Большой передел мира
246,487,464 499,892
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
13 ноя 2017 19:21:33

"Раздвоение" "безопасности"

новая дискуссия Аналитика  1.928

Состоялось то, о чем так давно говорили комиссары. Еврокомиссары. 

В ЕС создан оборонительный союз. 
ссылка

И все было весьма логично, особенно, если учитывать то, что структуры ЕС давно мриют себя в качестве этакого супергосударства, если б не одно но. 

В одной берлоге два медведя не уживаются. Западную Европу (ну и примастившуюся Восточную) объединяет НАТО и тут ЕС создает свое детище в области безопасности - PESCO (так и хочется добавить V на конце - "шутка") - Постоянную структуру взаимодействия. 
Документ о создании подписали следующие Австрия, Бельгия, Чехия, Хорватия, Кипр, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Польша, Румыния, Словакия, Испания, Швеция. Отказались - Великобритания и Дания, думают Мальта, Ирландия и Португалия.


ЦитатаИнициаторами укрепления военного сотрудничества в Европе стали Германия и Франция. Цель «Коалиции согласных» состоит в эффективном сотрудничестве для обеспечения европейской безопасности. «Только вместе, как союз, мы можем справиться с проблемами безопасности нашего времени», – приводит слова главного дипломата ЕС Федерики Могерини издание Welt.



Цитата«Оборонительный союз ЕС является шагом к созданию общей армии, однако он носит дополнительный характер по отношению к НАТО, который объединяет страны и союзы», – приводит слова главы минобороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен РИА «Новости».


Я не буду вдаваться в подробности чего стоит это "Союз", т.к. иначе рискую быть затроленным некоторыми комрадами, т.к. текущее состояние я оцениваю чуть выше, чем Дмитрик (так как состояние некоторых армий стран ЕС просто плачевно, я не говорю про немецкую, которую свое же министерство тщательно поливает грязью, преувеличивая проблемы в обороне и желая выдавить из прижимистого бюргера лишний евро на вооруженные силы, но у многих других стран действительно дело с армией плохо), а потенциал оцениваю чуть менее радужно, чем Кевин Костнер, понимая, что совокупные промышленные возможности Германии и Франции вкупе с некоторыми другими активами вполне способны произвести что то способное стать неприятной штукой на поле боя, а тех кого можно поставить под ружье, видимо можно будет набирать в Восточной Европе и по контракт из других стран. Выйдет не дорого и серьезно для европейских то целей.

При этом, очевидно, что с Россией эта структура в общем то в военные действия вступать не собирается, а вот гонять всякие папуасии, раскинувшиеся на местах залегания исконно европейских природных богатств ( точки зрения ЕС) они вполне смогут, причем дешевле, чем то, во что это обходится сейчас, главным образом за счет упразднения военно-бюрократических, штабных структур, систем снабжения, военной разведки, военной полиции, военного образования и науки. Это большая экономия на тех ,кто как раз и генерирует самые большие постоянные расходы в вооруженных силах техника покупается раз, а указанные структуры приходится кормить каждый день).

Самая большая смысловая точка создающегося новообразования - это заход на ту же поляну, где сейчас пасется НАТО. А это значит, что в НАТО ЕС попытается уйти от формата США + Канада + совокупность стран ЕС по отдельности и перейти к формату США-Канада-Великобритания+Объединенная Европейская Армия. А это, уважаемые комрады - прямой вызов США, т.к.:
1. объединенная европейская армия захочет как минимум равные с США права по командованию операциями и планированию.
2. объединенная европейская армия будет лоббировать интересы европейских производителей, а не американских. 
3. объединенная европейская армия поставит под вопрос потребность нахождения войск США в Западной Европе.

Кстати, весьма вероятно, что истерия по поводу российской угрозы в Прибалтике раздувалась так же и для того, чтобы сместить в Польшу и Прибалтику часть американских контингентов с территории Германии, Нидерландов и других государств Западной Европы.

Так что это новообразование является шагом к диалектическому противоречию между оборонными структурами старого мира и нового, который более чем очевидно приведет к конфликту интересов между НАТО и ЕС.
  • +4.31 / 58
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  DeC ( Профессионал )
13 ноя 2017 20:29:25


Уход войск США из Литвы сравнили с пактом Молотова-Риббентропа
8 ноября 2017 14:53



Каунасский публицист Дайна Катавене на страницах сетевого издания Ekspertai.eu сравнила уход американского военного контингента из Литвы с новым пактом Молотова-Риббентропа.

«Солдаты уходят из Литвы. А почему уходят? … Не станет ли это вторым пактом Молотова — Риббентропа?», — задаётся вопросом Катавене. Она иронизирует: «Россия становится „всё слабее“, поэтому всё больше жаждет закабалить Европу. Но, возможно, и весь мир». В этом контексте, по ее мнению, отказ Белого дома от ротации своих войск в Литве «ужасен, как покойник». Дайна Катавене ужасается: «Молчание официального Вильнюса со всеми его институтами власти пугает. Что означает уход американской армии и почему никто не говорит о пункте № 5 договора NATO и обороне против агрессоров по принципу „один за всех, все за одного“?».

Добавим, что на днях командующий сухопутными силами США в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что американская армия выводит с территории Литвы свой постоянный военный контингент (никогда не превышавший роты десантников или мотопехоты), сообщает BaltNews.lt. По словам Ходжеса, казармы американцев уже пусты, в Литве находятся только военнослужащие, привлеченные к учениям (генерал имел в виду роту, прибывшую из Польши). По завершении манёвров подразделение возвратится на зимние квартиры.

В Литве американские военные стояли лагерем в гарнизоне Рукла. Там же размещён интернациональный передовой ударный батальон НATO, костяк которого составляют военнослужащие Германии. Чтобы американцы комфортно чувствовали себя на территории страны, в феврале 2017 года в особо срочном порядке был рассмотрен и ратифицирован договор Литвы и США об особом статусе американских военных. На особой срочности рассмотрения этого документа настаивала президент Литвы Даля Грибаускайте, депутаты не стали чинить ей препятствий. Заместитель министра обороны Витаутас Умбрасас заявил тогда: «Без сомнений, США являются главным гарантом нашей безопасности и стратегическим партнером Литвы в области обороны и безопасности. После агрессии России на Украине в 2014 году США первыми прислали в Литву дополнительные истребители воздушной полиции, а также роты для продолжительного пребывания, подтверждая тем самым, что наша безопасность Литвы заботит Вашингтон». Всего США с 2014 года передислоцировали в Литву мотопехотную роту, в феврале 2017 года — десять танков.

Источник

Подмигивающий
  • +2.93 / 43
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
13 ноя 2017 21:05:35
Сообщение удалено
planus
14 ноя 2017 17:37:01
Отредактировано: planus - 14 ноя 2017 17:37:01

  • +0.39
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
14 ноя 2017 14:18:29

ну что


давно ждуУлыбающийся

дело Баррозу Жозе живёт
Цитата: справкаПрезидент Еврокомиссии с 2004 года. Бывший глава правоцентристской португальской Социал-демократической партии (SPD). Был премьер-министром Португалии в 2002-2004 годах и министром иностранных дел этой страны в 1992-1995 годах. В молодости состоял в маоистском студенческом движении.

и его коллеги, Соланы Хавьера
Цитата: справкародился 14 июля 1942 г. в Мадриде, Испания, в семье либералов. Его отец - видный учёный-химик.

Солана внучатый племянник Сальвадора дэ Мадариага - почитаемый в Испании учёный стоявший у истоков Лиги Наций, - был членом её Генерального секретариата, а позже послом Испании в США и Франции.
В 1964 г. он присоединился к “обновлённой” испанской социалистической рабочей партии (ИСРП), и с 1977 г. Солана пять раз подряд избирается депутатом национального парламента.

так что, "верной" дорогой

шаг за шагом

и ещё, из недавнего, что снёс на профильную (иба, как обычно, свалились в грех флуда), но там было в тему, я б этот всплеск не пропустил для фиксации, знаковый


это в продолжение этого

в продолжение

так что, даже не рассчитываем на поленов

хотя логически вроде и следует

венгры да, а вот с поляками беда ... что-то мне подсказывает, кого нам в этот раз подсунут, от безысходности наверно
  • +3.86 / 51
  • АУ
 
  KevinKostner ( Специалист )
14 ноя 2017 15:43:53



С точки зрения нашей позиции, такое решение это 50 на 50. Плюс в том, что при таком раскладе будет труднее реализовать "Инициативу трёх морей", которая должна была быть по всем канонам более оппозиционной в отношении нас. С другой стороны при реализации этой инициативы, мы получаем совершенно иной расклад для себя в Восточной Европе и это однозначно будет ограничивать нашу активность в ряде стран. Потому что за таким решением последует создание своей спецслужбы, причём заточенной не на внешнюю, а на внутреннюю работу и другие "ништяки". Речь об этом уже идёт всё более активно. 
Ну и при полной реализации этого проекта, мы, действительно, вполне вероятно столкнёмся с такой ситуацией, что американцев попросят на выход. Ситуация в Литве очень показательна. Так как уже, в принципе, всё случилось, то можно сейчас сказать, что за последние 4 года туда активизировался поток различных именно европейских организаций, которые прямо оппонировали местным и организациям 3-их стран и продвигали не общую, а проевропейскую модель. 
Могу ещё также сказать, что общее понимание безопасности на этом участке есть и у России и у Европы. Это подтверждалось уже не раз, когда были встречи на уровне министров. 

По поводу того, что этот блок не угрожает нам я согласен полностью, но есть и некоторые нюансы, о которых я написал выше. Да и с военной точки зрения этот вопрос могут рассмотреть только узкий круг специалистов, но от них сейчас никаких комментариев не дождаться.
Нам пока остаётся гадать, что будет с политическими тенденциями в следствии таких решений. 
  • +1.65 / 20
  • АУ