Россия в лицах
37,161 94
 

  Swet ( Слушатель )
19 ноя 2017 21:26:35

Начну с более древних времён.

новая дискуссия Дискуссия  383

Я не буду принимать участие в обсуждении личности автора ветки. Но весь мир сходится в одном (неужели Россия составляет исключение?): каждый народ вправе гордиться своими лучшими представителями и хранить память о них. В своё время на всероссийском интернет-педсовете директор иудейской школы заявлял открыто, что евреи (иудеи?) самый талантливый народ. Все самые важные открытия и т.д. сделаны ими. Так почему русские не должны гордиться своими выдающимися и талантливыми людьми, не умаляя значение достижений других?
Не вижу ни одной причины для этого.
Поэтому приму участие по мере наличия свободного времени.

Ки́рик Новгоро́дец
(1110 — не ранее 1156/1158) — средневековый новгородский мыслитель, диакон (позднее — иеромонах, в схиме получил имя Кирилл) и доместик Антониева монастыря в Новгороде, автор «Учения о числах» (1136) и предполагаемый автор «Вопрошания Кирикова» (не ранее 1147), математик, церковный писатель, летописец и музыкант.

Цитата«Учение о числах» считается древнейшим русским научным — математическим и астрономическим — трактатом. Оно посвящено проблемам летосчисления. Кирик Новгородец систематизировал известные ему способы подсчёта лет, месяцев, дней и часов, привёл теоретические основы для календарного счёта.
...
Высокий уровень научных знаний на Руси позволил Кирику Новгородцу свободно оперировать понятием цикличности времени, сложными дробями, арифметическими суммами в пределах от 1/5 в 7-й степени до десятков миллионов.

Он даёт сведения о сопряжении лунного и солнечного календарей:...
...
Он выделяет мельчайшую единицу времени (библейская «точка времени»), которую обозначает словом «часец».
...
Считается, что Кирик точнее всех средневековых математиков приблизился к вычислению отрезка времени, который человеческий мозг воспринимает как «настоящее». ...
Особое место занимает раздел о «поновлениях», в котором содержатся сведения о циклах обновления неба, земли, моря и воды. Таким образом, в трактате Кирика циклизм из области хронологии переносится в сферу натурфилософского толкования бытия.

P.S. Если Вики кому-то не нравится, в этой же статье внизу приведены ссылки на другие работы. Если приведённого там, не такого уж и малого списка, кому-то всё же мало, даю ещё одну:   Кирик Новгородец. Здесь отмечается другая сторона его работы:
ЦитатаОдна из наиболее интересных для историков образования проблем, над которой размышлял Кирик Новгородец, касалась того, можно ли наступать на валяющиеся на мостовых берестяные грамоты, или же это грех? С одной стороны, здесь подтверждение того, что к середине ХII века грамотность новгородцев была обыденным делом. С другой - видны нравственные сомнения человека, навеянные существовавшим в древнем Новгороде культом книжного знания и уважения к письменному слову.

                                                        
В общем, каждый самостоятельно может найти ту работу, которая удовлетворит его требованиям и потребностям.
Отредактировано: Swet - 19 ноя 2017 21:52:45
  • +0.07 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Удаленный пользователь
19 ноя 2017 21:47:11

Просьба. Давайте оформлять посты одинаково ( не обязательно как я), а я буду их заносить в общий список. Это хорошо для того, чтобы
1. Не постить одних и тех же ( когда их будет много)
2. Можно было дополнять ( лёгкий поиск)
3. Будет эстетичней Улыбающийся
  • +0.01 / 13
  • АУ
 
 
  Swet ( Слушатель )
19 ноя 2017 22:02:28

1. Мне кажется не совсем информативным и удобным сразу после фамилии и имени размещать скрытый текст. Надо всё-таки кратко проинформировать читателя, чем отличилась личность под ФИО, чтобы заинтересовать людей. То, что человек был иеромонахом и автором определённых трудов вряд ли удовлетворяет вышесказанному.
2. Кстати, у меня к вам вопрос: а что значит "номер в списке"? В каком списке? И каким образом вы находили сведения в сообщениях о лицах, размещённых на двух ветках?
3. Уточняю. Мне кажется, что под Ф.И.О. открытым текстом надо размещать основные достижения указанной личности и время жизни (если известно). Согласны ли вы с этим?
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 ноя 2017 09:53:06

1. Можно и так.
2. В первом посте этой ветки есть общий список ФИО людей, описание достижений которых есть на ветке. Для чего это нужно - допустим, Вы нашли новые интересные факты из жизни того или иного человека и хотите их добавить. Когда будет несколько десятков страниц на ветке, это будет проблематично. А так открываете общий список и по номеру легко находите.
3.Давайте попробуем
  • +0.02 / 12
  • АУ