Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,413,792 102,030
 

  Удаленный пользователь
04 ноя 2017 08:00:59

Отряды учителей и других работников из Гомеля в выходные отправляют в поля поднимать лен

новая дискуссия Дискуссия  209

Ближайшие дни работники нескольких предприятий и учреждений Гомеля, в том числе учителя школ и преподаватели колледжей, не будут отдыхать - они должны провести выходные в поле на уборке льна. Это не акция, посвященная 100-летию революции большевиков, а злополучное совпадение.
- Нам рассказали, что в облисполкоме приняли распоряжение отправить работников разных организаций убирать лен. Должны были и сегодня поехать, утром на место отъезда собрались десятки человек из разных организаций, но выезд отменили из-за непогоды. Сказали, что придется ехать в субботу, воскресенье и понедельник. Тем, кто не хочет, предложили писать заявление на отпуск за свой счет, другим - сразу на увольнение, - рассказывает «Комсомолке» преподаватель колледжа и просит не называть ее имя, тоже опасаясь увольнения. - Те, кто ездили раньше, говорили, что автобусы забиты битком, три часа в одну сторону ехали стоя. Рано утром выехали и вернулись после девяти вечера. Людей делят на группы, и дают каждой по три полосы поля 7 км в длину. Люди должны поднимать льнотресту, которая легла, а за ними едет комбайн и убирает.
Одна из преподавателей после требования ехать на лен, уволилась:
- Когда я отказалась, мне предложили написать заявление об увольнении. Я так и сделала, и его сразу подписали. Я уже пенсионерка, у меня нет сил на своем огороде работать, не то что в что поле. Извините, я больше не хочу об этом говорить, - оборвала разговор педагог.
Работать очень тяжело, говорят учителя, невольным «волонтерам» не выдают ни спецодежды, ни перчаток. Обеды тоже надо брать с собой.
- Нас не просят помочь, а конкретно заставляют. Почему учителя, инженеры должны этим заниматься в свой рабочий день и даже в законные выходные? Почему, если хозяйству не хватает работников, они не могут нанять их? - возмущен педагог.
По неофициальной информации, в облисполкоме приняли распоряжение «О всесторонней помощи ОАО «Гомельлен», в рамках которого работников различных организаций отправляют на поля. На самом предприятии «Гомельлен» сначала пообещали вскоре прокомментировать «всестороннюю помощь», а потом перестали снимать трубку. Зато в облисполкоме объяснили: холодное начало лета задержало вегетацию льна - сроки созревания сдвинулись почти на месяц, и сейчас из-за дождливой погоды техника не может выехать в поля, чтобы собрать остатки льна.
- Необходимо буквально два сухих дня, чтобы спасти урожай. Работники проводят в поле по 12 часов и физически не справляются. Людям тяжело, поэтому приняли решение помочь им, - говорят в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Работники «Гомельского райжилкомхоза», по неофициальной информации, помогают комбинату «Восток» убирать капусту.
- В субботу наших мужчин отправляют туда на поля, - рассказали «КП» на предприятии, но попросили не называть источник. В самом комбинате «Восток» официально не подтвердили, что привлекают к уборке сторонних работников: - Мы справляемся своими силами, возможно, исполком направляет нам кого-то на субботник, но мы об этом пока не знаем.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.29 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Voenlet ( Слушатель )
04 ноя 2017 15:49:50

Мне - 70-й, после прочтения поста вспомнил свои - "Школьные годы чудесные, с книгоЮ, с дружбоЮ, с песнеЮ, как они быстро летят .. их не забудешь никак! ... и  Т.Д.) Кировская обл, Шабалинский район. 1 сентября - начало школьного года, торжественное построение, школьная форма, пионерские галстуки, но уже на следующий день - в поля местных колхозов с 7-го класса (если не забыл, а может и с пятого(?), на помощь сельчанам. Картошку собирал после картофелекопалки, лен теребил руками (школьник), вязал в снопы, после льнотеребилки! Ну, ладно, мы были школьниками ещё того времени (закончил среднюю школу в 1966 году еще того века), но в наше время ... Интеллигенцию? В поля ... Значит она заслуживает такого "вождя"!
  • +0.68 / 9
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
04 ноя 2017 16:56:56

Так то когда были и причин тому масса, почему было так и никак иначе. А тут 21 век на дворе и вся та же обязаловка. И насчет интеллигенции: так она в поля не ездит, бо она на 10000% процентов на страже режима. А вот страдают именно не защищенные группы населения: учителя, рабочие, студенты. Не поедешь мигом карьеру и судьбу сломают, вылетишь с работы станешь тунеядцем и должен будешь платить налог на безработицу. А как семью кормить? Студентам жизнь сломают....
В общем бел.чухче на марше и скорее всего население начнет голосовать ногами.
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
  nemoi ( Слушатель )
04 ноя 2017 19:29:04
Сообщение удалено

04 ноя 2017 23:31:04

  • +0.03
 
 
  eklmn ( Слушатель )
04 ноя 2017 20:52:59

«Если солдаты убирают урожай - значит, в стране серьёзные проблемы и с армией, и с сельским хозяйством»
Если на уборке студенты и школьники - образование не ждёт ничего хорошего.
А уж ести президент страны лично указывает, кому, когда и что убирать...
  • +0.73 / 10
  • АУ