Сравниваем танки
21,558,828 47,473
 

  Внимательный ( Слушатель )
06 ноя 2017 15:28:21

Не упал!)

новая дискуссия Дискуссия  292

  • +0.65 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Longspig ( Слушатель )
06 ноя 2017 20:20:57

Аб-балдеть! Этой загадке уже больше 30 лет и валяется она у меня до сих пор в подвале, потому что, пользоваться ей, в трезвом уме и твердой памяти, решительно - никак невозможно!
Я о плоской/их канистре/ах в 30л! Все  эти годы ломал голову, но с какого перепугу ее сделали самой неудобной на свете! Она у меня чисто гражданская, некрашеного люминия, и на военку ни малейших намеков не имела. Это ж было - "проклятье автомобилиста", налить с этой "камбалы" в бак!
Конверсия, млин, .... тудыть её... в качель...

Не! Была еще одна странная, пузатая, загадочного объема 37л. Железная! Тяжеленная! Цвет, "правильный" - как на фотке! Но!!! - загадочно невзрывающаяся в сильнейшем пожаре. Сгорела вместе с машиной знакомого во времена "катастройки". Времена были - жуткого дефицита бензина. Добыли около 100л по страшному блату. Полный багажник канистр (собирали по всем знакомым, ну и мою прихватили). Врубился им в зад пацан на Ниве, без прав. Проводка коротнула. Бензин вспыхнул. Друган, коему похоже не давали покоя лавры Никиты Пряхина, ломанулся в горящий салон, спас 3л банку пива и связку сушеной рыбы. Из-за моей канистры, к машине более никто не рискнул приблизиться. Ждали когда рванет. А она культурно стравила давление и хоть крась и на продажу выставляй! Сгорели все документы и деньги 3-х человек. Машина сгорела вхлам (алюминевый багажник расплавился и растекся лужей по просевшей крыше)...
  • +0.46 / 19
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
07 ноя 2017 09:55:13

Оффтоп ОN   А каким образом Полная канистра  может рвануть?  Ей кислород нужен (воздух подходит , для замены )  , для взрывоопасной смеси , паров горючего и окислителя , в замкнутом объёме .  (там строго выверенные парциальные давления  , пропорции.....Для Бабаха!Улыбающийся )   Аааа - Вспомнил ....  Это-же недавно , чуть-ли не у ксюши-лошади машину подожгли ... и там Полная Канистра фигурировала  , всё боялась , что полная - рванёт ........       А танчик- Классный - Висит над Пропастью!!!    Оффтоп OFF.  
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
07 ноя 2017 10:18:36

Не правильно сконструированная или изготовленная канистра при нагреве допускает неконтролируемый рост давления паров бензина внутри вплоть до разрушения канистры этим давлением. Последующий за разрушением выброс паров и пергретого бензина ( почти мгновенно испаряющегося при снижении давления) порождает красочный ба-бах с образованием похожего на атомный взыв гриба.
  • +0.39 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 ноя 2017 10:28:39

Ну да...Голливуд .  Там ещё и  "пульками" бензбаки взрывают .  Красота!. .
(Я , кстати - занимался по керосину ... в топливных баках , про взрывозащиту  у ЛА  ...  да и по водороду на Энергии, пришлось , в 80-90-х ) ...Дайте мне определённое соотношение Паров - Так можно Бахнуть!!! ....а то , что вытекает и смешивается - Фау-2  в пример - как роняется на Старте(Так там перикись водорода), а потом - Всё Красиво!!
  • -0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Longspig ( Слушатель )
07 ноя 2017 20:09:42

Эту, очевидно, конструировали - правильно! Нашел таки фотки. Интересно, армейцы опознать смогут, откуда "ноги растут" у этого "товара народного потребления"!? Уж больно странный номинал для ТНП.


  • +0.15 / 9
  • АУ