Религия в России
33,238 96
 

  Свой ( Слушатель )
20 ноя 2017 17:46:50

Язычество и христианство на Руси

новая дискуссия Дискуссия  377

Какое все-таки замечательное чтиво – неторопливое пролистывание энциклопедических статей. Подмигивающий
"КРУЖОК РЕВНИТЕЛЕЙ БЛАГОЧЕСТИЯ", сложился в конце 1640-х гг. вокруг духовника царя Алексея Михайловича С. Вонифатьева. Члены кружка (Ф. М. Ртищев, Никон, И. Неронов, Аввакум и др.) стремились поднять авторитет и влияние Русской православной церкви путём возрождения "христианского благочестия" среди духовенства и мирян.
Задачей их кружка было: истребление язычества и суеверий, возвышение нравственного уровня духовенства, борьба против небрежности в богослужении, в частности введение единогласия, исправление церковных нотных книг и восстановление церковной проповеди. Пользуясь своей близостью к царю, члены кружка испрашивают у него и у патр. Иосифа ряд указов, реформирующих церковную жизнь. С той же целью Вонифатьев пополняет состав кружка несколькими наиболее энергичными священниками и выхлопатывает им видные назначения в разные города.
По результатам деятельности кружка возникла разработанная протопопом Аввакумом новая христианская вера, названная старообрядчеством, и такая же новая, названная ортодоксальной. За первую протопопа сожгли, за вторую Никона разжаловали и сослали.
Вы думали, что старообрядчество – это старая, исконная русская религия?
Да вот хрен! Фига
  • +0.01 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
25 июл 2018 10:59:28


Это сказки, сочиненные поздними Романовыми в 18-19 вв.

Сочинены они для того, чтобы перенести кровавые события петровско-екатерининской эпохи (уничтожение так называемых "раскольников", которые не захотели становиться старообрядцами) в далекий 17 век.

Вот так все на самом деле начиналось (тут даже дореволюционные исследователи отказываются цитировать страшный текст полностью):



Сахаров, Федор Кузьмич (1852-).

Литература истории и обличения русского раскола

ссылка

Новая латинская власть, пришедшая с Петром, постановила метить всех (как евреев при Гитлере) - и православных (которые приняли новопечатные книги), и раскольников.

Потом этих раскольников начнут разыскивать и сжигать вместе с книгами...
  • +0.04 / 3
  • АУ