Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,413,345 102,030
 

  Удаленный пользователь
16 ноя 2017 00:57:21

Макей: уровень участия Беларуси в саммите Восточного партнерства будет определяться уровнем взаимодействия с ЕС

новая дискуссия Новость  157

Белорусская делегация примет участие в саммите Восточного партнерства, который пройдет 24 ноября в Брюсселе, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

"Да, действительно, 24 ноября в Брюсселе состоится саммит Восточного партнерства, в котором Беларусь планирует участвовать. Белорусская делегация примет участие в этом мероприятии", - цитирует пресс-служба МИД министра.
"Что касается уровня участия делегации Республики Беларусь, он будет определяться тем уровнем нашего взаимодействия с Европейским союзом, который существует в настоящее время", - подчеркнул В.Макей.
Министр констатировал, что уровень сотрудничества Минска с Европейским союзом сегодня отстает не только от остальных пяти государств – участников этой инициативы, но и от России. "Мы сегодня руководствуемся в наших отношениях с Европейским союзом еще соглашением, которое было заключено в 1989 году между Союзом Советских Социалистических Республик и Европейским сообществом", - заметил он.
"Поэтому мы приняли в свое время решение участвовать в этой инициативе «Восточное партнерство» для того, чтобы укрепить, улучшить наши отношения с Европейским союзом. И я имею в виду, в первую очередь, экономическую составляющую. Европейский союз для нас по мощности — второй торгово-экономический партнер после России. Я думаю, для России — Европейский союз очень значимый партнер", - сказал глава МИД.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!