Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,413,758 102,030
 

  Удаленный пользователь
08 ноя 2017 22:27:58

Желание России отказаться от импорта сыра для Беларуси чревато потерей рынка на 700 млн долларов

новая дискуссия Новость  571

Намерение России через пять лет отказаться от импорта сыра, озвученное в среду министром сельского хозяйства, может обернуться для Беларуси потерей рынка примерно на 700 млн долларов.

Заявление министра сельского хозяйства Александра Ткачева о том, что через пять лет Россия может выйти на полное самообеспечение сыром, передают российские СМИ со ссылкой на Интерфакс.
Министр рассказал, что сейчас строится сразу несколько крупных сырных заводов мощностью 50−70 тонн в сутки, а в Московской области планируют создать сырный кластер. Активно развиваются небольшие сыроварни.
Полностью отказываться от импортного сыра не надо, отметил Ткачев: «Какой-то процент, эксклюзив — неплохо, пусть будет швейцарский сыр на прилавках наших магазинов».
Пока Россия импортирует примерно четверть от потребляемых в год 850 тысяч тонн сыра. После того как в 2014-м году РФ ввела санкции в отношении продуктов из Украины и Евросоюза, около 80% импорта составляет белорусская продукция. По данным Белстата, в прошлом году Беларусь экспортировала в Россию 201 тыс. тонн сыра и творога (+11,6% к 2015-му) на 675,8 млн долларов (+7,3%). В том числе поставки элитного голубого сыра составили только 2,6 млн долларов. Доля поставок белорусской продукции в другие страны за год выросла, но пока составляет около 2%. 
За восемь месяцев нынешнего года поставки белорусского сыра и творога в Россию выросли в денежном выражении на 15,9% — до 502,6 млн долларов. В натуральном выражении экспорт снизился на 11,3% — до 119 тысяч тонн.
Сыр и творог — ключевая продуктовая экспортная позиция Беларуси. Общий объем нашего сельхозэкспорта в Россию в прошлом году составил 3,705 млрд долларов.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.06 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  vaa ( Слушатель )
09 ноя 2017 10:08:48

Ну а че, Белоруссии не выгодно без доп. плюшек от России возить продукты нефтеперегонки через Усть-Лугу, они откровенно враждебные порты при(е)балтов загружают, ну так и нам не выгодно импортировать сыры из БелоруссииУлыбающийся
Баццка своих производителей (нефтеперегонку) поддерживает, мы тоже ради своих стараемся...
Ничего личного - просто "взаимовыгодное партнерство".
ЖизнЯ в духе что мое, то мое, а что твое - то НАШЕ.. уже не актуальна
  • +1.10 / 25
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
10 ноя 2017 13:18:46

Поставка нефти со скидкой "дополнительной плюшкой" не считается? Ну тогда убрать её и пускай грузят нефтепродукты куда хотят.
  • +0.39 / 10
  • АУ
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
12 ноя 2017 15:32:28

БаЦЦька ведь ушлый... Белорусы заявили, что жд.тарифы в Усть-Лугу надо бы порезать а то не выгодно... А нефть со скидкой - это так... братство. Я ж говорю, "что мое - то мое, что твое - то наше".
И кстати, наши на скидку по тарифам таки готовы пойти. Но ведь батька гордый, "тетенька, дайте попить, а то так кушать хочется, что ночевать негде..."
  • +0.26 / 8
  • АУ