Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,337,028 101,872
 

  Amalker ( Слушатель )
03 дек 2017 23:35:04

Безвиз? Я что-то пропустил?

новая дискуссия Дискуссия  375

просматриваю я тут хохлоновости и внезапно натыкаюсь на такое:

https://tsn.ua/svit/…47155.html

ЦитатаЗаяву про це зробив головний дипломат сусідньої країни.
Республіка Білорусь намагатиметься виконати всі передумови для здобуття безвізового режиму для своїх громадян із Європейським Союзом у 2018 році. Про це заявив керівник білоруського міністерства закордонних справ Володимир Макей.
"У цьому питанні є деякі політичні складності, але вони можуть бути подолані", - наголосив дипломат. Свою заяву він зробив за підсумками саміту "Східне партнерство" в Брюсселі.


Новости уже 2 недели как, но что-то в наших медиах я такого не припоминаю совсем. Или я что-то пропустил?

Источник конечно так себе, но учитывая новости о срочном введении биопаспортов с 2019года и изменении правил въезда в шенген с 2020 - вполне может иметь место быть. Кто-нибудь что-нибудь слышал?
  • -0.02 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Бывший ( Слушатель )
04 дек 2017 11:01:41

Нет, это журналюги переврали. Ни о каком безвизе РБ переговоров не ведет, обсуждается только упрощение визового режима (снижение цен, упрощение процедур). Возможно - кратковременный безвиз для обладателей дип- и служебных паспортов. Но даже эти переговоры длятся годами и пока не завершены. Макей в Брюсселе комментировал, что есть еще по ним неурегулированные вопросы.
  • +0.27 / 6
  • АУ