Большой передел мира
246,325,752 499,786
 

  DeC ( Профессионал )
16 ноя 2017 22:01:30

ПНСК распущена

новая дискуссия Дискуссия  137

Верховный суд Камбоджи распустил основную оппозиционную партию страну — Партию народного спасения Камбоджи (ПНСК). Раньше из страны уехал ее лидер Сам Райнси, а совсем недавно его сменщик Кем Сокха был арестован за госизмену. В следующем году в стране большие выборы и многие считали, что это могло стать началом конца правления Народной партии Камбоджи (НПК) и премьер-министра Хун Сена.

Хун Сен — один из немногих лидеров в мире, который очень любит обвинять Запад в организации "цветных революций". Собственно, ПНСК обвинили в попытке организовать "захват власти, как в Югославии, Сербии и Тунисе". В общем, наш человек. Ну хотя как "наш". В последние годы влияние Китая в Камбодже достигло огромных масштабов – не без помощи Хун Сена и под раздраженное молчание соседнего Вьетнама.

//РЛ

Подмигивающий
  • +2.30 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
17 ноя 2017 07:28:50


Белый дом потребовал от Камбоджи «изменить курс»
17 ноября 2017, 06:57

Камбоджа, где власти решили распустить главную оппозиционную партию – Партию национального спасения Камбоджи, должна «изменить курс», иначе США ответят «конкретными шагами», заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Она выразила «глубокую обеспокоенность решением камбоджийского правительства». По ее словам, действия кабмина «основаны на безосновательных и политизированных обвинениях, что партия участвовала в заговоре с целью свержения правительства», передает РИА «Новости».

США обвинили Пномпень в ограничении гражданских свобод, подавлении прессы и запрете участвовать в политической деятельности более чем 100 оппозиционерам. В результате таких действий репутация Камбоджи и ее экономическое развитие оказались поставленными под вопрос, заявила американская сторона.  

Вашингтон объявил о прекращении поддержки национального комитета Камбоджи по проведению выборов. США считают, что «при нынешнем курсе» выборы 2018 года в королевстве «не будут легитимными, свободными или честными».

Напомним, Верховный суд Камбоджи принял решение, в результате которого все депутаты от ПНСК теряют мандаты, более 100 политиков отстранили от политической деятельности на пять лет. ПНСК занимала 55 из 123 мест в парламенте Камбоджи, у правящей Народной партии 68 мест.

Кем Сокха, возглавивший оппозиционную партию после отъезда в эмиграцию Сам Рейнси, был арестован 3 сентября по обвинению в государственной измене и подготовке «цветной революции» с американской помощью.

Источник

Подмигивающий
  • +3.15 / 42
  • АУ