Перспективы развития России
24,303,605 126,614
 

  DeC ( Профессионал )
08 дек 2017 12:48:42

Правительство разрешило регионам погашать долги предприятий по зарплатам

новая дискуссия Новость  196

00:07 08/12/2017



Правительство на заседании 7 декабря одобрило законопроект, позволяющий погашать долги по зарплате перед работниками банкротящихся предприятий за счет средств бюджетов регионов и муниципалитетов, сообщил РБК источник в аппарате правительства и подтвердили два участника заседания. Речь идет о подготовленном Минэкономразвития проекте поправок в закон «О несостоятельности (банкротстве)».

«Законопроект предлагает скорректировать действующие нормы таким образом, чтобы людям, которые потеряли работу, долги по зарплатам могли выплачивать государственные образования, то есть регионы и муниципальные образования», — сказал премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая заседание правительства. Он уточнил, что погашение регионами долгов по зарплате не будет «обязанностью и каким-то общим правилом». По его словам, такую возможность можно было бы использовать, особенно когда банкротом является крупное предприятие.

Сейчас регионам и муниципалитетам запрещено участвовать в погашении долгов по зарплате и выходным пособиям, сказал РБК председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, а получение ими такой возможности повысит шансы работников на возврат причитающихся им средств, считает он.

«Кредитором предприятия в случае банкротства будут не люди [работники], а соответствующие регионы. У регионов больше возможностей, чем у простых людей, добиться выплаты долгов», — говорит Шмаков.

Превратится в «обязательство»
Региональные и местные власти смогут погашать зарплатные долги перед работниками любых предприятий, в том числе коммерческих, следует из законопроекта. Затем такую задолженность можно будет уступить (перепродать) третьей стороне, следует из документа.

Реализация законопроекта фактически приведет к появлению нового расходного обязательства у регионов и муниципалитетов, считает директор Центра исследований региональных реформ РАНХиГС Александр Дерюгин. В российских реалиях «сначала это вводится как возможность, а потом это будет правилом». «Как только в каком-то муниципалитете будет расти задолженность по зарплате, сразу будут пенять за это главе муниципалитета, то есть он теперь будет конечный ответственный», — рассуждает Дерюгин.

Он считает, что новая норма может привести к прямо противоположному эффекту: задолженность предприятий по зарплатам будет расти, потому что у должников появляется неправильный стимул. «Если у предприятий теперь не будет никакой ответственности, то они легче будут (допускать) задолженность, теперь задолженность будет быстрее расти», — уверен Дерюгин.

РБК
  • +0.39 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Барристер ( Практикант )
09 дек 2017 08:38:49
Сообщение удалено

09 дек 2017 12:46:04

  • +0.33
 
 
  a1965 ( Слушатель )
09 дек 2017 08:46:32

зачем ас 4ч, не много интересного и постов по теме, а не флуд с новостями, которые устареют сразу, оставить нужно
  • +0.11 / 2
  • АУ