Ядерная и углеводородная энергетики
3,958,523 11,832
 

  Osq ( Слушатель )
09 ноя 2017 19:42:17

"Роскосмос" планирует построить испытательный комплекс в "атомном" НИТИ имени Александрова

новая дискуссия Новость  312

"Роскосмос" планирует построить испытательный комплекс в "атомном" НИТИ имени Александрова

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Госкорпорация "Роскосмос" объявила конкурс на создание испытательного комплекса Научно-исследовательского технологического института (НИТИ) имени Александрова, занимающегося ядерными энергетическими установками.

       Согласно сайту госзакупок, конкурс, заказчиком которого выступает "Роскосмос", пройдет в закрытом режиме с ограниченным участием. Это обусловлено характером выполнения работ на режимном объекте.

       На выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ по созданию испытательного комплекса выделено 877,6 млн рублей, он будет создан на территории НИТИ.

       В конкурсе смогут участвовать только организации, имеющие право работать со сведениями, составляющими государственную тайну, заниматься строительством объектов атомной энергетики и отсутствующие в федеральном реестре недобросовестных поставщиков. Кроме того, у застройщика должен быть опыт строительства в ядерной отрасли. К работам не могут быть допущены иностранцы, за исключением граждан стран Евразийского экономического союза, в который входят, помимо России, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

       Характеристики и предназначение стенда не уточняются, однако ранее сообщалось, что "Роскосмос" и предприятия "Росатома", одним из которых является НИТИ имени Александрова, реализуют ряд совместных проектов, в том числе по созданию ядерной энергетической установки для космических аппаратов. В частности, ранее газета "Известия" сообщала, что к летным испытаниям такой двигатель должен быть готов к 2025 году.

       НИТИ имени Александрова находится в городе Сосновый Бор Ленинградской области, был создан в 1962 году как государственная испытательная станция судовых ядерных энергетических установок (ЯЭУ). В настоящее время является единственным в России научно-технологическим центром комплексных испытаний корабельных ЯЭУ, доведения их на стендах-прототипах до требуемого уровня надежности и безопасности. Кроме того, институт создает управляющие различные системы для энергоблоков АЭС, проводит экспериментальные исследования, изготавливает, испытывает и вводит в эксплуатацию оборудование АЭС и выполняет другие работы.
  • +0.24 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  slavae ( Слушатель )
09 ноя 2017 22:25:26

И всё-таки иногда хочется, чтобы правила формализованные уступали место нормальным, чтобы не надо было отсекать от атомных проектов киргизов. Народ всё ещё (ведь сто лет прошло) под воздействием ленинской политики против "шовинизма великороссов".

А чё такого-то? Ну всем же понятно, что чучмеки не могут делать то что нам нужно. Ну и нехер перед ними расшаркиваться.
  • +0.03 / 3
  • АУ