Народные восстания против власти большевиков
20,918 20
 

  Удаленный пользователь
31 окт 2017 20:38:35

Терское восстание

новая дискуссия Дискуссия  69

18 июня 1918 года казачий вооруженный отряд из станицы Луковской захватил Моздок[1].
23 июня (3 июля) в Моздоке состоялся Казачье-крестьянский съезд Советов[2], который провозгласил идею «Советов без большевиков» и избрал Временное правительство во главе с Бичераховым. Военное руководство осуществлял генерал-майор Мистулов. Казаки потребовали разоружения местного отряда Красной Армии. По приказу Бичерахова казачий отряд полковника Агоева занял станицы Прохладную и Солдатскую. В районе городов Ессентуки и Кисловодск восставшим оказывал помощь отряд Шкуро, отвлекая внимание Красной Армии. В июле бои развернулись за станицу Прохладную. Для подавления восстания на помощь местным большевикам прибыл Серго Орджоникидзе.
6 августа казачье-осетинские отряды атаковали Владикавказ, где проходил контролируемый большевиками IV Съезд народов Терека[1]. Однако позже были оттуда выбиты интернациональными частями Красной Армии (Пау Тисан, А. И. Автономов, А. А. Гегечкори, Е. С. Казанский, М. К. Левандовский). Против казаков выступил шариатский полк кабардинцев. Завязались бои за Грозный.
В ноябре казачьи отряды Дьякова с помощью прибывших из Владикавказа двух пехотных полков и батальона Е. Кувшинова, войск Шариатской колонны, Свято-Крестовского и Георгиевского боевых участков освободили Грозный от осады. 9 ноября 1918 года Советская Шариатская колонна нанесла удар по ставке повстанцев в Прохладной. Командующий обороной Прохладной генерал Эльмурза Мистулов понял, что его контрудар потерпел неудачу, а его войска и он сам оказались в безнадежном положении. В полдень 9 ноября Прохладная была взята. Казаки сосредоточили свои силы в районе Моздока, который был взят красными 23 ноября[3].
Отряду казаков в 2000 человек под командованием генерала Колесникова (он прилетел на аэроплане в ноябре из белого Ставрополя) и Бичерахова удалось прорваться на восток, на Червленную и далее на порт Петровск. Другая группа войск (4000 человек) во главе с полковниками Кибировым, Серебряковым и Агоевым отступила через горы в район Баталпашинска (Карачаево-Черкесия) и присоединилась к Добровольческой армии Деникина. 5 декабря Червленная была занята Красной Аримей.
Через несколько месяцев казачьи отряды вернулись в Терскую область вместе с частями Добровольческой армии.
Шариатская колонна


Шариатская колонна — просоветское ("красное") вооруженное формирование действовавшее на Северном Кавказе в годы Гражданской войны. Колонна была сформирована летом 1918 года как ополчение мусульман-кабардинцев. В основе идеологии лежала комбинация народного самоуправления и ислама (лозунг: «Да здравствует Советская власть и шариат!»). На просоветские позиции Шариатскую колонну толкали большевистские идеи свободы совести. Организатором формирования выступил сын муллы и преподаватель арабского языка из медресе Назир Катханов. Колонна состояла из 4 полков, численностью в 1200-800 человек. В октябре 1918 года командиром Шариатской колонны стал Г. Мироненко[1].
Колонна принимала активное участие в подавлении Терского восстания. 22 сентября 1918 года отряд Катханова занял Нальчик. 2 ноября I Ударная Шариатская колонна выступила из Пятигорска. 9 ноября была взята ст. Прохладная[2], 16 ноября – вновь взят Нальчик, 23 ноябряМоздок. В 1919 году, после отступления русских большевиков к Астрахани, Шариатская колонна влилась в состав армии Северо-Кавказского эмирата

«Да здравствует Советская власть и шариатЖующий попкорн
Отредактировано: женяиванов - 31 окт 2017 20:41:20
  • +0.01 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!