Мировая Закулиса или Театр Теней
7,748,341 11,005
 

  ахмадинежад ( Слушатель )
15 ноя 2017 01:07:55

День социолога,

новая дискуссия Дискуссия  230

Ежегодно 14 ноября российские социологи отмечают свой профессиональный праздник - День социолога, который пока не утвержден официально. Науке о закономерностях становления и развития социальных систем, общностей, групп, личностей.
с небольшим запозданием, поздравляю :)

В 1900 году во Франции прошла Всемирная парижская выставка. На ней была создана Международная школа. Ее цель состояла в расширении национальных ларьков не только народными предметами, а и описанием культуры, науки и искусства. Русскую секцию представляли ученый, историк и юрист М. М. Ковалевский, профессор, юрист и ученый Ю. С. Гамбаров и биолог И. И. Мечников. Их доклады имели такой успех, что организаторы выставки высказали идею о переводе лекций на постоянную основу.
Впоследствии Ковалевский и Гамбаров стали основателями Русской высшей школы общественных наук в Париже с одной из первых в мире социологических кафедр. За четыре года своей работы учебное заведение выпустило немало будущих выдающихся ученых. Этой школе также приписывается заложение фундамента принципов русской социологии. Исторические летописи показали, что начало работы учебного заведения пришлось на 14 ноября 1901 года. Эта дата и была выбрана для Дня социолога.
Первый раз праздник отметили в 1994 году в узком кругу студенты и преподаватели кафедры социологии Санкт-Петербургского государственного университета. Основателем торжества выступил декан факультета Асалхан Бороноев – профессор, доктор философских наук, автор многих научных трудов.
  • +1.77 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!