АВИАЦИЯ и иные...
13,176,590 33,578
 

  Удаленный пользователь
07 ноя 2017 20:25:31

7 ноября 1941 года в Куйбышеве был проведён воздушный парад, в котором участвовали около 700 боевых самолётов.

новая дискуссия Дискуссия  232

7 ноября 1941 года в Куйбышеве - куда был эвакуирован из Москвы дипломатический корпус - был проведён грандиозный воздушный парад, в котором участвовали около 700 боевых самолётов И-16, Ил-2, Ил-4, Пе-2 и Су-2. Командовал воздушным парадом 37-летний командующий ВВС Приволжского военного округа полковник авиации Владимир Судец (впоследствии маршал авиации). Как вспоминал позднее посол Великобритании Ричард Стаффорд Криппс (Richard Stafford Cripps), «Я был потрясён зрелищем этой воздушной мощи. Если у меня и были до этого события какие-то сомнения в том, что русские устоят, то после воздушного парада над городом они окончательно рассеялись… Подумать только, Советы показали нам над городом количество боевых самолётов эквивалентное половине числа боевых машин имевшихся примерно год назад в составе Королевских ВВС!.. В тот же день я сообщил об этом событии в Лондон во всех возможных подробностях… Много позже в разговоре с Черчиллем, коснувшись этой темы, я узнал от «Уини» (прозвище Черчилля), что в Главном штабе Королевских ВВС моему сообщению тогда не поверили. Они считали, что русские стоят на пороге краха и имеют на всём фронте не более одной тысячи машин…»
Почти такой же воздушный парад силами частей 4-го истребительного авиационного корпуса и некоторых частей фронтовой авиации из состава Калининского, Западного и Брянского фронтов предполагалось провести 7 ноября и над Москвой, но испортившаяся погода (низкая облачность и довольно сильный снегопад) не позволили этого сделать. 

На фото: иностранные военные атташе в Куйбышеве на параде 7 ноября 1941 года.

С Днём Великой Октябрьской Социалистической Революции всех!

P.S. "Нале", спасибо за поправку!
Отредактировано: ФЦСО - 11 ноя 2017 21:30:50
  • +0.74 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
07 ноя 2017 21:13:37
Сообщение удалено

08 ноя 2017 01:16:04

  • +0.18