Украинская государственность и Руина: неизбежно ли второе следует из первого?
26,956 55
 

  AndreyK-AV ( Слушатель )
09 июл 2009 22:38:05

Тред №125871

новая дискуссия Дискуссия  125

Потребность менять историю имеют личности для,
1. Для одних, получение американских грантов
2. Для других, попытку получить не трудясь докторские и кандитатские
3. Для следующих, возможность не трудясь стать известным
4. Для очередных, попытки оправдать собственные мерзости. Это по части нациков и К
5. Для многих остальных это разуверившись во всем, вместо религии взять на вооружение модные теории
6. Для остальных просто развлечение.

А для наций появляется потребность менять историю есть или у молодых рождающихся наций или у маленьких наций получивших независимость или у маргиналов отделившейся части нации для создание новой.
Я хочу привести пример как готовилось к запуску изменение истории, и не запустилась.
Живу я в г.Уфа, основан он в 1574году и являеся столицей Башкирии. Вот недавно праздновали 435лет со дня основания. Таковы факты официальной истории, подкрепленные документами. Но в 90е годы были модны игры в суверинитет, не чужда их была и Башкирия. Понятно для игр надо великую историю. И дело не в том, что имеющиеся история Башкирии не устраивала. Устраивала конечно, но это только если вместе с Россией. Тут и борьба с монголами, и правая рука Е.Пугачева Салават Юлаев, и блестяще показавшие себя в войне 1812года Башкирские полки, и Башкирская кавалерийская дивизия времен Великой отечественной, и мощное развитие в годы СССР. Но повторяю, все это славно если вместе с Россией.
А если стать независимыим, то как? Вся история последних пятисот лет говорит, что все слава и все величие это когда с Россией, и смысл суверинитета абсолютно непонятен, а когда еще и 99% населения нехотят этого суверенитета, то ситуация просто аховая. Ах и нету суверини тета.
Вот и придумали искать истоки Башкирии в глубине веков. Для начала решили сделать Уфу тысячелетней. Стали активно искать на территории города и окрестностях места древних поселоний, а парралельно искать сведения о башкирах тысячи лет назад.
Ну место города очень удобное для стоянок и конечно нашли следы что люди жили там тысячу лет назад. И плевать, что нет никаких свидетельств приемственности тех поселений с нынешней Уфой. Началась подковерная возня придворных историков несущих кучу доказательств что Уфе 1000лет и она старше Москвы. Никто не обращал внимания что докозательства высосаны из пальца - я так хочу думать.
Но вот незадача первая, у ближайшего конкурента и соседа празднование 1000летия Казани. Как так, почему мы должны быть младше! И поставлена новая историческая задача - догнать и перегнать Казань. Задача была выполнена и найдены поселения стоящие в этих местах 1500лет. Все УРА Уфе 1500 лет, она как Киев, а башкиры ведут историю от Аркаима и Каповой пещеры. Правда доказательство этого еще надо найти, но ведь кто ищет тот всегда найдет! Придворные историки замерли в предвкушении своей мировой славы, что там мелкие хохлоисторики которым надо только доказать что укры не руссы, здесь могут потребоватся доказательства что Башкирия основа всех цивилизаций! Вот задача великая! Но...
Но вот незадача вторая и основная, Россия укрепилась, восстановилась властная вертикаль, и мечты о самостийности развеялись как "сон как утренний туман...". Тут же исчезла потребность в новой истории, ведь и имеющиеся история башкир достаточна для национальной гордости. Вот и затихла вся придворная историка, потеряла смысл.
  • +0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ivanchik ( Слушатель )
09 июл 2009 23:33:44


... и еще, когда "терзает смутное сомнение" что что-то с этой историей не так  :D
  • -0.08 / 1
  • АУ