Перспективы развития России
24,307,348 126,635
 

  Удаленный пользователь
20 ноя 2017 11:14:42

Правдивая история роботизации, начинающаяся с одного простого графика

новая дискуссия Статья  340

статья с ВиМ (Inca Group "War and Peace")
http://www.warandpea…ew/126080/
...
цитата начала статьи:
"...В начале этого года мне на глаза попался график, на котором отражена не только чрезвычайно важная история роботизации, но также история обсуждения самой роботизации. Заодно здесь показан прогноз развития в ближайшие годы как самой роботизации, так и ее обсуждения. Это график количества эксплуатируемых буровых вышек в Соединенных Штатах (зеленая линия) и количество рабочих, занятых в нефтяной промышленности (красная линия). Это важная часть мозаики, которую необходимо собрать воедино, пока не стало слишком поздно.
Изучая график, первое, что бросается в глаза, это уменьшение количества буровых вышек, связанное с падением цен на нефть, пропорциональное количеству рабочих, занятых в нефтяной промышленности. Но, когда количество буровых начало увеличиваться, количество занятых рабочих осталось примерно на том же уровне. Это наблюдение само по себе должно быть чрезвычайно интересно всем тем, кто оспаривает существование технологической безработицы. Но из этого графика можно почерпнуть кое-что более важное.

Во-первых, вы уже слышали об автоматизированных установках для бурения нефтяных скважин, или это новость для вас? Их называют "Железный помбур" (помощник бурильщика). Они автоматизируют процесс свинчивания и развинчивания бурильных труб во время их погружения или подъема из скважины. Полюбуйтесь на National Oilwell Varco AR3200 — автоматизированный железный помощник бурильщика.

Благодаря автоматическому бурению, для выполнения этой когда-то опасной и очень трудоемкой операции теперь требуется меньше людей. Автоматизация буровых вышек означает увеличение производительности при уменьшении количества обслуживающего персонала. Если раньше для обслуживания одной буровой вышки требовалось 20 человек, то скоро достаточно будет 5 человек. Применение новых технологий при бурении нефтяных скважин означает, что из 440 000 рабочих мест, сокращенных во время мирового экономического кризиса, около 220 000 рабочих мест будет потеряно навсегда..."
...
в общем, это про автоматизацию-роботизацию в США
однако, в контексте России и особенно перспектив развития России это может быть интересным
для прочтения и даже может быть обсуждения...
Отредактировано: Ник_ - 21 ноя 2017 11:16:05
  • +0.36 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Барристер ( Практикант )
20 ноя 2017 11:32:58

Так Маркс, в простонародье Карл, давненько сказал, что коммунизм настанет тогда, когда капитализм достигнет совершенства средств производства и высвободит от физического труда население.  
Тем самым заложит основу для изменения общественных отношений с капиталистических на коммунистические - высокопроизводительные средства производства перейдут под общественный контроль и распределение благ изменится на "всем по потребностям". 
Такое ощущение, что народ не читает классиков)). Все объективные законы уже открыты  и описаны.
На сегодняшний день в мире идет массированное создание и внедрение заводов - автоматов. С минимумом физического труда. 
Со второй частью - изменением общественных отношений американские гегемоны не знают, что делать, они желают оставить себе право распределять блага, с чем не согласен остальной мир.
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
  Николаич ( Практикант )
20 ноя 2017 11:37:12

В контексте России все вполне похоже.
Примеры из нашего города:
В крупном цеху на ММК при большевиках работало 3000 человек, после недавно проведенной реконструкции осталось 600.
Цех дает такой же объем продукции.
В Магнитогорске местный ВУЗ каждый год выпускает где-то 3500 человек. Большинство специальностей - металлургические.
ММК готов брать на работу порядка 400-500 молодых специалистов - компенсировать естественную убыль персонала.
Порядка 600-800 человек  -иногородних вернутся к себе после выпуска.
Прочие городские предприятия - ну тоже 600-800 человек разбирают.
Получается при самом оптимистичном раскладе порядка 1000 человек, для которых работы толком нет.
На встрече прошлого главы города со студенческой молодежью глава это все озвучил и резюмировал - ребята, в городе на предприятиях работы для вас нет. Идите в малый бизнес.
  • +1.17 / 15
  • АУ
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
20 ноя 2017 12:06:29
Сообщение удалено

20 ноя 2017 13:16:05

  • +0.06
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
20 ноя 2017 12:07:44
Сообщение удалено

20 ноя 2017 16:16:05

  • +0.24
 
 
  Удаленный пользователь
20 ноя 2017 12:09:35

цитата из соотв заглавной статьи АШ: 
"...Первоочередной задачей нашей цивилизации должен стать отказ от привязки дохода к работе, что создаст для всех экономическую свободу. Без безусловного базового дохода будущее очень мрачное. При безусловном базовом доходе, растущем по мере роста производительности, как справедливой доле всё более роботизированной экономики, будущее, наконец, станет благоприятным местом для человечества..."
...
и кросс ссылка из стати и этой цитаты:
https://medium.com/b…df7f8eaa16
...
1) проведением реконструкции упомянутого цеха ММК какая компания производитель новой технологии занималась?
город маленький и фактич тн "моногород" и это должно быть известно в городе почти всем...
2) 400-500 молодых специалистов, которых ММК готов (ежегодно) брать на работу, имеют типовую среднесрочную жизненную стратегию, связанную с ММК?
3) женский пол что в городе делает?
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
20 ноя 2017 12:15:21

1. В реконструкции ММК были задействованы многие крупные машиностроительные компании - от СМС Демаг и Даниэли до посконного Уралмаша и китайской Бао Стил.
2. Да. Женитьба, ебатека, воспроизведение себе подобных. Собственно, все. А что там еще может быть? Думающий
3. Торгует да по конторкам всяким сидит, коих расплодилось неимоверно. А вообще им труднее гораздо работу найти, это да. При большевиках была огромная швейная фабрика - сейчас пустая коробка стоит. 
  • +0.57 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 ноя 2017 12:26:34

А что там еще может быть?
1) карьера
2) приличная (по городским меркам) зарплата, на которую можно построить квартиру... а когда карьера начнет двигаться, то купить... гм... дачу и машину... возможность содержать молодую жену, которая лет 5-10 сидит в серийном декрете... и возить детей потом летом на дачу...
в общем, попав на ММК, приемлемый жизненный цикл для семьи молодого спеца реализуем?
или все время дрожи, что завтра - дыц и за ворота?
и что бы не встрять в проблему - будь сверхлояльным и сверхисполнительным
3) сделал карьеру и в 55 ты уже начальник управления или даже может быть цеха... И?... кто такой в городе этот начальник из ММК? по статусу и возможностям... и расти то дальше некуда, значит, бухать? или рыбалка, дача и какие нибудь ... ну там, шахматы...
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
20 ноя 2017 12:37:11

1. Ну с карьерой непросто, ибо насчет кумовства на  ММК всегда было хорошо. Но примеры есть, безусловно.
2. Ну как-то так, да. Это есть. По меркам округи зарплаты на ММК весьма приличны. Для деревенских на ММК устроиться - считай, на новый уровень жизни перешел, без дураков. Городская молодежь с ММК себя связывать спешит меньше - в местный ВУЗ поступает 36-38% выпускников, остальные уезжают из города, причем уезжают самые сильные, конечно. А поступать к нам едут из сельских районов Башкирии, Оренбуржья, Казахстана и т.д. 
3. Да как... Начальник цеха на ММК - это ОЧЕНЬ хлопотно. Человек себе не принадлежит вообще - производство непрерывное, он все время на ногах или телефоне. В 7-00 он уже на площадке, в 22-00 он еще там. А за невыполнение плана или, тем более, аварию, например, с должности вообще легче легкого. Сколько инфарктников среди них - Грустный Но если в управу попал, в какое-нибудь блатное управление, занимающееся реализацией продукции или ВЭД - там да... Бывает очень даже неплохо.
4. Да, чуть что - за ворота. И да, будь сверхлояльным и сверхисполнительным. На ВСЕХ уровнях.
  • +0.90 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
21 ноя 2017 04:05:31

Ну это говорит о направильной организации труда в цехе, что начальнику цеха делать в цехе в 22:00Непонимающий, начальник смены что не справляетсяНепонимающий, непрерывные производства не вчера появились, я в СССР несколько лет отработал на непрерывных производствах, чтобы начальник цеха  в 10 вечера был на работеНепонимающий

По поводу за ворота, а профсоюз не пытались организовыватьНепонимающий, в США в металлургии профсоюзы так просто никого не уволишь, строго.

PS Кстати насчёт статуса при СССР бывало начальник цеха и самолёты на взлёте останавливалПодмигивающий, правда это была Казахская ССР там конечно уже была своя специфика.
  • -0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
21 ноя 2017 05:50:36

1. Ну там так принято. Есть такая поговорка - в 1945 году на ММК военное положение забыли отменить. И зачастую до сих пор все так делается - криком, матом, надрывом, швырянием касок в инженеров на совещаниях в цеху...
2. Здесь в ходу поговорка - "Сегодня мы ищем правду, а завтра ищем работу". Профсоюз есть, но это сервильная организация при директорате, основные функции которой - распределение льготных путевок и т.д.
3. Неее, и близко такого нет. Отнюдь... Из ММКшных руководителей человек на слуху оказывается, когда он в особом фаворе у местного олигарха ходит, а прочие... Ну старшие среди солдатской массы. Как-то так.
  • +1.33 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
21 ноя 2017 03:58:32

Карьера это начальник цеха к 40-ка, а 55 уже на пенсию пора, с учётом вредного или горячего стажа.
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
21 ноя 2017 03:56:41

А в чём смысл выпускать столько металлурговНепонимающий В СССР в Свердловске в Уральском политехническом Институте принималось 450 человек на металлургический факультет, ну может ещё 100 можно натянуть с других факультетов как около-металлургические, но 3500Непонимающий, почему не учить друним специальностямНепонимающий
  • -0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
21 ноя 2017 05:53:56

Другие специальности тоже есть, но целые факультеты так просто не выключишь. У них есть план приема и выпуска, который они обязаны выполнять.
+ там конкурс традиционно невысокий, а приличная масса нынешней абитуры до специальностей с более высоким конкурсом просто не дотягивается. И заполняют собой горный и металлургический факультеты (в новой терминологии - институты).
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  k0t0b0i ( Слушатель )
21 ноя 2017 12:02:27
Сообщение удалено
k0t0b0i
21 ноя 2017 12:04:02
Отредактировано: k0t0b0i - 21 ноя 2017 12:04:02

  • +0.00
 
 
 
  k0t0b0i ( Слушатель )
21 ноя 2017 11:58:04

Смысл - прокукарекать про выпуск небольшим региональным ВУЗом ажно 3500 металлургов ежегодно. В реальности ежегодно на металлургов в МГТУ им. Носова на бюджет набирают 60 (прописью: Шестьдесят) абитуриентов. Еще пять мест - платные студенты. Пруф
  • +0.50 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2017 12:13:31
Сообщение удалено
Ник_
21 ноя 2017 12:17:48
Отредактировано: Ник_ - 21 ноя 2017 12:17:48

  • +0.00
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
21 ноя 2017 12:14:16

Это что за бред вообще? ШокированныйВеселыйСмеющийся
Вы берете КЦП (контрольные цифры приема) Белорецкого ФИЛИАЛА (это факультет, ВСЕГО ЛИШЬ) и прикладываете их ко всему ВУЗу? Шокированный
http://magtu.ru/baka…teStyle=12
Вот это - пруф здорового человека.
А у вас - пруф курильщика.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  k0t0b0i ( Слушатель )
21 ноя 2017 12:31:46

И вас совсем не смутило, что пруфы здорового человека и курильщика ведут на абсолютно идентичные странички?Улыбающийся OK, воспользуемся вашей ссылкой:

Итого: общий набор на бюджет - 214 человек, собственно металлургов - 60.

Филиал - да, мой косяк, в него не посмотрел:

Еще 20 бюджетных мест металлургов. Больше набора нет. 
Итого: 80 бюджетных и еще 10 платных мест по специальности 22.03.02 "Металлургия". Что страшно далеко от "3500 выпускников, большая часть - металлурги".

З,Ы. В физике есть правило: получив ответ - сверься, соответствует ли он здравому смыслу. Если не соответствует - значит у вас ошибка. 3500 выпускников - это примерно в десять раз больше, чем выпускает одитн факультет МГУ им. Ломоносова, так что я и без проверки могу сказать, что свою оценку вы минимум в 20 раз завысили.
  • +0.72 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
21 ноя 2017 12:40:45

слушайте, ну это смешно уже.
По специальностям: для ММК ведется подготовка автоматчиков, электроприводчиков, электроснабженцев, теплоэнергетиков, коксохимиков и т.д.
Этим занимаются другие факультеты.
Вы берете КЦП металлургического факультета и ими жонглируете. Как будто кроме них никто на ММК не работает.
А посмотрите горный, например.
А у ММК собственные аглофабрики есть, если что. И да, там работают выпускники.
И экономисты туда идут. А у них много лет прием только платный.
В общем и целом:
КЦП на бюджет, насколько я помню - 1540 чел или около того (по годам цифра гуляет).
Примерно сопоставимы цифры коммерческого приема (около 1500 чел).
Каждый год есть еще выпуск заочного факультета (около 500 человек).
Таким образом, каждый год дипломы получают порядка 3500 чел.
Если даже учесть, что из заочников большинство имеет постоянную работу, потребность городских предприятий в выпускниках ощутимо ниже цифр выпуска.
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  k0t0b0i ( Слушатель )
21 ноя 2017 13:09:57

Послушайте, все здесь присутствующие умеют читать, у многих даже есть здравый смысл. Я беру вашу фразу, цитирую дословно: "В Магнитогорске местный ВУЗ каждый год выпускает где-то 3500 человек. Большинство специальностей - металлургические.". Бауманка столько инженеров не выпускает, а у нее и площадей побольше, и абитуриентов в Москве в разы больше, чем во всей Челябинской области вместе взятой.

Любой, кто умеет читать и пользоваться экселем, может убедиться, что план приема в ваш МГТУ на бюджет - примерно 1300 человек, коммерческий набор - еще около 1200. Если из перечня специальностей выкинуть явных неметаллургов (экономисты, педагоги, горняки, строители и т.п.), остается всего около 670 мест инженерных специальностей на бюджете и 270 - в коммерческом наборе. Из них именно металлургов - 80 и 20 соответственно. 

Так что осетра подурежьте, пожалуйста, ладно? 
  • +0.64 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Пырьев ( Слушатель )
22 ноя 2017 08:13:17

Мне кажется, что осетра нужно урезать. Во-первых, числа приёма и выпуска отличаются. И отличаются обычно кратно. Во-вторых, если сравнивать с выпуском целого УПИ в советские годы (одного из крупнейших ВУЗов), то за 15 лет с 1968 по 1983 там было выпущено 50 тысяч инженеров всеми факультетами. Меньше 3500 в год. Ещё 50 тысяч там же выпустили ещё за 15 лет до 1998-го. И если выпуск инженеров одного провинциального ВУЗа превышает таковой УПИ за многолетнюю историю, то это или профанация обучения, или просто торговля дипломами.
  • +0.30 / 3
  • АУ