Социология и этика кризиса
656,504 1,228
 

  DeC ( Слушатель )
16 ноя 2017 11:51:28

Во Франции собрались узаконить секс с 13-летними

новая дискуссия Новость  649

16 ноября 2017, 12:04

Новый закон может установить планку возраста согласия на интимную близость до 13 лет: подобное решение было принято французскими властями после того, как суд оправдал двух французов за секс с 11-летними девочками.

Французский министр по вопросам равенства Марлен Скьяппа предлагает установить минимальный возраст согласия на интимную близость. По ее словам, он может составлять 13 или 15 лет, сообщает издание The Local.

Франция рассматривает законопроект, согласно которому любое лицо в возрасте до 13 лет автоматически считается неспособным дать согласие на интимную близость. По местным правилам, незаконной интимная связь признается с лицами в возрасте до 15 лет, однако обвинение в изнасиловании возбуждается только в том случае, если прокуроры могут доказать, что связь была без согласия.

В настоящее время закон не ставит планку минимального возраста. Предполагается, что ребенок не может дать согласия, что автоматически приведет к предъявлению обвинения в изнасиловании.

«Закон будет означать, что интимная связь с любым ребенком до определенного возраста будет автоматически рассматриваться как сексуальное насилие», – пояснила Скьяппа.

Соответствующее заявление Скьяппа сделала после двух последних судебных дел во Франции, вызвавших шок и возмущение жителей страны.

На прошлой неделе французский мужчина был оправдан за изнасилование после того, как присяжные не обнаружили никаких доказательств того, что он заставил 11-летнюю девочку заняться сексом. Ранее французский суд оправдал 28-летнего мужчину: прокуроры посчитали, что его сексуальные отношения с 11-летней произошли по обоюдному согласию.

Семья девушки и юристы настаивали на том, что мужчина должен получить обвинения в изнасиловании, заявив, что его жертва «парализована страхом и не в состоянии защитить себя».

Но прокуратура посчитала, что девочку никто не принуждал к совершению полового акта. Их позиция заключалась в том, что «не было насилия, никаких ограничений, никаких угроз» со стороны мужчины, чтобы обвинение в изнасиловании было оправдано.

Уголовный кодекс Франции гласит, что «совершение преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет без насилия, ограничения, угрозы или неожиданности наказывается лишением свободы на срок до пяти лет и штрафом в размере 75 тыс. евро». Закон лишь упоминает о «сексуальных преступлениях», а не изнасилованиях, может служить оправданием для обвиняемых.

Между тем в Великобритании существует «неопровержимая презумпция отсутствия согласия» во всех половых актах в отношении лиц моложе 16 лет, а дети моложе 13 лет имеют дополнительные правовые гарантии, согласно которым они в принципе не могут дать согласие на сексуальную деятельность.

Аналогичные законы действуют в Германии и Испании.


Источник
  • +2.73 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  всем выкупить место в раю ( Слушатель )
16 ноя 2017 12:01:18

Тогда логично снизить возрастной ценз уголовной ответственности лет этак с..........7. А почему нет?
  • +0.83 / 19
  • АУ
 
 
  est2004_1 ( Слушатель )
16 ноя 2017 13:18:13
Сообщение удалено

16 ноя 2017 17:31:04

  • +1.24
 
 
  Brugge ( Слушатель )
16 ноя 2017 16:52:03

А прочитать, что написано в новости слабо?
Во Франции не понижают возраст, а повышают. Сейчас секс с детьми ЛЮБОГО возраста не наказуем, если он был совершен без насилия. И вот решили-таки в 21 веке ввести ограничение на секс с детьми.
  • +0.58 / 6
  • АУ