Перспективы развития России
25,224,311 129,673
 

  MonteCristo ( Слушатель )
09 июл 2009 21:56:27

Тред №125853

новая дискуссия Дискуссия  101

Цитата: Argamak_001
Блин, моя параноя меня погубит. Я пол часа писал Вам пост по особенностям формирования тарифов для населения за ЖКУ в РФ, но А/У 4 часа уже сделало свое дело.  :)

Поэтому повторюсь кратко.
По доле газа в услугах ЖКХ более 20% Вы правы.
А вот в этом:не совсем.
Рост тарифов за ЖКУ в РФ ограничивается индекс-дефляторами, которые доводит до "заинтересованных лиц" МЭР, если я не совсем все забыл.
Тарифы для населения состоят из статей "содержание и ремонт жилья", "коммунальные услуги", "электроэнергия" и "газ". Индекс-дефляторы по статьям различны. Повышение тарифов за "газ" существенно влияет на статьи "коммунальные услуги" и "электроэнергия", которые также вырастут, но в меньшей степени. А по статье "содержание и ремонт жилья" рост тарифа для населения может быть нулевым.
Таким образом, повышение цены газа на 20-25% не обязательно вызывает аналогичное повышение тарифа для население за ЖКУ.
Индекс-дефляторы не являются секретной информацией и доводятся на несколько лет вперед, чтобы можно было составить примерный план развития предприятий ЖК отрасли. И не далее как месяц назад я видел папки с планами по развитию ЖКО до 2025 года в Департаменте городского хозяйства одного города-миллионника.
Вот так.




Что такое дефлятор и как им пользуется ЕТО я прекрасно знаю. Как и писал ранее "повышение тарифов меньше чем на 17-20% возможно только за счет уменьшения объемов работ, снижения зарплат и т.д."
Т.е. если спустят дефлятор 10% (а корректируют их каждый год, многолетние это лишь плановые величины и не более), то ЕТО начнет кромсать - "инвест-программу - убрать", "повышение зарплаты - убрать" (кстати во многих тарифах, про которые мне известно, в 2009 году повышение зарплаты убрано, и если уберут в тарифах 2010 года, то работники к концу 2010 года, при плановой инфляции будут на 23% беднее чем в 2008 году, а уровень их зарплат и так один из самых низких), "затраты на ремонты - сократить" и т.д.
Так что если будет поставлена задача правительством сдержать рост тарифов на уровне 10%, то этого добьются, вопрос только в том какой ценой. В каком состоянии сейчас находится ЖКХ, особенно в малых городах наверное всем известно, поэтому повышение цены за газ и сдерживание роста тарифов за счет всего остального не считаю правильным. Было более "по-хозяйски" наоборот сдержать цены на газ и тем самым уменьшить рост тарифов без ущерба для ЖКХ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!