Исторические перспективы развития России
291,007 4,344
 

  КРАЙ ( Слушатель )
07 ноя 2017 11:37:36

Евгений Иванов "Социализм еще может победить капитализм"

новая дискуссия Дискуссия  417

"Социализм еще может победить капитализм"
В Москве состоялся международный форум "Октябрь. Революция. Будущее". Его участники – отечественные и зарубежные эксперты – оценили результаты Октябрьской революции 1917 года и обсудили "уроки", которые страна могла бы извлечь из события, ставшего определяющим не только для России, но и всего мира. Ученые полагают, что социализм еще может одержать победу над капитализмом, эксперты также не исключают "второго этапа" развития революции, который завершит начатый в начале прошлого столетия процесс альтернативного общественно-экономического развития. 
подробности ниже


Одним из ключевых тезисов пленарного заседания форума стало признание того, что событие, которое произошло в России в 1917 году, имело не только национальное, но и международное содержание. Об этом говорил профессор СПбГУ Виктор Рязанов, который напомнил, что уже в 1915 году в одном из выступленийВладимира Ленина указывалось на то, что назревающие события должны стать "отправной точкой" для развития революции по всему миру.
"Русские социал-демократы связывали события в России с общемировым контекстом. Это одна из важных особенностей событий 100-летней давности. Ленин считал, что в России должна произойти буржуазно-демократическая революция, а одновременно на Западе должна идти социалистическая революция. То есть он был убежден, что происходящее в России станет неким "запалом" для последующего процесса социалистических революций в Европе. Они должны были закрепить итоги буржуазно-демократической революции в России и затем обеспечить у нас ее перерастание в социалистическую", – выразил мнение эксперт.
Как отметил экономист, еще до сентября 1917 года Ленин допускал возможность продолжения этой революции, делая определенный расчет на создание большой коалиции евросил. Однако в конце сентября 1917 года политическая направленность партии большевиков и Ленина меняется, и делается ставка на перерастание революции в России в социалистическую.
Международное значение событий октября 1917 года в нашей стране подтвердилось результатами преобразований, продолжил Рязанов.
"То, что в Советском Союзе произошла ускоренная модернизация, то, что были обеспечены социальные приоритеты в общественном развитии, то, что страна смогла выйти на высокий уровень взаимодействия с другими государствами – это несомненные результаты, которыми мы сегодня в известной степени пользуемся. Это тот ресурс, который до конца еще не исчерпан", – прокомментировал эксперт.
Он также считает, что оснований ставить точку в "теме социализма" в связи с распадом СССР нет. По его мнению, еще грядет период "завершения начатого" в 1917 году, поскольку капиталистическая система находится в острейшем кризисе.
"Как только у капитализма исчез серьезный и важный противник в виде социализма, мы видим, что он вернулся в свою прежнюю форму – классическую, традиционную, с острыми противоречиями и экономическими проблемами. Это дает основание поставить вопрос, означает ли крах СССР, что тема социализма завершена? Острые формы кризиса капиталистической системы говорят о том, что проблема поиска альтернативного общественно-экономического развития вновь выдвигается на первый план", – сказал Рязанов.
Так, он допускает вариант, предполагающий в перспективе начало "второго этапа, который завершит решение альтернативных возможностей общественно-экономического развития".
"В будущем мы станем перед лицом того, нужно ли нам развивать движение, которое не получилось в прошлом?" – согласился зарубежный эксперт, профессор Массачусетского университета в Амхерсте Дэвид Котц.
По его мнению, ключевым уроком революции 1917 года, который необходимо усвоить, – стала возможность общества развиваться. Это могло произойти только в случае стабильности социализма. "В трансформации социализма нужно было дать власть в руки людей. Это то, что сегодня нужно сделать, сейчас очень опасный момент, когда мы видим, что националистические силы все больше идут вперед", – сказал он.
Однако стабильность социализма в СССР "пошатнулась" из-за ряда причин. В частности, зарубежный ученый называет в их числе слишком большую централизацию экономического планирования в стране. А также "потерю прежней ориентации" Компартии в конце 20 столетия.
"Мы видим, что концентрация власти наверху была таковой, что со временем лидеры партии перестали быть группой революционеров, которые хотели построить новое общество, но стали группой привилегированных людей, многие из которых не верили в социализм", – прокомментировал Котц.


В итоге в конце 1980-х годов советские чиновники стали "преследовать какие-то свои цели", выразил мнение эксперт.
"В последние годы опросы показывают, что большинство советских людей хотели, чтобы СССР остался… Это было главное разделение между лидерами страны и населением.Борис Ельцин смог захватить лидерство прокапиталистических сил, СССР тогда и развалился… Это было преступление и большая трагедия", – добавил Котц.
Схожее мнение выразил профессор Шанхайского университета финансов и экономики Дин Сяоцинь, который заявил, что реформы последнего президента СССР Михаила Горбачева не были основаны на принципах социализма, и Компартия в то время "потеряла ориентацию". Говоря об уроках революции 1917 года, он сосредоточил внимание на причинах распада СССР и влиянии этого события на события в мире.
"Для Китая советская коммунистическая партия была примером. В настоящее время у нас 89 млн членов в партии. И мы стоим перед лицом проблем, которые были при распаде Советского Союза, хотя прошло больше 20 лет. Мы анализируем исторические события, понимаем, что надо разобраться в причинах его распада", – сказал он.
"Нужно лучше понять, что произошло с августа до декабря 1991 года… Выиграв Октябрьскую революцию, социалистическая партия получила контроль над государством, это было слабое место империализма", – отметил Дин Сяоцинь.
На форуме были и другие зарубежные эксперты (в частности, Ричард Корелл), которые благодарили Россию в лице своих коллег-ученых за Октябрьскую революцию.
Немецкий ученый Херцог Эрнст обратил внимание на последствия краха социализма в России, отметив, что страна сегодня все же играет важную роль в борьбе с империалистической системой. "Нам важно знать, откуда сегодня идет агрессия – из России или от НАТО и империализма? Очевидно, что от НАТО… Прискорбно, что немецкие войска стоят на границе Эстонии и России", – сказал он.
"Мы видим Россию не как империалистическую страну, а как страну, которая идет своим путем от национализма к капитализму. В социалистических странах буржуазия больше не видна, она была скрыта, но вновь выходит на свет только с помощью империализма", – добавил Эрнст.
По мнению эксперта, постсоветской России все же удалось выстроить систему таким образом, чтобы "защитить народ" и не допустить до власти скрытую буржуазию, в числе которой он назвал бизнесменов Владимира Потанина и Михаила Ходорковского.
"Мы видим, что есть некоторое сопротивление, чтобы они приходили к власти. Было сопротивление внутри России против продажи богатств страны. Силы вокруг Владимира Путина пришли, чтобы защитить народ страны против империализма. Россия защищает национальную независимость против империализма. Это очень важно, что Путин – представитель национальной буржуазии России – против скрытой буржуазии", – выразил мнение немецкий ученый.
Профессор МГУ, директор Института социоэкономики МФЮА Александр Бузгалин, однако, не согласился с мнением иностранного коллеги о том, что российские лидеры представляют "национальную буржуазию".
"Говоря о международных проблемах России, важно не забывать, что есть попытки вести независимую политику, но во внутренней политике я бы не сказал, что лидеры нашей страны представляют национальную буржуазию. Скорее, они представляют блок олигархически-бюрократической номенклатуры, и интересы сырьевых корпораций, финансовых посредников и ВПК являются доминирующими. Свидетельство этому – внутренняя экономическая политика, которая не нацелена на поддержку материального производства, российского образования, науки, это политика, усиливающая неравенство в стране", – прокомментировал эксперт.
Как он отметил, внешняя политика рискует "превратиться в пародию на независимую", если не будет изменена ситуация внутри страны.
На его взгляд, модель, которая необходима сегодня и могла бы стать по-настоящему эффективным уроком прошедших за 100 лет событий, – общественное планирование. То есть граждане должны стать соорганизаторами общественной собственности, у каждого члена общества должно быть право собственности на все общественное богатство, считает Бузгалин. При этом право собственности на материальные объекты, по его словам, скоро перестанет быть определяющим фактором.
"Изменение производственных отношений – это система, которая должна прийти на смену рынку. Я напомню, что еще 100 лет натуральное хозяйство и насилие было главным способом координации", – сказал профессор.
Он также добавил, что многие вопросы, стоящие в актуальной повестке развития страны – "умные фабрики, индустрия 4.0, материальное производство, интернет вещей, робототехника", еще в советскую эпоху отчасти лежали в основе социалистической системы.
Как подчеркнул китайский эксперт Дин Сяоцинь, ценность Октябрьской революции сегодня переосмысливается, и, с учетом научного анализа причин распада Советского Союза, можно ожидать, что социализм "еще может одержать победу над капитализмом".


  • -0.02 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  TAU ( Слушатель )
07 ноя 2017 13:01:38

Да никаких сомнений!
Долой пораженческие настроения, товарищи!
Во-первых, капитализм обречен. Данная убогая модель ведет к вымиранию человечества на Земле с ее ограниченными ресурсами.
Во-вторых, посмотрите - в мире на первое место выходит Китай. Ведомый мудрой рукой коммунистической партии.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
07 ноя 2017 13:32:04

У меня "родственник" считает, что классический капитализм умер во второй половине XX века с крушением мировой колониальной системы.(с)
Добавлю отсебятину - то что мы видим сегодня на Западе, это мутация капитализма, под воздействием социалистического облучения.Веселый
  • 0.00 / 10
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
16 ноя 2017 19:03:35

Это империализм по В. И. Ленину:

1) Концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой ступени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни
2) Слияние банковского капитала с промышленным и создание на базе этого финансового капитала, финансовой олигархии
3) Вывоз капитала, в отличие от вывоза товаров, приобретает особо важное значение
4) Образуются международные монополистические союзы капиталистов, делящие мир
5) Закончен территориальный раздел земли крупнейшими капиталистическими державами, что с неизбежностью рождает новый передел.

В.И.Ленин "Империализм как высшая стадия капитализма"

Империализм это основа социализма. Поэтому элементы социализма все явственнее проявляются в современном империализме.
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
16 ноя 2017 21:48:11

Он может быть основой. Потому что и при социализме нужна, грубо говоря, промышленность.
Но почему-то частенько, а точнее всегда, социализм садится на промышленность и убивает всю человеческую активность по развитию этой промышленности.
Почему же это так? А потому что те люди, которые хотят взять и поделить, почему-то никогда не могут взять и сделать.
  • +0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
16 ноя 2017 23:16:18

То есть взять всё готовое , всех сократить , поднять прайсы до небес это и есть сделать ? Народ семьдесят лет строил . Пришли дяди . И всех сделали . Отлично. Только куда смотрела прокуратура и ОБХСС вопрос остаётся . Выпивающий
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
26 ноя 2017 12:29:55


Это кто установил то такую причинно-следственную связь? 

Социализм в СССР изначально был в санкциях и против него велись и ведутся войны, разрушая экономику и убивая трудоспособное население. 

Давно ли на территории США была последняя война? 

Мое мнение: я предлагаю  такую ситуацию рассмотреть - разбомбить в США пол-страны, убить так миллионов 50 трудоспособного населения, потом обложить экономическими санкциями и объявить США мировым  врагом демократии. 

А потом спросить - а чего это американцы так слабы в экономике со своим капитализмом?
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2017 12:52:10

    Уважаемый Барристер!  Читаю Ваши посты и не могу уяснить, что Вы понимаете под словом" социализм."
.
Половина сознательной жизни у меня прошла в" стране развитого социализма". Помню: мне 25 лет,  у меня хорошая специальность и высокооплачиваемая работа. Соответственно в кармане пачка денег. С этой пачкой я прихожу в магазин и не могу купить холодильник. За "прилавком" баба, закончившая 6-ти месячные курсы бухгалтеров( максимум) и она решает: продавать мне этот холодильник или не продавать. У меня, вишь ты, нет блата!
.
Лично мне такой социализм совсем даже не нужен. Скажу более :от такого социализма меня начинает подташнивать.
.
Итак, уважаемый Барристер: социализм - это....( что?)
.
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2017 13:32:53


Инженер, в/о, оборонный завод, Москва
За 22 дня больничного получил на руки 2994 рубля.

Холодильников зато завались. Бери - не хочу!
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2017 13:43:24

Бедные Москвичи - из последних сил живутВеселый  На политических уже не канает бред постить, так Вы сюда пожаловали? А чё, правильно здесь модератора нет можно и мультики выкладывать и порнушки и даже бред что в Москве инженер 3 т. руб получает Жующий попкорн
  • -0.02 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2017 15:35:13

Мальчик, хочешь скрин квитка? Я его даже сделал, чтобы идиотов осаживать Подмигивающий
За больняк в 22 дня 2994 рубля.
Ибба молодой специалист без опыта работа, после ВУЗа.
  • +0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2017 15:45:35

Дедушка, выкладывай скрин квитка, а то тебе после твоих набросов на политических веры никакой.Жующий попкорн
  • +0.00 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2017 17:41:57

Женечка, наброс это ваша тупая отсылка к политическим.

Держите.
  • +0.04 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2017 18:06:05

Что это? Где написано, что это Москва? Где написано что это оборонное предприятие? Где какая-нибудь печать? Вы научились пользоваться Опен Оффисом и хотите похвастаться? Реквизиты где? Могли бы просто от руки нарисовать.Жующий попкорн
  • +0.01 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2017 18:08:26

Смеющийся
Ясен пень, что еще ожидать от местного клоуна =)
Ссы в глаза - божья роса (с)
Мальчик, я же говорю - все официально и считается самостоятельно.
Математику в школе ещё не проходили?
  • +0.01 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2017 18:14:55

Короче доказать дедушка не может. Думал если нет модератора, то можно хоть здесь понабрасывать?
Впрочем чего было ещё ожидать от залётного клоуна.Жующий попкорн
  • -0.01 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2017 18:22:32

Вообще-то, доказал.
То, что местные тролли не принимают инфу и не знают математики и действующего законодательства - не мои тоска печать.

зы
Почти в каждом посте жажда держиморды на исторических.
Без кнопок совершенно беспомощны.
  • +0.01 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2017 18:35:39

Вообще-то бумажка без реквизитов и печати - это бумажка, а не доказательство.
Без кнопок  - да, совершенно беспомощны и я даже знаю кто именно из ваших постоянно жалиться.ПодмигивающийВеселый
А по мне, модератор бы пригодился, чтоб за Вашими коллегами порнуху, мультики, и художественные фильмы удалять. Правда без этого вашим и сказать-то нечего будет, но это уже их проблема.Жующий попкорн
  • +0.00 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
26 ноя 2017 19:50:40

Ваш мальчонка, надутый павлин, неспособный к аргументированной дискуссии, если она противоречит его мнению(с)
После чего он отстреливает своих и ваших оппонентов, и пошли резвиться тролли(с).
Вы и вам подобные, не привели ничего подкреплённого реальностью, сходу переходя на мат, хамства, оскорбления(с).
По сути весь ваш кагал, интеллектуальный ноль без палочки, и мальчонка ноликом(с).
Ваш король голый, и трясёт ..... притом при людно.Крутой
  • -0.02 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Слушатель )
26 ноя 2017 20:17:50



Вот сейчас и порезвлюсь как захочуВеселый
Так сказать, надо же оправдывать ваши ожиданияУлыбающийся
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
27 ноя 2017 09:14:23

Чьи? Мои?
Так я Андрею сразу сказал что Вы из молодых и ранних.
Особенно когда его за часовое сообщение в ответ троллю, в бан на месяц, а тролля на сутки, а затем и суток не выдержали.
Вот я и говорю Андрею, что нечего ожидать от "отмороженного держиморды дорвавшегося до власти". 
Всё по русской поговорке "Из грязи в князи"(с), ну грязью и остались.
И это, мне шизики с манией величия не интересны, так что гуляй "мальчонка".
  • -0.05 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Слушатель )
27 ноя 2017 09:25:52



Андрей, специально для вас дублирую сюда.

"Да, укатал, но здесь надо разобраться в ситуации.
А ситуация такова, что у Андрея на авантюре 3 аккаунта(как минимум). Это подтверждается такими моментами как:
-совпадение по IP
-оформление новостей
-использование одного источника информации
-одинаковые деления и выделения важного в своих сообщениях
Всё это не характерно для разных людей, хоть убейте,но здесь можете сказать, что всё это фигня, но самое сладкое я оставил на потом. Я не поленился вчера вечером после очередного высера с его стороны в мой адрес и прочитал около 80 страниц аккаунта Край, столько же примерно основной анкеты и пару страниц 3-его аккаунта, которым он не пользуется. 
В итоге, самое главное что я нашёл- одинаковые грамматические, пунктуационные и самое главное стилистические ошибки, которых не может быть у разных людей. Таких совпадений не бывает, я в такое не верю от слова абсолютно, потому что по стилистике сообщения выстраиваются совершенно идентично. 
Всё это является клоноводством и запрещено правилами форума. 

При этом Андрей обидевшись на меня, начинает поливать меня всякими массами на ветках, где я его достать не могу, при этом использует нечистоплотные методы и рассказывает про родственника, который на год младше и тд и тп. В полном праве расценивать это как признак нечистоплотности Андрея, хотя он кричит постоянно о том, что он самый честный и вообще идеал. Но не будем его обсуждать.

У меня есть предложение по решению конфликта. 
1)Его извинения мне совершенно не нужны. Мне нужно, чтобы все 3 аккаунта перестали поливать меня грязью. Точнее сейчас делает это один аккаунт- Край. Как только поливания заканчиваются и я это вижу, а я теперь буду отслеживать все 3 аккаунта постоянно, Андрей выходит из бана ещё задолго даже до 15 декабря 2017 года. Я уберу все сроки. 
2)Андрей не делает такого шага и продолжает свои оскорбления дальше. В таком случае, я буду за каждое оскорбление продлевать бан основному аккаунту ровно на месяц, но чтобы он понял серьёзность ситуации, за первое же "мальчонка" или ещё что-то подобное, не говоря уже о том, что я покрываю нацистов, его бан в миг увеличится до августа 2018 года, а потом будет будет запущена система "оскорбление- доп.месяц бана". 

Выбирать сейчас ему. И я всё-таки надеюсь хоть на какое-то благоразумие с его стороны, так как в данный момент он занимается самым настоящим крысятничеством и ведёт себя как не мужик. И советую ему закончить постить новости с других аккаунтов, потому что теперь я буду собирать все данные, все ошибки, все IP-адреса и в случае его очередного разгона, буду поднимать вопрос о том, чтобы забанить все его клоны. Поэтому ему проще вести себя всё-таки нормально и поспокойнее, во избежании негативных последствий. 

С моей же стороны, как я написал выше, при выполнении всего одного простого требования, ситуация будет исчерпана. Теперь выбор за ним. Желания держать его в бане до января 2018 и тем более до более поздних сроков у меня нет никакого. 
Никакого произвола кнопкодавов нет в помине, не надо придумывать. Если Вы требуете честности, то и будьте сами честными, а не поступайте вот так, что просто дискредитирует любое начинание нормального к Вам отношения."(с)

Теперь выбор за вами. Последнее сообщение я пропущу, будем считать это несчастным случаем, но если после этого сообщения вы продолжаете меня оскорблять, я буду вынужден принять меры. 
Если считаете себя самым умным, то этому надо соответствовать, а не считать просто так. 
  • +0.10 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
26 ноя 2017 18:10:36

Ну почему тупая... очень даже острая,
когда "держиморды" загоняют весть дискурс в одно "правильное поле"(с),
где "всё хорошо прекрасная маркиза, а в остальном всё хорошо".
Что этот пацанчик, что новоявленный "мальчонка", все одного поля ягоды, как будто под копирку деланные.
А чуть что скрываются, а "у нас война, вон даже Путин об мобилизации"..
Да кто же поверит что это всерьёз...
Всерьёз, это когда "женяиванова" мобилизуют к вам на предприятие в помощники, а Вам даю право за любое опоздание или  брак, их вплоть до высшей меры.  И никакого опоавдания, что на полученные деньги жрать не купить.
Через три пять закопанных или посаженных "женяиванова" безруких придут с руками и готовые работать...
И только это заставит поверить об "мобилизационной экономике в ОПК". Да а за приватизацию и распродажу предприятий ОПК, сразу в подвал и без срока давности , и без права на помилование.
  • -0.02 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2017 18:18:51

Ой как всё запущено.Жующий попкорн Вы сегодня Наполеон или генералиссимус?Жующий попкорн
  • -0.01 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
26 ноя 2017 18:21:53

А что сыкотно?
Привыкли, одни работают, а Вы жрёте, и все на "войну" списываете.
Профессиональный "желудок"?
  • -0.02 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2017 18:37:11

Я не жру - я кушаю. И на войну я не списываю - не пи лукавьте.Жующий попкорн
  • +0.01 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
27 ноя 2017 12:43:26
Сообщение удалено
Trifon
27 ноя 2017 16:32:46
Отредактировано: Trifon - 27 ноя 2017 16:32:46

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
26 ноя 2017 13:49:03

Хотите зарабатывать идите в бизнес(с)
И нечего 22 филонить, надо больше времени тратить на работу

И вопрос, а у вас на оборонном заводе, серая зарплата больше белой?Непонимающий
  • -0.02 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2017 15:42:22


Нет, все по закону.

Вот пример рассчета

Щаз МРОТ 7800
Стаж небольшой, поэтому 60 % от МРОТ, 4600 минус 13%, поручаем 3 тысячи больняка.
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
26 ноя 2017 17:44:33

Стимул блин....
Хотя чего это я, на работу ездить не надо, на хлеб хватит, вода в кране, не помре...
Зато какая реклама идти после вуза в ОПКПозор
  • 0.00 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2017 17:49:33

Если родители не помогут, то вообще-то сие голодная смерть маячит.
Ибба ещё над лекарств купить, больняк как никак.
А если ещё квартиру снимать ...
А если сдуру детей нарожал...

"Социальное государство", фигли.
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser ( Слушатель )
26 ноя 2017 21:22:43

Я не так давно в ПРР выкладывал фото с проходной з-да Кузнецова. Вакансии. Травильщик 13-15 тыров. Адамантит помнит, наверное...
из общения с персоналом:
Молодой анженер, после вуза - 16-18. Со стажем 5-8 лет и повышением до старшего инженера 22-24. Ближе к 30, если повезёт - ведущий инженер и уже 26-28. Но ведущий - это уже один на несколько рядовых. В конкретном случае - человек на 5-6 рядовых.  Жить можно. Но вот создать семью и вырастить 2,5 инженера не получится. А надо, для простого воспроизводства - что-то выше 2,3 ребёнка на семью. Или - продолжать завозить арабов в ЕС и узбекотаджиков в Россию. И ждать, когда они всё вокруг превратят в кишлак...
  • +0.08 / 15
  • АУ