Перспективы развития России
24,318,021 126,643
 

  DeC ( Профессионал )
16 ноя 2017 19:17:04

Госдума приняла закон о налоговых требованиях к счетам в драгметаллах

новая дискуссия Новость  189

16 ноября, 13:30 UTC+3

МОСКВА, 16 ноября. /ТАСС/. Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, направленный на урегулирование требований налоговых органов, которые могут быть предъявлены к договорам банковского счета и вклада, размещенных в драгметаллах. Речь идет о требованиях, касающихся взыскания налогов, начисленных физлицам, ИП либо юрлицам за соответствующий налоговый период. Документ был инициирован правительством РФ.

Необходимость принятия закона связана с введением в Гражданский кодекс РФ понятий "договор банковского вклада в драгоценных металлах" и "договор банковского счета в драгоценных металлах". Ранее были приняты поправки в законы о банках и банковской деятельности и о драгметаллах, и возникла необходимость внесения изменений в Налоговый кодекс.

Налоговые новации
Согласно закону, поручение налогового органа на перечисление налога должно содержать указание на те счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, с которых должно быть произведено перечисление налога, и сумму, подлежащую перечислению.

Законом устанавливается ответственность за неисполнение банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента, а также за неисполнение банком поручения налогового органа о перечислении налога, авансового платежа, сбора пеней, штрафа - это повлечет за собой штраф в размере 20% от суммы, перечисленной в соответствии с поручением налогоплательщика, но не более суммы задолженности, а при отсутствии задолженности - в размере 20 тыс. рублей.

Также уточняется очередность взыскания средств со счетов в драгоценных металлах организации, индивидуального предпринимателя или физлица - предусматривается, что взыскание налога с этих счетов может производиться при недостаточности или отсутствии средств на рублевых и валютных счетах. В отношении налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков (КГН) налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества одного или нескольких участников этой группы при недостаточности или отсутствии денежных средств (драгоценных металлов) на счетах в банках всех участников этой группы налогоплательщиков или их электронных денежных средств.

Налог с депозитного счета (вклада в драгоценных металлах) налогоплательщика (налогового агента) не взыскивается, если не истек срок действия депозитного договора (договора банковского вклада в драгоценных металлах). При наличии депозитного договора налоговый орган вправе дать банку поручение на перечисление по истечении срока действия договора денежных средств с депозитного счета на расчетный счет налогоплательщика, если к этому времени не будет исполнено направленное в этот банк поручение налогового органа на перечисление налога.

Взыскание налога со счетов в драгоценных металлах налогоплательщика производится исходя из стоимости драгоценных металлов, эквивалентной сумме платежа в рублях. Стоимость драгоценных металлов определяется исходя из учетной цены на драгоценные металлы, установленной ЦБ на дату их продажи. Предусматривается, что закон вступит в силу 1 апреля 2018 года, за исключением отдельных положений.

ТАСС
  • +1.12 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!