Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,334,759 101,871
 

  Геннадий63 ( Слушатель )
21 ноя 2017 10:24:59

сколько можно тереть про абсолютно мертвую мову?

новая дискуссия Дискуссия  233

вас почитать ,так на мове говорят огромное количество населения,да еще и в кафе штрафуют персонал,кто на ней не говорит.Как же мне получается не везет,что я таких ну совсем не встречал,ни в кафе в деревнях на трассе на гомельщине,ни в Бресте,ни в Кобрине,ни в деревнях Каменецкого района,Кобринского района вот ни одного человека не попалось.
  • -0.90 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2017 12:03:44

 То, что на мове не говорят, не отменяет тот факт, что мову пропихивают везде, где только могут
  • +0.62 / 12
  • АУ
 
  Бывший ( Слушатель )
21 ноя 2017 13:05:50

В том то и вопрос - на ней никто не говорит, но ее зачем-то активно насаждают. Лично меня напрягает постоянное увеличение ее изучения в школах, что непосредственно затрагивает моих детей. Еще и подают как "родной язык" и прочую чушь в головы заливают, приходится детям специально разъяснять ситуацию. А кто-то не разъяснит, и усвоившее про "родной язык" подрастающее поколение пойдет после школы на следующий этап обработки - всякие курсы нациков, информацию про которые я тут недавно постил. А через 10-15 лет получим анижедетей, разливающих бензин по бутылкам, чтобы москалей жечь.
  • +0.75 / 14
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2017 13:11:23

 Так уже. С месяц  назад я писал про персонажей, которые обещали перерезать горло и раскроить череп за неправильные высказывания.
 Так что потиху к тому и идет.
  • +1.20 / 14
  • АУ
 
 
  Геннадий63 ( Слушатель )
21 ноя 2017 23:27:30

мне тут жена 71гр рассказала,что раньше в деревнях преподавали на мове,представляешь сколько человек могло пойти по твоему сценарию.А они даже разговаривать на ней не стали.Я просто хочу сказать,что не в мове дело,а как ты правильно сказал-в воспитании.Сейчас столько всего развелось,что за своими детьми нужен глаз.Всяких сект по интересам не перечислить,единственная вина мовы,что в секте нациков она пригождается,а так просто никому не нужный язык.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
22 ноя 2017 12:02:02

В советское время ситуация была несколько иной. Были мовные школы в деревнях (наследие "белорусизации" и большевистской нацполитики), в которых вся учеба была, по возможности, на мове. И были русские школы в городах, где мова была пару часов в неделю, кратно меньше по часам, чем русский язык. По сути, факультативно. И никаких историй и географий Белоруссии на мове, конечно же. Последующее образование (от ПТУ до вышки) - на русском, соответственно, даже сельские выпускники мовных школ учили русский, и забывали мову. А городские так и забивали на ее изучение. Когда во 2-й половине 90-х - первом десятилетии 2000-х языковая политика в школах была, в целом, дана на откуп общественности, количество мовных школ резко обвалилось, т.к. на них нет спроса, всем нужен русский. В интернете немало примеров стенаний свидомых, которые не могут найти добровольцев даже на 1 мовный класс в городах с сотнями тысяч населения.
Но сейчас мову стали толкать иначе - в русских школах последовательно увеличивают количество часов ее изучения, уравнивая их с русским. Плюс пытаются добавлять "мовных" предметов, типа истории и "географии" РБ. Т.е. даже ученики русских школ вынуждены ее учить в большем объеме, в ущерб русскому. Такая политика совершенно не радует.  Далее, свидомые последовательно пытаются протолкнуть идею "национального университета" - высшего образования на мове. Пока не получается, но работа идет.
Мова сейчас - это не просто никому не нужный язык, как в советское время. Это уже политический инструмент, используемый для создания белАрусов из русских в РБ. Отмыть ее от этого не удастся, да и не надо. Пусть лучше помрет естественным путем, что без господдержки произойдет мгновенно.
  • +0.73 / 16
  • АУ