Перспективы развития России
24,349,048 126,686
 

  Удаленный пользователь
01 ноя 2017 10:41:20

«Россия – моя история»

новая дискуссия Дискуссия  120

29 октября викарий Патриарха Московского и всея Руси, наместник московского Сретенского монастыря и ректор Сретенской духовной семинарии, председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) посетил готовящийся к открытию на Нижегородской ярмарке мультимедийный исторический парк «Россия – моя история». Как один из организаторов выставки он провел здесь экскурсию.

Экспозиции парка осмотрели глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Исторический парк представляет собой музей нового поколения, созданный по принципу интерактивной подачи материалов с использованием различного мультимедийного оборудования. Здесь задействовано 300 единиц проекционной техники, более 200 сенсорных киосков, большое количество мультимедийных книг и интерактивных инсталляций, которые позволяют в увлекательной игровой форме изучать историю страны.

В парке четыре основных экспозиции, которые охватывают временной период от древности до наших дней: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия — моя история». Предусмотрен и региональный зал.

В этом году в стране планируется открыть 17 исторических парков «Россия – моя история». Всего в проекте участвуют 25 городов.

Исторический парк, созданный по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Президента Российской Федерации, – важное начинание, позволяющее повысить градус единомыслия в обществе.

Темой беседы епископа Егорьевского с нижегородцами стала Февральская революция 1917 года – переломный момент в новейшей истории России.

«К сожалению, даже в современных учебниках можно прочитать, что Россия до революции была нищей, отсталой страной, томящейся под гнетом царизма, – сказал председатель Патриаршего совета по культуре. – Но если мы обратимся к историческим фактам, то увидим, что это не так. Наша страна в тот период занимала четвертое (по некоторым показателям – пятое) место в мировом экономическом рейтинге. Был гигантский рост промышленности и социального обеспечения. Бюллетени, молочные кухни, отпуска по беременности появились именно тогда. Что касается прав и свобод, то после 1905 года царь создал парламент, была полностью отменена цензура. Лишь в 1914-м появилась военная цензура, ее деятельность касалась военных секретов».
...
Лектор процитировал слова французского дипломата Мориса Палеолога, служившего послом в России в начале XX века: он писал, что не знает другого народа, который бы так поддавался внушению, как народ русский. Это не раз подтверждала и отечественная история.
http://nne.ru/news/episkop-ego…-istoriya/
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.50 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!