Выбор России: текущая политическая ситуация
30,007,952 121,467
 

  Удаленный пользователь
06 дек 2017 08:25:49

Путин одобрил закон о «черных списках» авиадебоширов

новая дискуссия Новость  149

Президент России Владимир Путин одобрил пакет законов, позволяющих авиакомпаниям составлять «черные списки» дебоширов и отказывать им в перевозке.
Как следует из опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации документа, поправки вносятся в Воздушный кодекс, по которому перевозчик имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира и груза по ряду оснований.

«Перевозчик или лицо, уполномоченное перевозчиком на заключение договора воздушной перевозки пассажира, вправе отказать в заключении такого договора пассажиру, если он внесен данным перевозчиком в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена», – отмечается в законе.
Также отмечается, что включение пассажира в «черный список» будет проводиться на основании вступившего в силу административного наказания за совершение правонарушения, угрожающего безопасной эксплуатации транспортного средства.
Также устанавливается, что отказать пассажиру в перевозке будет нельзя, когда документально подтверждается, что единственным способом транспортного сообщения является воздушная перевозка при возвращении в Россию, при административном выдворении за пределы России, при направлении к месту лечения или обратно, при сопровождении пассажира-инвалида к месту лечения или обратно, а также если пассажир направляется на похороны члена семьи или обратно.
Согласно новому закону перевозчик обязан исключить пассажира из «черного списка» через год после вступления в законную силу постановления о назначении дебоширу административного наказания.
Кроме этого, закон обязывает перевозчика в письменной форме уведомлять пассажира о внесении в «черный список», а также о тех случаях, когда пассажиру в заключении договора воздушной перевозки отказано быть не может. Пассажиру может в суде обжаловать решение о включении его в «черный список».
Другой закон вносит поправки в Гражданский кодекс, которые разрешают перевозчику не продавать билет на самолет включенному в «черный список» гражданину.
Еще один закон предполагает внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают получение авиакомпаниями уведомлений о штрафах за дебош на самолете.
Напомним, 17 ноября Госдума приняла в третьем чтении пакет законов, который позволяет авиакомпаниям составлять черные списки пассажиров-дебоширов. В феврале комитет Госдумы по транспорту разработал поправки к Воздушному кодексу России, предполагающие создание единого реестра нарушителей, которым запретят полеты на три года.
В конце ноября Владимир Путин в ходе общения c работниками депо «Москва-Киевская» заявил, что не исключает введения ответственности для пассажиров поездов за нарушения - по аналогии с авиадебоширами.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.16 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!