Выбор России: текущая политическая ситуация
30,012,398 121,468
 

  Skur ( Слушатель )
08 дек 2017 04:44:00

Предвыборные вести с мест

новая дискуссия Дискуссия  247

В тему выборов. На мой взгляд в этой статье интересно всё - от мнения губернатора и зампредседателя правительства региона (особенно) до комментариев читателей...

70 на 70: алтайские власти жестко объяснили главам, как готовиться к выборам президента

ЦитатаГлавам городов и районов края необходимо будет использовать все законные методы, чтобы на выборах президента в марте 2018 года обеспечить максимальную явку. 7 декабря губернатор Александр Карлин и вице-премьер алтайского правительства Виталий Снесарь дали жесткие указания по поводу работы в муниципалитетах в ходе главной избирательной кампании страны. 

Обеспечение явки станет одной из центральных и самых сложных задач. По словам Карлина, генеральную репетицию такой работы, а именно так рассматривали выборы текущего года в сентябре, муниципалитеты провалили. Уровень явки был не достаточен, подчеркнул губернатор.

Он пофамильно назвал несколько глав районов, где были низкие показатели. Особенно досталось руководителю из Суетского района — Наталье Долговой.
Вы, по сути, расписались полностью в неспособности мобилизовать людей на участие в избирательной кампании. Это влечет за собой целый шлейф. Ведь многие вопросы развития территории придется решать в тесном взаимодействии с населением, при его поддержке. А как можно работать?! Можно было бы, как вы раньше. Но так нельзя впредь! Когда вы не наладили контакт с взрослыми жителями района.

По словам Виталия Снесаря, в среднем явка 10 сентября 2017 года составила по краю 24,25%. На предстоящих президентских выборах, сообщали еще весной федеральные СМИ, регионам ставят задачу обеспечить явку избирателей в 70%, и из них 70% должны поддержать основного кандидата. Под ним понимается Владимир Путин, который заявил о согласии баллотироваться 6 декабря. А августе Элла Памфилова сообщила РБК, что с удивлением читает в прессе "домыслы о якобы "установке Кремля" в виде 70/70 (явка/результат)" на предстоящих президентских выборах.

То, о чем говорит председатель ЦИК: что никто никаких цифр нигде не озвучивал, а назывались цифры 70 на 70, то есть 70% явки и 70% за главного кандидата, - это пусть будет темой разговора ЦИК и всех, кто в этом участвует. Для нас с вами никто таких рубежей не отменял.

Снесарь сразу предупредил глав: разговоры о том, что идет тенденция к снижению явки на выборах в  целом, не принимаются.

Вы эту тему даже не поднимайте. Для вас такого словосочетания "снижение явки" просто нет. Это не аргумент. Никаких вариантов отступления, никаких фраз "да это же мне надо где-то 15% взять". Берите! Для этого сейчас созданы все условия.

сли хотите, назовите это чисткой. По данным специалистов в этой сфере, от 3% до 5% в списках на УИКах — это просто, давайте назовем, "мертвые души", просто не вычищенные. Все миграционные службы, ЗАГС, военные комиссариаты готовы включаться в работу. Создавайте рабочие группы, отслеживайте работу в еженедельном формате.

Нынешняя система голосования позволяет при детальной работе удачно вывести явку на обозначенные позиции. Вы все прочитайте, чтобы потом могли своим землякам, людям разной интеллектуальной, юридической подготовки на понятном им языке объяснить, что и как нужно сделать.

Руководители края объяснили, как главам нужно будет обеспечить и явку, и легитимность.

1. Оказать всецелую помощь в формировании института наблюдателей, сообщил Виталий Снесарь.

Этим будут заниматься Общественная палата, общественные организации федерального уровня, молодежные парламенты, партии. Ваша роль  и место в этом процессе, безусловно, есть. И этим нужно заниматься: вы качественно подберете наблюдателей, а с помощью краевой избирательной комиссии мы их обучим, на что обращать внимание, как действовать, как отвечать на вопросы наблюдателей, скажем так, с другой стороны, как помогать избирателям. Это ваши помощники в обеспечении легитимности процесса.

2. Работать с правильными общественными организациями.

Есть общественные организации, которые вам также будут представлены и будут присутствовать на территории. Мы вам в персональном порядке их представим — тех, кто уж точно не является противниками. Понятно, что определенное напряжение от появления неизвестных людей на территории муниципального образования будет присутствовать. Мы вам постараемся эту ситуацию разъяснить. От вас мы ждем информации о подобных фактах. Если вы понимаете, что кто-то начинает проявлять к избирательной тематике особенный интерес, не стесняйтесь задавать вопросы.

3. Обеспечить торжественную атмосферу. Этой теме особенное внимание уделил Александр Карлин, который по ходе своей речи сильно пожурил своего зама Андрея Щукина и пояснил, как не нужно "окультуривать" людей.

Вы должны создать в день выборов президента страны атмосферу всенародного праздника, торжественного, значимого события.
...


Самому в этой связи стало очень интересно дожить до дня голосования и посмотреть на шоу, организованное пожалуй даже хлеще, чем в лучших традициях СССР....
  • +0.43 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
08 дек 2017 07:29:53

Я конечно понимаю, что некоторых, типа вас, хоронят в криокамерах прямо в танках, но у нас, в реальном мире, такие совещания и разносы происходят перед каждыми выборами. 
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
  Евгений К ( Слушатель )
08 дек 2017 08:04:06

У меня знакомая- партийный деятель. Их на два дня "арестовали" в санаторий и подробно учили как проводить выборы. Особенно она ничего не рассказывала. Сообщила о поставленной задаче: 70% за Путина. Если нет?  Расстаёмся со всеми.
  • -0.53 / 12
  • АУ
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
08 дек 2017 08:16:13

Всё верно. Партии должны дать результат по своему кандидату. Администрации должны обеспечить явку. Мы должны обеспечить отсутствие инцидентов. Это разные задачи разным людям в одном и том же процессе. В любой стране мира это примерно также работает.
  • +0.42 / 13
  • АУ
 
 
 
  bushd ( Практикант )
08 дек 2017 10:11:06

 ПАРТИЙНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ!!!! Ты сам то читаешь что пишешь?  Это понятно ее работа!!!!!  ПАРТИЯ млять.... для того и нужна чтобы кандидат победил. 
  • +0.63 / 12
  • АУ
 
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
08 дек 2017 13:46:11
Сообщение удалено
Oleg K.
08 дек 2017 13:46:53
Отредактировано: Oleg K. - 08 дек 2017 13:46:53

  • +0.00
 
  Magic Spirit ( Специалист )
08 дек 2017 09:47:38

.
Беспонтово...лучше чем в СССР не организовать. Показывает язык
.
Даже с относительно неплохим снабжением в Ленинграде, тех лет....Многие, включая меня... старались пойти пораньше и  успеть купить бутылочного пива "Жигулевского".
Разве сегодня кого заманишь...Пивом ?
  • +0.51 / 11
  • АУ
 
  Николаич ( Практикант )
08 дек 2017 09:59:53

Да не думаю, что что-то интересное в этот раз будет.
В прошлый раз была находка с трансляцией видео с участков.
В этот раз таких изысков не предвидится - денег нет, ну вы держитесь там...
И задача отдана на места с четким указанием - 70/70.
А на местах иного ресурса, кроме административного, зачастую нет.
Я думаю, что на прямо перед выборами выскочит какой-нибудь чертик из табакерки типа Лехи - вот чтоб народ подохренел массово, но чтоб остыть не успел и побежал прямо в "стойло", эээ, в смысле, на участки. 
Даже интересно, как в этом случае наша Фемида извернется...
  • +0.48 / 10
  • АУ
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
08 дек 2017 10:11:34

Она никуда не делась. 
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
08 дек 2017 11:10:45
Сообщение удалено

08 дек 2017 15:16:05

  • +0.05
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
08 дек 2017 11:49:32

А и не надо продавать. Оно просто стоит и работает.
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
  bushd ( Практикант )
08 дек 2017 10:09:00

  Да вы читайте больше.... всякой пурги.. Сейчас после объявления - вы узнаете чьи СМИ в нашей стране. Только рот успевай открывать... сколько дерьма выльют.  Тема про согнанных бюджетниках одна из основных и типовых в пропаганде.
 70 % явки - верю, требуют.  Это нормальная работа. Все остальное бессмысленно требовать. 
  • +0.46 / 9
  • АУ