РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,093,552 25,778
 

  Иванов Иван ( Практикант )
06 дек 2017 09:01:09

Минобороны не откажется от разработки "ракетного поезда", заявил источник

новая дискуссия Дискуссия  411

ЦитатаРазработка российского боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) "Баргузин" приостановлена на неопределенный срок, однако Минобороны не планирует полностью отказываться от данного проекта, заявил РИА Новости в среду высокопоставленный представитель российского военного ведомства.
Так он подтвердил ранее появившуюся в СМИ информацию, согласно которой работы по созданию "Баргузина" временно приостановлены.
"По всей видимости, этот проект будет приостановлен, но речи о полном отказе не идет — просто приостановлен на неопределенное время", — сказал собеседник агентства.
По данным СМИ, в 2016 году "Баргузин" успешно прошел первый этап проверки ракет — бросковые испытания, в ходе которых тестировалось, в частности, правильно ли разработаны алгоритмы подготовки ракеты к пуску, как она покидает пусковую установку и как срабатывает пусковое оборудование.
По данным источника РИА Новости в российской оборонной промышленности, летные испытания данной ракеты должны были состояться в 2019 году.
Главком Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) Сергей Каракаев заявлял в 2015 году, что в 2017 году президенту России должен быть представлен доклад о перспективах развертывания БЖРК.
"Баргузин" представляет собой состав, внешне неотличимый от обычного товарного поезда. В его вагонах устанавливаются три межконтинентальные баллистические ракеты с 30 боеголовками мощностью 550 килотонн каждая. Кроме того, на борту размещены командные пункты, технологические и технические системы, средства связи и размещен личный состав.
В случае угрозы ядерной войны БЖРК выходят на маршруты патрулирования и сливаются с потоком других железнодорожных составов. После приказа о боевом применении поезд останавливается и готовится начать атаку. Створки на крышах трех вагонов разъезжаются в стороны, а спрятанные внутри механизмы приводят в вертикальное положение пусковые контейнеры ракет. В течение нескольких минут происходит запуск.

источник
  • +0.18 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  DMAN ( Слушатель )
06 дек 2017 09:06:08

Внушает однако. Смеющийся
Поясню - приведены открытые данные предыдущего БЖРК с ракетой РТ-23УТТХ.
Ее стартовая масса была 104,5 тонны и одна ракета размещалась в трех вагонном
пусковом модуле, боковые вагоны служили для распределения нагрузки на пути.
Сейчас планируется ракета на БЖРК со стартовой массой в пределах 50 тонн,
это с одной стороны существенно облегчит конструкцию и эксплуатацию
комплекса, но и полезную нагрузку придется урезать.
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 дек 2017 17:41:59

Урезать, т.к. унифицированная РГЧ ИН от "Булавы" и "Ярсов" - с 4-6 ББ. Но зато, говорят, ракет в поезде 6.
  • +0.43 / 13
  • АУ
 
 
  serg-186j ( Слушатель )
11 дек 2017 18:10:29


Для понимания ситуации, напомню:

Сейчас средняя по палате максимальная нагрузка на ось ЖД платформ 23.5 тонн. Выше нельзя рельсы начнут расползаться под составом. Поговаривают, что есть планы по наращиванию нагрузки на ось под 25 тонн, но это пока упирается в огромную массу трудностей (как минимум нужно делать новую автосцепку) поэтому 23.5 тонны

Отсюда предельный вес брутто 4х осного вагона 94 тонны (80 тонн нетто) 6 осного 141 тонна (хз сколько нетто)
  • +0.58 / 9
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 дек 2017 18:11:30

Есть и у меня такого же уровня достоверности инфа, что отложили. Но не по финансовой причине и не убрали из ГПВ. Что же на самом деле - увидим.
Вариантов, почему - несколько.
1. Могли победить во "внутрипартийной дискуссии" сторонники "левого уклона" -  противники БЖРК, убедившие ВПР Империив том, что пока он не нужен.
2. Никто именно сейчас всерьез БЖРК ставить на вооружение и не хотел, а НИРы  и начальные работы по ОКР затеяно для того, как и сказал ув. НАлЕ,  чтобы наши разработчики не  засиживались за преферансом от безделья и не работали только  на привычных направлениях вроде ПГРК и ШПУ. Благо, это недорого. 
3. Также такие работы могли быть затеяны и распиарены для оказания давления на противника, а потом временно свернуты до возникновения в них реальной нужды.

4. Создали облик комплекса. проработали, довели до бросоковых, а затем просто отложили его "до востребования" потому, что при нынешних лимитах СНВ-3 он не нужен - скорее всего именно это, т.к. по предварительным планам, ну сколько бы мы могли  воткнуть, даже с учетом 200 свободных "слотов" носителей? Построить максимум 1 ракетную дивизию с 5-6 поездами-полками по 6 МБР?  И то, ракеты с 1 ББ катать вместо 4 или 6?  А не  накладно выходит разработка при таком выпуске? А вот если СНВ-3 в 2021г. накроется Украиной - то вот и оживят программу БЖРК. При действиях по "программе развития в условиях отсутствия договорных ограничений". 
Вряд ли бабки перенаправили на "Скиф" или "Статус" - это не РВСН, другое финансирование. Но нашли уж, на что. И точно тут причиной не "отсутствие финансирования", я уверен.

5. Эта идея не моя, но высказана одним из наших камрадов и ваших, ракетостроители, коллег во внефорумном общении. Добавлю и ее. "Могли ещё отложить из-за подхода к новому РДТТ и вообще элементно-конструкционной базе. Выяснили, что влезают в  ТТТ и сейчас, но хочется чего-то свеженького, более компактненького и прорывненького (ибо 50т тоже немало, а 37т "Булавы" не дотянут по дальности)." Правда, это уже будет новая ракета, что удорожает идею. Но мало ли?
  • +0.90 / 32
  • АУ
 
 
  СовДед ( Слушатель )
06 дек 2017 18:32:33

Скажем так, есть такое внутреннее ощущение. Действительно, эти работы будут вестись - ни шатко ни валко. Так, чтобы не застаиваться и в то же время - не доходить до серии и тиражирования.
А если "противник клюнет" (пойдет на новый Договор, где органически вновь пропишутся СНС и ПРО), то будут это дело "разменивать" на что-то стоящее у оппонента, если к тому времени у них наступит "просветление маЗгов" и они выдадут на гора что-нибуть типа "аннигиляционного оружия"...
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
  pesec ( Слушатель )
09 дек 2017 20:37:56

А какой смысл в БЖРК в ближайшие 3-5 лет, когда приоритет на гиперзвуке? Промт глобэл страйк у США, РФ и КНР, все три страны не с пустого места очень активно ведут разработку этого направления. 
БЖРК это носитель, и без него имеется достаточно носители ядерной триады. И испытывать гиперзвук лучше освоенных носителях, те же ПГРК. С БЖРК могла получится ситуация, когда либо на "сыром" носителе обкатывать не доведенный до конца 4202, либо на БЖРК оснащать обычной ГРЧ, т.е. покупать вчерашний день, когда даже Сармат получит новые блоки.
  • -0.01 / 2
  • АУ