Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,806,660 45,271
 

  Удаленный пользователь
05 ноя 2017 10:10:11

Лента-вру разбушевалась

новая дискуссия Дискуссия  292

 И опубликовала очередной дебильный высер на тему "Сталин = Гитлер"

 https://lenta.ru/art…05/stalin/
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.02 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
05 ноя 2017 11:50:52

Поэтому прав 
Сергей Черняховский: России не нужно осуждение репрессий
говоря
Затея с созданием «мемориала жертвам политических репрессий» — вредная, глупая и неуместная затея.
!
И что интересно, параллельно по Россия 24, раз не получилось впарить народу "святого Николая II", 
пытаются впарить Александра III, рисуя его "аки ангела", святее любого иногоШокированный 
до такого и советская пропаганда не скатывалась, и говоря что об Ленине, что об Сталине оставляла им хоть какие то живые черты. Позор
  • +0.01 / 10
  • АУ
 
 
  Vick ( Слушатель )
05 ноя 2017 12:48:28

Ну, положим, откровенно очернительские одёжки что Александра третьего. что Николая первого, что даже Павла первого надо бы уже снимать. Так же, как "святые покрывала" с Александра первого. марионетки в лапках нагличан. 
Но - не отвлекайтесь от заявленной темы ветки. 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
05 ноя 2017 16:55:22

Российские монархи конечно небыли исчадиями ада, но и ангелами они точно не были.
Ваша проблема не решаема в принципе, как не переписывай историю, рано ли, поздно ли, 
но найдётся дотошный исследователь который сравнит и документы, и было/стало, и что до, и что потом, 
и сделает это не фрагментами, или по отдельным показателям, а суммарно учитывая и синергетику и диалектику...
Нет конечно 
а) можно стереть все документы, вырезать всех помнящих или носителей иного знания, 
но тогда придётся обратно в шкуры и пещеры, а это ведь "не наш метод".
б) создать "новые хронологии", но действует только на время и только локально, а где глобально там а)
в) заткнуть в СМИ рот любому мнению кроме единственно верного, но это реально работает только  через пункт а)
ГрустныйУлыбающийся
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
05 ноя 2017 17:25:24

Как бы там ни было - но крайне эмоциональные и ругательные "мнения" в деле "исторических исследований" мягко говоря... ээээ... не приветствуются, а грубо выражаясь - идут далеко в лес. Как бы дотошно либо не дотошно синергетичить и диалектичить. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
05 ноя 2017 17:27:51

С этим согласен, но только тогда, когда это относится ко всем сторонам.Веселый
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
05 ноя 2017 17:48:23

А "сторон" в данном деле быть не должно в идеале. 
История - это журнал "социальных экспериментов" человечества, и негоже её подтягивать к "идеологии". 
А то ишь, повадились "всё что до революции - будем мазать грязью, согласно марксистскому учению" и наоборот: "всё, что было с 17 по 91-й - бяка однозначная".  
  • +0.01 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
05 ноя 2017 18:06:15

А врать зачем?Думающий
Для этого хватает политических веток.Пионер
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
05 ноя 2017 18:46:02

Врать не надо. И на политических ветках тоже. Они не для этого созданы. 
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
05 ноя 2017 18:58:30

Скорее были созданы, но пигмеи....(с)
Кстати насчёт вранья, а почему по Россия 1 врутзаявляют что при СССР про Парвуса молчали?Думающий
Его порой историки в школах поминали, как авантюриста и немецкого шпиона. И ведь не врали.Улыбающийся
  • 0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
05 ноя 2017 19:21:49

Я не отвечаю за политику телеканалов. Это первое. А второе - а разве про всяких аж парвусов в ШКОЛАХ в СССР рассказывали?  Там даже про всяких Троцких и Бухариных было вскользь. Про Сталина кратенько - "злоупотребил, но съезд его разоблачил и осудил". Про Хрущёва ещё короче (даже фоточек Хрущёва не показывали в учебниках по истории). Сталина мол не Хрущёв клеймил, а съезд. Киношек и фоточек, как Гагарина встречал Хрущёв старательно не показывали. Владимир Ильич и Леонид Ильич - вот они были везде. Это я про те времена, когда я в школе учился. 
Покажете мне страницу из школьного учебника с хоть строчкой про Парвуса? Может я запамятовал просто - допускаю.   
В институтах марксизма-ленинизма наверное должны были рассказывать - но это ж уже не "школа".  
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
05 ноя 2017 19:29:49

Я как найду революционный фильм с упоминанием Парвуса, так ссылку на него сюда выложу, но специально искать не буду, так что подождёте немного Подмигивающий
А историю учили не только по учебникам, а ещё и по книгам, мемуарам и фильмам. 
И учителя они тоже люди. Улыбающийся
Всё же тем воздухом нужно было дышать.....
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
05 ноя 2017 19:34:28

Вы ж про школу заявили - так я и начал вспоминать именно школьную программу. А так-то да - какие-то крупицы о том, о сём были разбросаны по фильмам и книгам "разных советских эпох"... Не всё же вымарывали с очередной сменой курса - иначе никаких фильмов не напасёшься. 
Но если попадётся именно про Парвуса - обязательно покажите. Спецом искать не надо, конечно. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
05 ноя 2017 19:42:06

Я же сказал, школьная программа не замыкалась строго на учебниках, да и вымарывание к тому времени было "дела давно минувших дней", когда оно было всерьёз после Хрущёва....Подмигивающий
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
05 ноя 2017 19:46:46

Не замыкалась. "Малую землю", "Манифест". "Ленин и печник" задавали штудировать. А худ. фильмы - нет. Человеков с ружьём или Неуловимых мстителей мы смотрели по собственной инициативе.  Неуловимых в школьные каникулы в кинотеатрах по многу раз, "Лениных в Октябре" или "Юность максима" - по вечерам всей семьёй перед программой "Время".  "Семнадцать мгновений" или "Освобождение" с бОльшим интересом, "Премию" с меньшим.  
Очень любил фильмы про ВОВ. "За Сталина" в них никто не кричал. Но с другой стороны хоть не делали в тех фильмах из Сталина карикатуру или изувера. 
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
05 ноя 2017 19:52:50

Э.... не понял.... вот Фантомас это да собственная инициатива, 
а Неуловимые, "6 июля", Офицеры, "Они сражались за Родину".... это всей школою по параллелям....
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
05 ноя 2017 19:57:56

Всей школой помню "Особо важное задание" премьеру в обязаловке смотрели. Про "6 июля" даже не помню такой фильм. "Они сражались за Родину" - возможно, всей школой водили старшеклассиников на премьеру, но я тогда ещё младшеклассником был.  
Но мы куда-то в сторону утекаем. 
Зачем? 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
05 ноя 2017 23:45:58

"Ленин в Польше" ещё.
Был ещё фильм, где актер Матвеев играет. Там кричали в атаке  "За Родину! За Сталина! ".
"Вечный зов"  кажется.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
06 ноя 2017 00:33:00

Точно!
В просторечии:"Волчий вой"...Подмигивающий 
  • -0.12 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
07 ноя 2017 20:23:16

"Вечный зов" очень качественный фильм, особенно первые серии....
И очень понятно почему сперва Ленин, а затем флаг поднял Сталин....
  • +0.07 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
07 ноя 2017 21:37:25

Снят очень натужно. Первоисточник намного лучше.
  • -0.08 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
08 ноя 2017 14:24:39

Первоисточник почти всегда лучше.
А насчёт натужно, это с чем сравнивать, если с бесконечными сериалами "менты, воры, убийствами, сексом, насилие", то да натужно, а если с попытками подогнать события в России XX века, с одной единственно верной конспирологией, то очень даже живо и реалистично, вне зависимости от близости к реалиям времени. 
Хотя и к реалиям ближе чем большинство нынешних подделок....
  • +0.08 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
08 ноя 2017 19:45:48

Зачем так далеко ходить....Веселый
Чуть позже обсуждаемого фильма на экраны СССР вышел четырёхсерийный "Вкус хлеба". Казалось бы, казёнщина, а как снято! Вещь!!!
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP ( Слушатель )
12 ноя 2017 18:35:14

Мне еще "Из жизни Федора Кузькина" нравится.
дети правда смотреть не могут, страшно им иногда становится.
И не понимают много. (в основном почему за труд не платили)
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
08 ноя 2017 22:12:06

Вспомнил. Это фильм "Любовь земная" .  1974 год.  2 я серия.
- За Родину. За Сталина. -  
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 ноя 2017 22:19:20

А как же Ленин ? Он никому не был интересен ?
  • -0.04 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
09 ноя 2017 09:47:50

А он был как воздух, во всех революционных фильмах.
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 ноя 2017 11:07:42

Мне Вас жаль.Жующий попкорн
  • -0.09 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
06 ноя 2017 08:20:50
Сообщение удалено
Vick
06 ноя 2017 10:52:08
Отредактировано: Vick - 06 ноя 2017 10:52:08

  • +0.00