Рынок труда, кадры, работа, зарплаты
352,928 560
 

  Murmur. ( Слушатель )
10 июл 2009 00:56:36

Тред №125929

новая дискуссия Дискуссия  165

Сказки, вы какие-то рассказываете.
Уйму народу сократили, немало фирм закрылось целиком. Это факт.
Там были и плохие и хорошие специалисты, тоже факт.
Цифры, во-сколько раз увеличился "рынок" айтишников, вполне конкретные.
Хороших специалистов оказалось на улице меньше, понятно, но говорить, что их число не увеличилось - противоречить фактам.
В общем, найти хорошего специалиста, сейчас не в пример легче чем до. И это тоже факт.
Как же раньше-то искали и находили, кто хотел  ;) ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
10 июл 2009 06:18:29
Ни одной фирмы, в пределах моей видимости (ИТ) закрытой я не видел. Некоторых перекупили (вместе со специалистами), но не более. Сокращения были, но не квалифицированных специалистов (ни одного такого не знаю) в основном планктон.
Конкурирующие фирмы хорошо осведомлены о квалификации сотрудников друг друга. Поэтому если специалиста сокращают то он тут же приглашается конкурентом. А чаще просто переманивается.
По крайней мере у нас за кадры идет необъявленная война.

Кстати, про сокращения - до кризиса в нашем отделе было пять вакантных мест, это 20% от общего количества, с началом кризиса вакантные места сократили. Вот вам и официальная цифра - сокращение на предприятии 20%
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Kerk ( Слушатель )
04 авг 2009 16:00:27


В ИТ все относительно благополучно. Но вот заводским рабочим сейчас очень-очень тяжело. Именно по ним сокращения и ударили.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
05 авг 2009 07:26:59
Не скажу за всю Одессу Россию, просто не знаю где и как на местах. А скажу за наш комбинат (ММК)
Комбинат действительно сократил 3000 человек (или что то около этого). Но львиная доля была за счет вакансий. Вакантных мест было очень много. Закладывались они на перспективу развития. "Развитие" поубавилось, вот и вакансии закрыли.
Вторая доля - пенсионеры. Их - да сократили (или перевели за пределы комбината в дочки).
И третья доля - управленцы.
И ни одного рабочего с промплощадки в связи с кризисом не уволили (пьяницы и прогульщики не в счет).
Когда цеха закрывались людей просто перераспределяли, переделывали графики работ, даже вводили пятисменные графики, отправляли инженеров и ведущих специалистов мести дороги, но никого не уволили. Сейчас практически все уже вновь на своих местах работают.
Даже уборщиц не сократили!
Наше руководство помнит 98 год, когда в аналогичной ситуации людей увольняли, люди начали пить, или находили другую работу, а когда производство начало восстанавливаться, назад мало кто вернулся, людей катастрофически не хватало. Сейчас наступать на те же грабли у нас не хотят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  shentsev ( Слушатель )
05 авг 2009 16:52:46
Так 3000 рабочих мест или 3000 человек?


3000 управленцев, пенсионеров и пьяниц... Понятно почему кризис, 3000 человек просто проедали прибыль... Хотя думаю и рабочим досталось, не верю я в 3000 пьяниц и управленцев.
Шапкозакидательские настроения по поводу кризиса вредны, т.к. не позволяют предпринять необходимые меры защиты и оптимизации.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сталкер_130ce8 ( Слушатель )
05 авг 2009 17:50:50

Пендосовские сказки про спивающееся руское население уже достали.
НЕТ ТАКОГО. УЖЕ ДАВНО НЕТ.
Ну а что касается Путина, так его нужно заставить(убедить) развернуться ликом к народу. Хорош уже олигархов выкармливать. Что он хочет? Власти? Так мы и так за него. Оранжевые революции происходят там, где народу совсем плохо живется.  Путин однофигственно - наш. Хватит уже этих мимикрий. ДОСТАЛО.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Staffwind ( Слушатель )
10 июл 2009 09:09:36


Это был ад, для тех искал. И рай для квалифицированных специалистов. На выставленное резюме в 2007 получил 5 предложений о работе за час. Шестой звонок был от HR компании, в которой на тот момент работал  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ