Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,420,166 7,392
 

  Мимохожий ( Слушатель )
11 июл 2009 13:19:44

Тред №126340

новая дискуссия Дискуссия  144

Цитата: Dobryak
Не знаю, насколько это новость... Но компания

Global Solar Energy Deutschland GmbH (GSED)
http://www.global-solar.eu/

наладила производство гибких солнечных панелей на основе тонкослойных CIGS
(Copper-Indium-Gallium-Diselenid = медь-индий-галлий-диселенид).
Ну, скажем так, новость не особая...Подмигивающий
Ещё перед дефолтом (то есть лет десять назад) такую тряпку выпускали в Химках и даже пытались ею торговать в московском "Чипе-Дипе" (у меня она примерно с тех пор и валяется, за полной непригодностью к практическому применению, где-то в том же районе ...хм-м... "культурного слоя", где и фианит на ...сот карат (невыносимо задислоцированный (и посему мехобрабоке не подлежащий) конус разращивания с испытаний очередной печки Чохральского из ФИАНА), тряпка из карбоволокна с поверхностным сопротивлением 30 ом на квадрат, которой озябшие от холодного вакуума лапы "Бурану" грели, дабы он их перед посадкой выпустить мог, и прочие подобные сувениры).

Цитата: DobryakСколько туда уходит безмерно дорогого галлия, общемировое годовое производство которого около 150 тонн, не представляю.
По сравнению с высокочастотными полупроводниками - меньше где-то на порядок, по сравнению со светодиодами - порядка на два, если не на три. Там же объём выпуска копеечный, а толщина слоя - единицы микрон (т.е. сильно тоньше, чем слой хрома на всяческих велосипедных деталях). Т.е. примерно тот же объём, что ежегодно переводится на мой любимый клей ГКП-26 (он же - галлиевый клей-припой).

Цитата: DobryakРекламная фотка: на торт положили их панель, и она режется ножом так, что торт под ним не продавливается:
Ну, есть такой сайт, посвящённый измывательствам над всяческим рекламным креативом, так вот они для таких необоснованных понтов изобрели удивительно меткое слово: "реклаЖа"...Подмигивающий Наэпитаксить эту штуку можно хоть на тонкий полиэтилен (или даже на кальку), но вот практической ценности такая батарея представлять не будет никакой, даже в виде опытного образца. Потому как моментально начнёт лущиться (слой всё-таки получается достаточно хрупкий, и радиус изгиба меньше единиц миллиметров для него всё-таки смертелен)...Подмигивающий И поэтому в реальности (а не в рекламе) сию тряпку делают на основе баннерной ткани с ПВХ пропиткой (т.е. из того матерала, из которого господа наружные рекламщики кропают те перетяжки, которые над улицами от дома к дому висят).

Цитата: DobryakВопрос Мимохожему: а как оно тикает супротив кремния?
Да хреново тикает...Подмигивающий По КПД - примерно на порядок (у меня кусок тряпки примерно в половину той панельки, что плавучим образом испытываться будет (если повезёт), а даёт он всего-то милливатт 400 (т.е по сравнению с 15 ватт пополам - даже больше, чем на порядок).
По деньгам - вообще не говорю. Если в мелком опте кремний из Краснодара, уже скоммутированный, упакованный под стекло/пентафталь, обрамлённый алюминиевым профилем и снабжённый распайкоробкой - будет стоит где-то в районе 200 рублей за ватт установочной мощности, то эта тряпка в рулоне будет стоить от 3 тыс за ватт, даже при самом большом везении. Поелику, как Вы, сударь, верно заметили, "овёс (галлий то бишь) нонче дорог"...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 11 июл 2009 13:27:48
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!