
21 янв 2021 20:29:38
Отредактировано: Руполем - 21 янв 2021 20:29:38

  • +0.53
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
02 ноя 2017 17:41:19


Точно, только вот ждать уже ничего не надо, ибо: Spanische Staatsanwaltschaft fordert EU-Haftbefehl für Puigdemont


«Испанская прокуратура потребовала ЕС-ареста Пучдемона» 

Die spanische Staatsanwaltschaft hat einen EU-Haftbefehl für den abgesetzten katalanischen Regionalpräsidenten Puigdemont beantragt. Er hält sich in Brüssel auf. Die belgische Polizei müsste ihn festnehmen, wenn der Haftbefehl ausgestellt ist.

Бельгийская полиция обязана его арестовать, как только получит ордер на его арест
____________________

То есть Пучдемон должен быть арестован в любой из стран Евросоюза, - в Брюсселе. Пока он в Бельгии. Милая сказка с грустным концом.
  • +0.81 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
02 ноя 2017 21:02:55
Сообщение удалено
Руполем
21 янв 2021 20:29:34
Отредактировано: Руполем - 21 янв 2021 20:29:34

  • +0.41
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
02 ноя 2017 21:23:13

а где пересидеть-то?
в европах не получится - сдадут,
если только....  с Дону выдачи нет...
----
поселок "президент-таун"     Крутой
  • +0.66 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
01 ноя 2017 21:45:18
Сообщение удалено
Nobody
02 ноя 2017 15:16:22
Отредактировано: Nobody - 02 ноя 2017 15:16:22

  • +0.20