Перспективы развития России
24,431,519 126,949
 

  Барристер ( Практикант )
09 ноя 2017 10:30:22

Дядя Ваня как зеркало капиталиста.

новая дискуссия Дискуссия  151

"Серебряков. Вот и maman. Я начинаю, господа.


Пауза.


Я пригласил вас, господа, чтобы объявить вам, что к нам едет ревизор. Впрочем, шутки в сторону. Дело серьезное. Я, господа, собрал вас, чтобы попросить у вас помощи и совета, и, зная всегдашнюю вашу любезность, надеюсь, что получу их. Человек я ученый, книжный и всегда был чужд практической жизни. Обойтись без указаний сведущих людей я не могу и прошу тебя, Иван Петрович, вот вас, Илья Ильич, вас, maman… Дело в том, что manet omnes una nox2, то есть все мы под богом ходим; я стар, болен и потому нахожу своевременным регулировать свои имущественные отношения постольку, поскольку они касаются моей семьи. Жизнь моя уже кончена, о себе я не думаю, но у меня молодая жена, дочь-девушка.


Пауза.




Продолжать жить в деревне мне невозможно. Мы для деревни не созданы. Жить же в городе на те средства, какие мы получаем от этого имения, невозможно.\\\ Нужно изыскать такие меры, которые гарантировали бы нам постоянную, более или менее определенную цифру дохода. Я придумал одну такую меру и имею честь предложить ее на ваше обсуждение. Минуя детали, изложу ее в общих чертах. Наше имение дает в среднем размере не более двух процентов. Я предлагаю продать его. Если вырученные деньги мы обратим в процентные бумаги, то будем получать от четырех до пяти процентов, и я думаю, что будет даже излишек в несколько тысяч, который нам позволит купить в Финляндии небольшую дачу.


Войницкий. Постой… Мне кажется, что мне изменяет мой слух. Повтори, что ты сказал.

Серебряков. Деньги обратить в процентные бумаги и на излишек, какой останется, купить дачу в Финляндии.

Войницкий. Не Финляндия… Ты еще что-то другое сказал.

Серебряков. Я предлагаю продать имение.

Войницкий. Вот это самое. Ты продашь имение, превосходно, богатая идея… А куда прикажешь деваться мне со старухой матерью и вот с Соней?

Серебряков. Все это своевременно мы обсудим. Не сразу же.

Войницкий. Постой. Очевидно, до сих пор у меня не было ни капли здравого смысла. До сих пор я имел глупость думать, что имение принадлежит Соне. Мой покойный отец купил это имение в приданое для моей сестры. До сих пор я был наивен, понимал законы не по-турецки и думал, что имение от сестры перешло к Соне.

Серебряков. Да, имение принадлежит Соне. Кто спорит? Без согласия Сони я не решусь продать его. К тому же я предлагаю сделать это для блага Сони.

Войницкий. Это непостижимо, непостижимо! Или я с ума сошел, или… или…

Мария Васильевна. Жан, не противоречь Александру. Верь, он лучше нас знает, что хорошо и что дурно.

Войницкий. Нет, дайте мне воды. (Пьет воду.) Говорите, что хотите, что хотите!

Серебряков. Я не понимаю, отчего ты волнуешься. Я не говорю, что мой проект идеален. Если все найдут его негодным, то я не буду настаивать."


Итак, вместо того, чтобы развивать свою землю, поехать в Европу, привезти новую идею, воплотить ее на своей земле, местный помещик решает средство производство продать, а деньги вывезти за рубеж (пропить). 
С такими собственниками государство не построишь.... и это элита буржуазная мыслит во всех странах одинаково. Бросить нерентабельное и убежать туда, где можно жить на проценты. А если и там (в Финляндии) станет плохо, он убежит на Таити. Лишь бы не нести ответственность и не вкладывать свой труд в свою землю. 
Вот если на Таити уже нет места, то куда собирается бежать капиталист то...

Тема навальнят - надо всю Россию  продать и на проценты жить. Навальнята не созданы для деревни...
Отредактировано: Барристер - 09 ноя 2017 10:32:58
  • +0.31 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  @nna ( Практикант )
09 ноя 2017 10:44:57

 Ну да, тема навальнят и ЕР, приватизация всего и срочно. А наши открещиваются от родства то, не хорошо как то.)
  • +0.92 / 13
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
09 ноя 2017 11:09:49
Сообщение удалено
Stitch
09 ноя 2017 15:16:05
Отредактировано: Stitch - 09 ноя 2017 15:16:05

  • +0.71
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
09 ноя 2017 11:39:48
Сообщение удалено
iz_kirova
09 ноя 2017 15:46:04
Отредактировано: iz_kirova - 09 ноя 2017 15:46:04

  • +0.31
 
 
  Барристер ( Практикант )
09 ноя 2017 12:12:27

С газификацией абсолютно согласен! Но по факту газификация упирается в тупое сопротивление местных бизнесов  - кто то сидит на продаже газа и газбаллонов и он против расширения газовой сети.  А частник один не потянет подвод газа. 
И получается - житель страдает. Опять надо государству разбираться с каждым поселком и шерстить местных или тупо дотировать подвод газа. 
А навальнята были и есть и в 1812-м и сейчас. ФИО меняется, а суть остается - "я гражданин мира, где тепло там и родина, я никому ничего не обязан, а мне все должны, я тут власть... надо забрать деньги оттуда и направить их туда...
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
  Trifon ( Специалист )
09 ноя 2017 12:40:21
Сообщение удалено
Trifon
09 ноя 2017 14:16:02
Отредактировано: Trifon - 09 ноя 2017 14:16:02

  • +0.03
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 ноя 2017 12:51:55

ссылка
http://maufok.ru/onas.html
эту штуку построил Газпром
на фоне нашей окрестной жизни это по-началу выглядело как вторжение инопланетян
сейчас ниче так, все привыкли 
ну и есно детворе оч нравится
...
  • +0.91 / 8
  • АУ