СССР - мифы, реальности и опыт
570,133 2,874
 

  зарун ( Слушатель )
15 ноя 2017 08:50:44

Программа "Время" 15.11.1982 Похороны Л.И.Брежнева

новая дискуссия Дискуссия  440

Да, помню весь личный состав и гражданский персонал собрали у телевизора на просмотр похорон. Много было задумчивых лиц.
Начало трансляции с 1:00 минуты.
С 23:38 -  прибывшие выражают   соболезнование Андропову:   руководители иностранных государств, председатели компартий- Корвалан, Гэс Холл, Индира Ганди,
Хавез Асад, от КНР - только министр иностранных дел...и многие другие интересные лица.
Мда, было время...

Отредактировано: зарун - 15 ноя 2017 09:14:01
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
15 ноя 2017 14:16:38

Был во время похорон ЛИБ в командировке — те несколько секунд, когда гроб "уронили", по швейцарскому телевизору показывали каждые десяток минут. 

Дело забывчиво, тело заплывчиво ((с) Шолохов, Поднятая целина): в памяти осталось, что опускали гроб в могилу двое в военной форме, но все доступные Ютуб-ы показывают двоих в гражданском, и гроб не падал — просто ноги опустили быстрее, чем голову. 
С другой стороны, буквально все знакомые говорят, что уронили...

Так или иначе, 1978 — это когда СССР вышел на паритет с США по ядерному оружию. Вот одна из бродячих картинок с сравнением числа боеголовок

 
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
15 ноя 2017 16:03:33

Потому что они услышали звук грохота, как будто уронили. А это был залп.
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
15 ноя 2017 16:18:26

Дело не в грохоте, а в том, как падал гроб. И еще в том, что в телевизоре опускали гроб люди в военной форме, что у меня в голове и отпечаталось.  И военная форма была в воспоминаниях всех. А в Тытрубке сегодня не без удивления  я вижу гражданских. 

Приходилось на сельском погосте гроб опускать и самому — даже вчетвером непросто веревку перебирать, а Брежнева опускали вдвоем...
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
15 ноя 2017 20:06:30

По-моему, всё видно и слышно отлично https://infocompass.…/3490.html
Но деталей я не помню, мне почему-то неинтересно это было.
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
15 ноя 2017 21:05:14

Я примерно это же видео просмотрел сегодня, но еще раз: когда назавтра после похорон сошлись с другими советскими, кто был тогда в ЦЕРН-е, то естественно, что это была для нас центральная тема. 

У всех было на устах: (1) опускали гроб двое в военной форме, и всех поразило, что это смогли сделать двое — попробуйте дать ленте, на которой висит более полста кило,  плавно проскользнуть сквозь руки! (2) тот, кто был при ногах, отпустил ленту или у него она из рук выскользнула, раньше чем у второго, и гроб явственно наклонился, (3) по наклону гроба при этом это случилось при может в 30 см от дна могилы. (4)  чего категорически ни у кого не отпечаталось в памяти — это звука удара упавшего гроба, (5) эти несколько секунд с падением по телеку повторяли и повторяли весь вечер — может для пущей красоты даже в ускоренном темпе. 

За 35 лет с тех пор видео события сегодня пересмотрел впервые, и что-то оно не стыкуется с воспоминаниями. В никакие письменные воспоминания об этом не заглядывал никогда.
  • +0.39 / 5
  • АУ