Перспективы развития России
25,224,062 129,673
 

  KekcBanned ( Слушатель )
10 июл 2009 13:25:39

Тред №126032

новая дискуссия Дискуссия  177

Надергал цитат Михаила Делягина

http://netpress.ru/?p=6612

http://www.nand.ru/b…2009-.html

Цитата
...
Потому что наша экономика введена им и его друзьями в штопор, из которого уже не выйдет.

Некоторая стабилизация, достигнутая в реальном секторе в декабре, а в финансовом — в феврале, основана, как в 1993 году, на проедании реальным сектором оборотных средств. Есть основания полагать, что эти средства уже «доедены» и в августе-сентябре банковская система погрузится в новый кризис ликвидности, вызванный ухудшением положения реального сектора. Денег приходить в нее будет меньше, уходить из нее будет больше, и банки начнут балансировать на грани банкротства.

Нет сомнения, что государство даст им денег — на поправку их дел и на помощь реальному сектору, ухудшение положения которого и вызовет банковскую нестабильность.

Главная беда в том, что оно даст им денег без должного контроля за ними.

Это принципиальный момент. Именно он отличает разумную государственную политику, направленную на благо народа, от тяжелого клептократического бреда.
...
Следовательно, значительная часть государственной помощи экономике, как и в конце прошлого года, пойдет на валютный рынок.
...



http://www.nand.ru/b…2009-.html

Цитата
...
Мне представляется, что те сценарии, которые мы уже 4 года обсуждаем, частью носят промежуточный характер вроде сценария «Революция», а частью несбыточны - типа «Smart Russia», который его авторы даже на русский язык стесняются перевести. Реальных сценариев два. Первый - авторитарная модернизация. Причем уровень подавления политических свобод вряд ли будет выше сегодняшнего: у нас сейчас вполне нормальный, вполне достаточный для обеспечения государственной политики - или, при нынешней ситуации, - самодурства -авторитаризм. Второй сценарий - исчезновение российской цивилизации как таковой. Т.е. не распад территории, не утрата очередных регионов, а исчезновение цивилизации. Заселение нашей земли другими людьми или превращение нас в других людей. Понятно, что нашей стратегической целью, как добросовестных и ответственных людей, является недопущение второго сценария и обеспечение первого, то есть всемерное подталкивание России к авторитарной модернизации. С экономической точки зрения нынешняя ситуация - не кризис, а депрессия. А депрессия лечится замещением государственным спросом падающего коммерческого спроса в сочетании с модернизацией.
...
Что касается авторитаризма... вы знаете, я тоже не люблю кровь и грязь. Я люблю есть ножом и вилкой и, желательно, жареное мясо, а не живое и при этом кричащее.

Но я говорю о том, что возможно, а не о том, что мне хочется.

Можно придумать гениальный сценарий процветания, но если брать возможные сценарии, то это - системный кризис, а за ним - обвал. И вылезать из этого будут не ангелы, а те люди, которые есть сейчас. Причем не те, что сидят в библиотеках и спорят на кухнях, а те, кто ближе к рычагам власти.

Приход к власти в условиях системного кризиса - это обычно удар в спину начальнику. Чтобы ударить в спину, нужно быть близко от начальника и быть похожим на него. И при этом быть не очень моральным.

Почему это может сработать, причем с высокой вероятностью? Потому что пришедшим к власти таким образом людям будет очень страшно. Я видел людей, которые довели страну до дефолта в 98-м году, и которые честно и добросовестно работали после дефолта. Страх - это вещь плохая, но работающая. Демократия - вещь хорошая и работающая где-то далеко. Я не видел работающей демократии в России, а вот работающий страх я видел.
...



Не очень замысловатая цепочка размышлений, которую еще в феврале озвучивали здесь. В российском государственно-капиталистическом устройстве в феврале произошли изменения. Капитализм, как частное предпринимательство, умер в России в следствии резкого изменения внешних факторов, в следствии ошибок ЦБ и финблока правительства. Россия вошла в ВД2.
Дальше МКАД Делягин не ездил,промпредприятия сожрали оборотку еще весной, а осенью накроет непромышленный сектор, почти все частно-олигархические структуры. Деньги и власть окажутся только у чиновников.
 Клептократия не даст возможность государству сколь-нибудь эффективно стимулировать экономику. Замена элиты невозможна , так как она ,фактически, и есть государство.(?)
Концовка - ода 37-му году. Честно, пусть и неприятно. Может лучше в 2-3х партийной системе  здравый смысл поискать, то все в малиновых пиджаках, то все в штатском, в перспективе просто погоны на майбахах,украшеных патриотичной символикой? Себя трезво оценить не могут, меры не знают. Может мы все такие !? Элита должна постоянно доказывает свою эффективность.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!