Большевики и их роль в февральской и октябрьских революциях.
213,556 1,912
 

  КРАЙ ( Слушатель )
25 ноя 2017 18:27:59

КОЛЧАК И БЕЛОЧЕХИ

новая дискуссия Дискуссия  506

КОЛЧАК И БЕЛОЧЕХИ
«15 сего месяца, по сведениям из местных дипломатических сфер, состоялась выдача адмирала Колчака чехословацким командованием Политическому центру. О форме, в которой будет произведено интернирование бывшего диктатора, до вчерашнего вечера известно не было.»


С 24 декабря 1919 по 5 января 1920 года в Иркутске шли бои между восставшим эсеро-меньшевистским Политцентром и колчаковцами. В городе на момент восстания находился батальон американцев и чехословаков, кроме того, до 30 000 последних стояли к западу от города. Интервенты не только не оказали никакой помощи Колчаку, но и открыто заявили о своих симпатиях Политцентру. Для Колчака измена Антанты стала полной неожиданностью, он, видимо, так и не понял, кто такие «западные союзники». Уже 28 декабря «Верховный Правитель России» был взят под охрану чехословаками.


4 января 1920 года чехословацкие части вошли в Иркутск, и передали власть в городе в руки Политцентра. Вскоре после этого при посредничестве западных держав происходят переговоры с колчаковцами. Их итогом становится единодушная позиция – требование отречения Колчака.

5 января власть Колчака была низвержена. И уже 15 января представители чехословацкого корпуса передали арестованного ими Колчака Политцентру. Вскоре в освобождённом от диктатуры Иркутске развернулась политическая борьба между Политцентром и Революционным комитетом, итогом которой стало провозглашение Советской власти.

В февраля 1920 года Чехословацкое командование и РККА подписывают мирное соглашение, согласно которому обе стороны обязались содействовать скорейшему продвижению чешских частей на восток. В соглашении подчёркивалось, что Колчак и его сторонники передаются в полное распоряжение Советской власти. В тот же день Иркутский Революционный комитет приговорил Колчака и членов его правительства к расстрелу, приговор был незамедлительно приведён в исполнение.
  • +0.03 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Удаленный пользователь
27 ноя 2017 19:23:45

                                Где могила Колчака?
.
 "Члены Иркутского Военного революционного комитета, желая подвести под расстрел Колчака хоть какую-то правовую базу, вынесли свой вердикт - Постановление Иркутского ВРК от 7 февраля 1920 года. В нём  говорилось: " Обысками в городе обнаружены во многих местах склады оружия , бомб,пулемётных лент и таинственное передвижение по городу этих предметов.... По городу разбрасываются портреты Колчака.
.
И с другой стороны генерал Войцеховский, отвечая на предложение сдать оружие, в одном из пунктов своего "ответа" упоминает о выдаче ему  Колчака и его штаба. Все эти данные заставляют признать, что в городе существует тайная организация, ставящая своей целью освобождение одного из тягчайших преступников против трудящихся - Колчака и его сподвижников,
.
 восстание это,безусловно, обречено на полный неуспех, тем не менее может повлечь за собой ещё ряд невинных жертв и вызвать стихийный взрыв со стороны возмущённых масс, не пожелающих допустить повторения такой попытки.
.
Обязанный предупредить эти бесценные жертвы и не допустить город до ужасов гражданской войны, а равно основываясь на данных следственного материала  и постановления Совета народных коммисаров Российской Социалистической Федеративной  Советской Республики, объявивших Колчака и его правительство вне закона, Иркутский Военно-революционный комитет постановил:
.                 
Бывшего Верховного правителя адмирала Колчака;
Председателя Совета  министров  Пепеляева -      расстрелять.
.
Лучше казнить  двух преступников, достойных смерти, чем  сотни невинных жертв.
.
 Председатель иркутского Военно-революционного комитета     А.А Ширямов
Члены: И.З. Левенсон , А.Л.  Сноскарёв
Управляющий делами С.И Оборин.
.
( Подчёркнутая фраза - наверняка оговорка по Фрейду!)
.
Один из присутствоваших при совершении казни рассказал следующее. Часов около 5 вечера 7 февраля явились в Иркутскую губернскую тюрьму Левинсон , бывший в то время председателем ревкома и  член комитета Ширяев в сопровождении красноармейцев....
.
 Выслушав приговор ревкома, Верховный правитель встал и сказал:" Я из камеры не пойду, Я, бывший Верховный правитель ,не признаю этого приговора и требую справедливого народного суда". После этих слов красноармейцы,  по приказу   по приказанию коммисаров, грубо вывели его из камеры и , взяв под караул, направились в тюремною ограду, где и была совершена казнь.
.
Пепеляев был убит наповал. Адмирал же Колчак ещё мучился около 8 минут. Тогда  Левинсон  выстрелил в него из револьвера и тем положил конец его мучениям. Там же на тюремном дворе и были зарыты трупы.
.
...Принято считать, что тела Колчака и Пепеляева были сброшены в прорубь р. Ушаковки или Ангары."
.
( Военно-исторический журнал №5 от 2013 г.  из статьи А.Д. Силаева)

  • +0.02 / 10
  • АУ
 
 
  pkdr ( Слушатель )
28 ноя 2017 12:51:18

Могила Колчака там же, где могила его близнеца по деяниям, Власова. У этой мрази и военного преступника нет никакой могилы, так как таких тварей не хоронят в могилах.
И да, Колчака выдали не большевикам, а эсерам. Расстрелял его Иркутский ВРК, который состоял из эсеров и меньшевиков. Большевики, разумеется, тоже охотно подтвердили казнь этой гниды.
  • -0.01 / 10
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 ноя 2017 13:05:55

А что Колчак сделал? Воевал против Власовых перешедших потом к фашистам, воевал против американских, немецких, английских и прочих шпионов и врагов народа обнаруженных и обезвреженных товарищем Сталиным, воевал против Троцких с Зиновьевыми - так они ж тоже враги народа, воевал против китайцев и венгров - а какое отношение эти товарищи имели к гражданской войне?Жующий попкорн
  • -0.03 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
28 ноя 2017 13:58:44

Колчак, как Врангель, прочно сидел под пятой англичан и американцев. И в случае победы был бы вынужден отдавать долги этим "добровольным помощникам".
Не ищите святых в той войне. Особенно в среде белых. Поймите, простому человеку, незнакомому с реальными хитросплетениями в той ситуации было крайне трудно сделать правильный выбор. И те, кому претила власть Бронштейнов и Янкелей, увы, выбирали не менее мерзких сторонников.
История не приемлет сослагательного наклонения, поэтому, изучив то, что сейчас есть в нашем распоряжении, нужно обдумать те времена, с тем, чтоб не наделать ошибок в будущем.
  • +0.08 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 ноя 2017 14:07:13

Я никого не пытаюсь обелять Подмигивающий И у меня нет пиетета  к белым. Но ещё меньше у меня уважения и жалости к интернационалистам ( странное название для народа, а это в итоге было "течение" именно одного народа, как толерантно не крути), которые русских считали быдлом и строили не Россию, а Интернационал. Слишком много я уже про них узнал, чтобы моё отношение к ним смогло поменяться. И повторю в 1000-й раз для меня большевики до 1937 и после - разные.
ПС. А у Колчака есть огромное отличие от большевиков - он воевал за Россию, а не за интернационал как они. Правильно - не правильно, ошибался, зверствовал, ещё там что-то, но он воевал за Россию, как он себе её представлял. Большевики воевали за Интернационал и ср@ть они хотели на Россию. То что у них не получилась Мировая Революция и им пришлось обустраиваться в СССР это не их заслуга, это заслуга русского народа сопротивлявшегося им несколько лет.
  • -0.01 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
28 ноя 2017 19:38:45

Он воевал за Россию только при царе-тряпке. После этого, он воевал в составе британских войск интервенции как британский офицер за интересы Британской Империи. И он совершал военные преступления с целью того, чтобы Россия стала колонией Англии. Именно такой он её себе представлял.
Между Власовым и Колчаком есть только одно отличие - Власов предал в пользу немцев, Колчак в пользу британцев. А всё остальное общие оба сначала служили России, потом предали Родину и перешли на сторону иностранных захватчиков желающих уничтожения России и на службе этим захватчикам оба отметились в массовых убийствах русского народа и военных преступлениях. Оба были казнены за свои преступления. Ах да, есть ещё одно отличие, предателя Власова казнили большевики, предателя Колчака казнили эсеры и меньшевики (но большевики были абсолютно согласны с приговором).
Так вот, женяиванов, вы уточните свою позицию, вы радеете за обоих этих предателей Власова и Колчака? Или вы только за Колчака, а против Власова, так как Власов предал не за тех, предал бы за англичан он тоже был бы для вас героем?
  • +0.01 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP ( Слушатель )
28 ноя 2017 22:18:23

А те кто интервентов на Русь позвал тоже получается Власовцы ?
  • +0.03 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 ноя 2017 22:51:55

Скажите, а отряды красных китайцев в войсках ЧК или красных венгров вешавших русских в Крыму и не только, они за Россию воевали? В честь них улицы в наших городах названы не зря же? И я Вам в десятый раз повторяю, товарищ Власов - верный большевик, герой гражданской войны, он ваш красный, плоть от плоти, как и Горбачёв был верным коммунистом, не надо вам своими героями раскидываться, а то Вы так договоритесь, что и все десятки тысяч героев гражданской войны расстрелянных Сталиным тоже предателями были и тогда правильных большевиков ведь и не останется - так, жалкая горстка будет. Так что цените своих героев и экономьте.Жующий попкорн
  • 0.00 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 ноя 2017 10:37:54

          Вызывает недоумение  своими знаниями Ваш оппонент . Из какой кибуцы его выпустили?
.
 Например: "Колчака казнили эсеры и меньшевики" На самом деле  решение о его расстреле принял Иркутский Военно-революционный комитет во главе с Ширямовым А.А.(1883-1955) - в 1919 году член дальневосточного обкома РКП(б), председатель Сибирского обкома РКП(б).. С января 1920 года- председатель Иркутского  ВРК. Руководил возвращением "золотого эшелона"( того, что от него осталось). Репрессий избежал.
.
 "....общее - оба  сначала служили России"  Не мог  Власов , будучи большевиком, служить России. Он служил мировому интернационалу. Навязывается очередной миф, что СССР -это Россия.  А как же ленинское положение о народе -держиморде, который должен обслуживать другие народы СССР? Русский народ во время СССР был бесправным. Одно только это свидетельствует о том, что СССР это не Россия.
  • +0.04 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
29 ноя 2017 15:14:00

Ну значит я ошибся, там были не только эсеры и меньшевики.
Сейчас уточнил, из 4 людей, подписавших приказ о расстреле Колчака, я нашёл информацию о партийной принадлежности только двоих, большевика Ширямова и эсера Левензона, про остальных ничего не нашёл.
В любом случае уже я могу уверенно утверждать, что Колчака расстреляли не только большевики, но и эсеры.
  • -0.03 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP ( Слушатель )
29 ноя 2017 18:38:50

Повторяю вопрос.
Значит те кто позвал на Русь интервентов тоже Власовцы ?
  • +0.04 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
29 ноя 2017 19:06:27

Интервенты пришли на Русь для того, чтобы свергнуть ненавидимых им большевиков и превратить Россию в колонию.
  • -0.03 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP ( Слушатель )
29 ноя 2017 19:32:40

не увиливайте.
..
вопрос был ДРУГОЙ
..
ОТВЕЧАЙТЕ
  • +0.03 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
30 ноя 2017 11:00:17

Нормально.
А Ленин и Троцкий откуда пришли на Русь?
Кто подписал проигрыш в войне и ПРИГЛАСИЛ интервентов?
И вполне их ЛЮБИЛИ и ПРИЗНАЛИ а они взамен устроили и голод и кровавую мясорубку и ВСЕ золото отправили на Запад и картины и сегодня по всем музеям включая Эрмитаж одни подделки.
Может Вы не заметили революцию 1929 года.
О ней в школе училки не учили.
И может уже после НЕЕ СССР стал внезапно врагом потому-то большевичков перерубали в капусту.
Репрессии однако.
Вот и послали СОЦИАЛИСТА Гитлера чтоб ПРАВИЛЬНЫЙ социализм снова строить на Руси.
Не срослось.
Но.....
Свое ОНИ всеравно получили.
Россия и Германия в ХЛАМ и деньгопечатающий станок в Америке
  • -0.01 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
29 ноя 2017 14:56:31

Большевики были интернационалистами, неудивительно что в их рядах были иностранцы. Иностранцы-большевики воевали за победу коммунизма во всём мире, в том числе и в России.
Во время бардака гражданской войны творилось много чего, причём обоими сторонами. Предоставьте, пожалуйста, пруф, что большевики в Крыму целенаправленно вешали русских, что процент повешенных русских от общего числа русских в Крыму был выше, чем процент повешенных нерусских от общего числа нерусских в Крыму. Под пруфом я подразумеваю или документальный источник или опубликованный в официальном научном издании исторический труд со ссылкой на источники. Я конечно знаю, что вы как обычно ответите хиханьками и хаханьками без всяких источников, как вы отвечали на абсолютно все мои просьбы о пруфах, но всё равно попрошу пруф.
И даже если вы рассказали правду про поведение большевиков, всё равно они будут смотреться лучше, чем любые предатели из белого движения, которые воевали по указке от иностранных интервентов, вторгшихся в Россию с целью превращения её в колонию.

Во-первых, вы, как обычно, навешиваете штампы на других. Я не являюсь ни большевиком, ни коммунистом. Я одинаково люблю и уважаю свою Родину, Россию, в любой форме её сущестования: в форме Руси, Московского Княжества, Московского Царства, Российской Империи, Советской России, СССР, Российской Федерации. И я не могу считать, что какой-то промежуток истории моя Родина была Мордором, как считаете вы.
И тем более, мне непонятна грусть некоторых любителей французской булки по временам, когда РИ прогнила окончательно и стоны о народном счастье, при котором 90% русского народа жили в нищете и бесправии, которого лишили этого счастья злобные большевики.
Во-вторых, Власов изначально служил именно России, которая тогда называлась СССР. Но потом он стал предателем, который своим предательством перечеркнул все свои достижения. При СССР никто и никогда не отрицал, что Власов имел заслуги перед страной, но и мразью и предателем его считали все.

Вы вертитесь ужом, лишь бы не отвечать на вопрос.
Повторюсь, ответьте, пожалуйста, как вы относитесь к военным преступникам и предателям Власову и Колчаку?
Если вы оправдываете Колчака, вы действительно согласны с тем, что он лучше Власова только тем, что Власов предал в пользу немцев, а Колчак в пользу англичан?
  • -0.04 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 ноя 2017 16:19:23

Большевики были интернационалистами, неудивительно что в их рядах были иностранцы. Иностранцы-большевики воевали за победу коммунизма во всём мире, в том числе и в России.
И я о том же - большевикам было по барабану на русских, поскольку они были интернационалисты и иностранцы и согласен с Вами, что они воевали за победу коммунизма в мире, а не за Россию.
Я одинаково люблю и уважаю свою Родину, Россию, в любой форме её сущестования:
И я не могу считать, что какой-то промежуток истории моя Родина была Мордором,
РИ прогнила окончательно и стоны о народном счастье, при котором 90% русского народа жили в нищете и бесправии
Разбиритесь с собой сами, я в этом не участвую
Жующий попкорн

Во-вторых, Власов изначально служил именно России, которая тогда называлась СССР.
СССР был союзом из нескольких Республик, в том числе и РСФСР. Современная РФ это бывшая РСФСР, взявшая на себя все долги всего СССР и ставшая его правопреемницей, как и правопреемницей РИ. СССР быть правопреемником  РИ  отказался.           
Повторюсь, ответьте, пожалуйста, как вы относитесь к военным преступникам и предателям Власову и Колчаку?
Про Колчака я Вам уже отвечал, а Власова я считаю настоящим большевиком, ничем не хуже большевиков - шпионов расстрелянных Сталиным или их последователей выкинувших Сталина из Мавзолей или их последователей из ЦК Горбачёва. Они все настоящие большевики и в силу того, что они были настоящими большевиками по другому они поступить в принципе и не могли.
  • -0.02 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
29 ноя 2017 16:44:21

Во-первых, почему вы не научитесь пользоваться цитированием, это просто и удобно?
Почему вы проявляете неуважение к другим участникам форума, используя выделение цветом, там где есть цитаты?
Во-вторых, большевики воевали в первую очередь из-за своего желания построить лучшее и справедливое общество для всех, в том числе и для русских, не будем обсуждать реалистичность и то, что у них получилось. Но в подавляющем большинстве они были вполне себе искренни.

Я предсказал 100% точно: просьбу предоставить пруф вы полностью проигнорировали, ответили бессмысленными хиханьками и хаханьками. Приведите, пожалуйста, пруф или признайтесь, что вы солгали.

Современная РФ - это прямая наследница РИ и СССР, все остальные республики СССР - территориальные образования, которые полностью продемонстрировали свою государственную несостоятельность и нежизнеспособность.

Итак, из этого текста я делаю вывод, вы считаете Колчака "хорошим", Власова "плохим". Всё существенное отличие этих мразей и предателей в том, что первый предал в пользу англичан, второй в пользу немцев. Следовательно для вас предавать в пользу англичан можно, в пользу немцев нельзя.
  • -0.01 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 ноя 2017 17:17:15

Во-первых, почему вы не научитесь пользоваться цитированием, это просто и удобно?
Почему вы проявляете неуважение к другим участникам форума, используя выделение цветом, там где есть цитаты?

Какая разница - цветом выделять или на цитаты бить?
Во-вторых, большевики воевали в первую очередь из-за своего желания построить лучшее и справедливое общество для всех, в том числе и для русских,
Ни разу не слышал высказывания большевиков, что они боролись против великодержавного еврейского шовинизма. Если приведёте такую их цитату буду очень благодарен. А вот против русского почему-то боролись.
Так же не знаю примеров чтоб от Казахских, Украинских или каких Прибалтийских земель большевики отторгали территорию в пользу РСФСР, а вот обратное знаю.
Опять же, вот про принудительную украинизацию слышал, а про принудительную руссоинизацию -нет.
Про перевод языков на латиницу слышал с подготовкой к переходу на общепролетарский-английский почему-то язык слышал, а про переход на кирилицу нет.
Вот про борьбу с класами ещё читал высказывания большевиков - дворян, большевиков-купцов, большевиков -помещиков, которые победив русских буржуев стали отдавать в концессии русские заводы и фабрики западным буржуям.
Я предсказал 100% точно: просьбу предоставить пруф вы полностью проигнорировали, ответили бессмысленными хиханьками и хаханьками. Приведите, пожалуйста, пруф или признайтесь, что вы солгали.
Сформулируйте свой вопрос чётко - в чём именно Вы думаете, что я солгал, желательно с моей цитатой.           
Современная РФ - это прямая наследница РИ и СССР, все остальные республики СССР - территориальные образования, которые полностью продемонстрировали свою государственную несостоятельность и нежизнеспособность.
 Как это отменяет тот факт, что СССР был не РСФСР, а союзом Республик?                     
Итак, из этого текста я делаю вывод, вы считаете Колчака "хорошим", Власова "плохим". Всё существенное отличие этих мразей и предателей в том, что первый предал в пользу англичан, второй в пользу немцев. Следовательно для вас предавать в пользу англичан можно, в пользу немцев нельзя.
Вы можете делать любой вывод, кто ж Вам это запретит? Только за меня выводы не делайте пожалуйста, я как-нибудь сам за себя решу.
  • -0.02 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
29 ноя 2017 19:05:36

Большая:
  • Смесь чёрного и синего текста раздражает глаза намного сильнее, чем цитирование в рамках с серым фоном

  • Вы сначала приводите мою цитату, потом приводите мои слова синим цветом, таким образом вы дважды цитируете мои сообщения, захламляя страницу форума излишней информацией

  • На мелких экранах телефонов мелкие синие буквы читать намного сложнее, чем чёрные

  • На движке форума цитаты делаются очень просто и удобно

  • Глаз, привыкший к форуму намного легче воспринимает родные цитаты движка форума, чем ваше выделение

  • Выделить текст по цвету глазу намного сложнее, чем в рамке цитирования

  • Некоторые люди используют стилистические плагины к браузеру или модификацию css, именно для своего удобства.


А вы просто демонстрируете своё неуважение захламляя свои посты текстом и вырвиглазными разноцветными строками.

Пожалуйста, если у вас такая плохая память и вам трудно пролистать страницу вверх, повторю, мне не сложно:
Цитата: женяиванов от 28.11.2017 23:51:55Скажите, а отряды красных китайцев в войсках ЧК или красных венгров вешавших русских в Крыму и не только, они за Россию воевали?

Во время бардака гражданской войны творилось много чего, причём обоими сторонами. Предоставьте, пожалуйста, пруф, что большевики в Крыму целенаправленно вешали русских, что процент повешенных русских от общего числа русских в Крыму был выше, чем процент повешенных нерусских от общего числа нерусских в Крыму. Под пруфом я подразумеваю или документальный источник или опубликованный в официальном научном издании исторический труд со ссылкой на источники. Я конечно знаю, что вы как обычно ответите хиханьками и хаханьками без всяких источников, как вы отвечали на абсолютно все мои просьбы о пруфах, но всё равно попрошу пруф.


СССР был союзом республик потому, что так сложились обстоятельства, приведшие к его созданию, когда эти самые большевики с трудом и кровью собирали обратно разлетевшиеся осколки бывшей РИ. И эта ситуация была вынужденным компромиссом, когда приходилось договариваться с местными царьками.
Да, нам сейчас понятно, что тут они совершили колоссальную ошибку, но они действовали здесь и сейчас, и не могли знать, как это аукнется в будущем.

Выводы сделаны строго на основе ваших же постов, где вы относитесь к мрази по фамилии Колчак намного лучше, чем к такой же мрази по фамилии Власов и только.
Заметьте, я не обобщаю вроде "Колчак был настоящим представителем царизма, перед своим предательством и преступлениями он служил РИ, хрустел французской булкой на балах под вальсы Шуберта, может быть даже порол крестьян у себя на конюшне, поэтому когда предал Родину он повёл себя именно как и положено царскому дворянину". Я наоборот, считаю предателем именно одну конкретную мразь, не очерняя всего остального царского офицерства. Которое, кстати, в подавляющем большинстве воевало именно за нелюбимых вами большевиков, половина царских офицеров на момент, когда Николашка сбежал с поста, потом пошла воевать за красных.
  • -0.04 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 ноя 2017 20:20:40


Большая:

  • Смесь чёрного и синего текста раздражает глаза намного сильнее, чем цитирование в рамках с серым фоном

  • Вы сначала приводите мою цитату, потом приводите мои слова синим цветом, таким образом вы дважды цитируете мои сообщения, захламляя страницу форума излишней информацией

  • На мелких экранах телефонов мелкие синие буквы читать намного сложнее, чем чёрные

  • На движке форума цитаты делаются очень просто и удобно

  • Глаз, привыкший к форуму намного легче воспринимает родные цитаты движка форума, чем ваше выделение

  • Выделить текст по цвету глазу намного сложнее, чем в рамке цитирования

  • Некоторые люди используют стилистические плагины к браузеру или модификацию css, именно для своего удобства.


А вы просто демонстрируете своё неуважение захламляя свои посты текстом и вырвиглазными разноцветными строками.
Это не ко мне, это Вам на ветку техподдержки. Там это всё напишите, чтоб они убрали синенький цвет из палитры. Я не имею доступа к движку форума, чтобы вносить в него такие изменения. Ваше пожелание как мне писать я услышал и принял к сведению.
Пожалуйста, если у вас такая плохая память и вам трудно пролистать страницу вверх, повторю, мне не сложно:

Во время бардака гражданской войны творилось много чего, причём обоими сторонами. Предоставьте, пожалуйста, пруф, что большевики в Крыму целенаправленно вешали русских, что процент повешенных русских от общего числа русских в Крыму был выше, чем процент повешенных нерусских от общего числа нерусских в Крыму. Под пруфом я подразумеваю или документальный источник или опубликованный в официальном научном издании исторический труд со ссылкой на источники. Я конечно знаю, что вы как обычно ответите хиханьками и хаханьками без всяких источников, как вы отвечали на абсолютно все мои просьбы о пруфах, но всё равно попрошу пруф.
Хочу уточнить, а почему я должен давать пруфы на Ваши слова? На свои слова я могу дать Вам пруфы
и про красных китайцев в отрядах ЧК и про венгров и про то что они вешали русских в Крыму и не только там, могу даже биографии некоторых из них Вам дать, если Вам самому лень пройти на соседнюю ветку. Или Вам предоставить биографии повешенных Вашими интернационалистами русских ?  У нас с Вами очень странный разговор - Вы заставляете меня доказывать пруфами то, что говорите Вы, простите но мы не на Израильском сайте, здесь это не красиво смотрится.

СССР был союзом республик потому, что так сложились обстоятельства, приведшие к его созданию, когда эти самые большевики с трудом и кровью собирали обратно разлетевшиеся осколки бывшей РИ. И эта ситуация была вынужденным компромиссом, когда приходилось договариваться с местными царьками.

Да, нам сейчас понятно, что тут они совершили колоссальную ошибку, но они действовали здесь и сейчас, и не могли знать, как это аукнется в будущем.

СССР был союзом республик, потому что так задумывалось изначально. И все эти независимости подписывали большевики.
В СССР не было царьков, когда от РСФСР отрывали куски и дарили их всем кому не попадя, зачем брехать?
Я наоборот, считаю предателем именно одну конкретную мразь, не очерняя всего остального царского офицерства. Которое, кстати, в подавляющем большинстве воевало именно за нелюбимых вами большевиков, половина царских офицеров на момент, когда Николашка сбежал с поста, потом пошла воевать за красных.

Не стоит так откровенно врать - это Вас не красит. Не воевало в подавляющем большинстве царское офицерство за большевиков - это откровенная ложь.

  • -0.02 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
30 ноя 2017 10:42:45

В этом вопросе я склонен согласиться с Юрием Николаевичем Жуковым, который утверждает, что деление СССР по национальному принципу было продиктовано желанием большевиков-интернационалистов создать модель будущей "Мировой республики советов", которую они мыслили разделённой на первом этапе именно по национальностям. За это выступали Ленин, Зиновьев, Троцкий и им подобные.
Сталин, как нарком по делам национальностей, выступал против подобного деления и предлагал поделить страну на административно-хозяйственные округа. К сожалению, возобладала точка зрения интернационалистов и под страну была заложена националистическая бомба. При этом, от России ещё и оттяпали довольно крупные куски в пользу той же Украины и Казахстана.
Что было - не воротишь, что будет - посмотрим.
  • +0.12 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
30 ноя 2017 11:08:51

Сталин может был и глубоко против Ленина с Троцким глубоко в душе.
Но выступал ЗА!!!
И именно его усилия сделать республики ГОСУДАРСТВАМИ имеющими право выхода из СССР.
Давайте не фантазировать а вспомним как БЫЛО.

Цитата...предлагают исключить вовсе из проекта Конституции (1936г.) 17-ю статью, говорящую о сохранении за Союзными республиками права свободного выхода из СССР. Я думаю, что это предложение неправильно и потому не должно быть принято Съездом. СССР есть добровольный союз равноправных Союзных республик. Исключить из Конституции статью о праве свободного выхода из СССР – значит нарушить добровольный характер этого союза. Можем ли мы пойти на этот шаг? Я думаю, что мы не можем и не должны идти на этот шаг. Говорят, что в СССР нет ни одной республики, которая хотела бы выйти из состава СССР, что ввиду этого статья 17-я не имеет практического значения. Что у нас нет ни одной республики, которая хотела бы выйти из состава СССР, это, конечно, верно. Но из этого вовсе не следует, что мы не должны зафиксировать в Конституции право Союзных республик на свободный выход из СССР. В СССР нет также такой Союзной республики, которая хотела бы подавить другую Союзную республику. Но из этого вовсе не следует, что из Конституции СССР должна [c.140] быть исключена статья, трактующая о равенстве прав Союзных республик.
  • -0.02 / 13
  • АУ