ВМФ/ВМС
17,875,340 45,661
 

  _SV_ ( Слушатель )
29 ноя 2017 17:06:05

В Минобороны назвали приоритетное направление новой программы вооружений

новая дискуссия Новость  559

"На прошлой неделе в Сочи завершилось совещание под руководством верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина. На нем подробно обсуждалась новая государственная программа вооружения до 2027 года в части развития Военно-морского флота. Основные положения, которые мы с вами формировали, одобрены", — сказал замглавы Минобороны на совещании.

По его словам, "основной упор в предстоящем десятилетнем периоде будет сделан на строительстве кораблей ближней морской зоны, оснащенных высокоточным оружием, в том числе крылатыми ракетами". "Также будут развиваться стратегический ядерный флот, многоцелевые подводные лодки, будут проводиться ремонт и модернизация кораблей дальней морской зоны (атомных ракетных крейсеров) "Адмирал Нахимов" и "Петр Великий". Работы нам предстоит очень много", — сказал Борисов.

https://ria.ru/defense_safety/20171129/1509864980.html

Борисов сказал почти то же самое что написал Горенбург в National Interest. Упор на ПЛ и фрегаты. Или он типа дезу нагнал? Авианосцы и атомные эсминцы похоже заложат лишь в конце программы, году так в 2025-м. Не раньше. А БШ грит что мол это чушь от начала и до конца. Кому верить то?
Отредактировано: _Valera_ - 29 ноя 2017 18:14:16
  • +0.17 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
29 ноя 2017 19:08:11

Потому что ПЛ и Фрегаты это "КО". Больше нечего пока строить из нового - Лидер даже головной не заложен, а ведь его нужно еще построить и испытать. Поэтому на пятилетку и остается модернизация крейсеров / БПК + ПЛ + фрегаты.

p.s. почему не 956? Да потому что он проигрывает даже 11356 и 20386.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
  Dima1 ( Слушатель )
29 ноя 2017 21:07:56

Вы ждете Лидеров? Ясно же было видно строят МРК, корветы и 4 22350 к 25 году, ну к 27- му - еще один 22350М. Может с 21 года появится ВНЭУ на 677 ДЭПЛ, будем их строить дальше. Ясеней еще пару штук, к тем что строятся, думаю построят до 27го, а потом Хаски. Два атомных КР и Кузнецов. Ну и сколько то БПК ? 4 Щуки и 4 Антея. Может все же пару УДК построят.
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
  Бернатович Александр ( Слушатель )
29 ноя 2017 21:18:29

Вы оптимист,Ясеней скорее всего построят,а вот с ремонтом не всё так радужно,ну а про 22350 песня будет вечной,Если только Грена и Моргунова УДК обзовут)))
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
29 ноя 2017 21:28:14

Именно. Потому как без них нет смысла увеличивать флот фрегатов. 

На данный момент емкость флота под такие корабли ограничена 5(7) ракетными крейсерами и 1 авианесущим крейсером. Против "папуасов" прекрасно подойдут МРК и СКР а-ля 11356/20386, а против противника класса США фрегаты сами по себе бессмысленны. Нужны полноценные соединения с ракетным крейсером, АПЛ и эскортом. Лидер как раз и есть тот самый ракетный крейсер, количество которых необходимо наращивать для увеличения флота ДМЗ.

Пока, как я уже тут прогнозировал, сумма фрегатов, ЭМ и БПК будет таковой, чтобы получалось 3-4 корабля на 1 крейсер.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
29 ноя 2017 21:46:29

Да да я помню. Но такова селява. Флот (большой) подождет лучших времен. Фрегаты с корветами и ДЭПЛ прикроют маленькие флоты и на больших будут гонять Вирджиний. И участвовать в локальных войнах вместе УДК и АВ. МЦАПЛ будут грозить АВМ противника. ПЛАРБ само сабой... Вот и все.
  • -0.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
29 ноя 2017 21:58:41

Да да, я помню, что вам из Донецка виднееВеселый 

В общем, подведу итог - если вы правы, то строительство фрегатов будет выбиваться из указанного мной соотношения (флот понимает, что денег рассчитывать на создание полноценных эскадр нет и довольствуется малым, отменяя программы по крейсерам и переводя деньги на фрегаты), если прав я - то в следующем году подписывают контракт на головной Лидер (флот строит вспомогательные корабли, корабли ОВР, СКР/корветы, поддерживает имеющиеся эскадры и ждет новых крейсеров). 

Дополнительным событием в пользу моей версии (деньги есть) может стать анонс модернизации Лазарева. В пользу вашей (денег нет) - откладывание модернизации второго 1144.
  • +0.56 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
29 ноя 2017 22:56:01

Как то хитро вы поделили. Я же в прогнозе про 2 АКР написал. Только я думаю о модернизации Петра после Нахимова (году в 2022). Там и менять меньше. Вот если Лидера до 2027 заложат - тогда да, ваша взяла. Скажите этот рисунок обсуждали? Может прозевал. Очень интересные люки придумали на ЗУР, на 3 ракеты. Если РЛС будут от С-400 с наведением на 10 целей 20 ЗУР, тут сразу 36 штук запустить можно. Вот чем Редутом управлять будут - Фурке?
.
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
29 ноя 2017 23:00:22

Ну да, Лидер тут ключевой элемент, а варианты по 1144 скорее довесок. Причем многое может сказать облик проекта - в "дорогой" или "дешевой" версии его закажут (атомный или нет, какое ВИ и пр.). Кстати анонс закладки (!) атомного (!) АВ к 2025(2027) году говорит в пользу моих рассуждений.Улыбающийся В этом случае Лидер должны заложить ближе к 2021.


Рисунок не обсуждал и честно говоря подобным творчеством мало интересуюсь.
  • +0.50 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
30 ноя 2017 08:56:09

Это тот странный АВ с самолетами вертикального взлета. Может это все же УДК. Что то мне не верится ни в самолет, ни в АВ под него. Вот может будет новый вертолет ПЛО (к тому времени) и на его базе, новый нормальный десантный. Ну если уж заложат - значит появились деньги и желание большого флота.
П.С. И про закладки пишут - на конец семилетки. Когда уже кто то закончит свою службу.
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
30 ноя 2017 10:43:55

Не, странный АВ это инициатива "в дополнение", а тут речь идет о чем то вроде этого https://ru.wikipedia…_авианосца) , так как анонсировали атомный АВ, а легкий с СВВП - неатомный.
  • +0.00 / 0
  • АУ