Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,780,607 44,940
 

  Удаленный пользователь
30 ноя 2017 18:34:29

А большевики нормальными бывают?

новая дискуссия Дискуссия  45

15 июля 1937 г.
В ЦК ВКП(б)
Особый сектор[1]
Я несколько раз писал письма в адрес ЦК, но очевидно в г. Днепропетровске не пропускают подобного рода писем. Выводы делаю только потому, что я просил ответить мне на полученные письма, но ответа я не получил.
Пользуясь случаем пребывания в Москве, я решил еще раз пойти для себя на большой риск написать это письмо и тем самым высказать свое мнение по поводу парторганизации днепропетровской области, так как мои попытки быть в ЦК не увенчались успехом.
Моя цель как члена партии получить разъяснения на один принципиальный вопрос сугубо политического характера, а именно!
Примерно на протяжении 5 лет секретарем днепропетровского КП(б)У был Хатаевич М.М. Когда он приехал в Днепропетровск, то привез с собой целый ряд лиц на разные ответственные должности и в результате все они оказались врагами народа.
Приведу лишь несколько характерных фактов.
1. Тов. Хатаевич привез Красного — оказался враг народа.
2. —«— Привез Лейцера — оказался враг народа
3. —«— Привез Левитина — оказался враг народа....
4. —«— Легкий — нач. обл. управл. местной промышленности — враг народа.
*Хатаевичу было исключительно много сигналов о Легком, но он все время его защищал. Что делалось одним этажом ниже кабинета т. Хатаевича*[2].
5. Пред. облисполкома Гаврилов — враг народа.
6. Зам. пред. облисполкома Броун — враг народа.
7. Секретарь облисполкома Вронский — враг народа.
8. Легкий — начупрместпром — враг народа.
9. Начоблплана — Алексеенко — враг народа.
10. Зам. Гольденберг — враг народа.
11. Сабсай — завотдсовторговли — враг народа.
12. Филиппов — работник обкома — враг народа.
13. Михайлов — « — враг народа.
14. Лейбензон — секретарь горкома — враг народа.
15. Комаровский — работник горкома — враг народа.
16. Ягнетинская — работник горкома — враг народа
17. Голубенко — предгорсовета — враг народа.
18. Ахматов — облпрокурор — враг народа.
19. Гетман — директор банка — враг народа.
20. Нюрин, Будкевич...
Приведу еще несколько фактов:
1) Хатаевич как только был избран секретарем КП(б)У сразу перетащил к себе в Киев секретаря запорожского горкома *Струца*[3], который в Запорожье оставил целое кудло троцкистов, а ведь Струц сейчас зав. промышленно-транспортным отделом ЦК КП(б)У. Струц в прошлом работник обкома, надо полагать какими кадрами Струц будет снабжать промышленность и транспорт.
2) По протекции Хатаевича послан секретарем Павлоградского РК КП(б)У *Скрипник*[4], бывший второй секретарь Днепропетровского горкома при Левитине, а потом завкультотдел обкома...
3) Надо исключительно глубже проверить предгорисполкома **Федяева**[5]...
4) Проверить связь в прошлом ныне секретаря горкома тов. *Ветрова*[6], который был в исключительно тесных взаимоотношениях с Левитиным, Комаровским, Голубенко, Сабсаем, Красным и рядом других троцкистов.
Делая вывод из всего изложенного, я со всей уверенностью должен заявить о том, что тов. Хатаевич не безучастен к предательской работе.[7]
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • -0.03 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!