Большой передел мира
246,492,648 499,899
 

  DeC ( Профессионал )
11 дек 2017 16:28:42

Россия-Египет-АЭС

новая дискуссия Дискуссия  1.136

Россия построит в Египте первую в стране АЭС: Цена вопроса $30 млрд, египтяне сравнивают это событие со строительством Асуанской плотины



Подмигивающий
  • +2.37 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (44)
 
 
  slavae ( Практикант )
11 дек 2017 18:31:00

Скользкие сравнения...
  • +1.02 / 21
  • АУ
 
 
  ptc1974 ( Слушатель )
11 дек 2017 20:46:26

Ну почему скользкие? Наоборот, они с нами предельно честны – типа, вы ребята стройте-стройте, а как политическая конъюнктура изменится, то простите – мы же вас предупреждали, вон с Асуанской плотиной сравнивали...
Как там говорил Задорнов про арабов? Что-то типа "Пообщавшись с арабами мне стало жалко евреев"...
Короче, с этими "друзьями" ствол на предохранитель лучше вообще не ставить...
  • +0.84 / 10
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
12 дек 2017 09:33:55

   
В отличие от Асуанской плотины, подаренной Хрущёвым "социально близким" египтянам, здесь строится по принципу "вечером деньги – утром стулья", при том что сама АЭС остаётся в собственности РФ.
   
  • +1.34 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  asgasg11 ( Слушатель )
12 дек 2017 09:39:27

Не факт, могу и простить. Тем более за проценты.
Только мы(простые люди, это не поймём, сейчас. нам же нужно всё и сразу).
Дмитрик, а вы были в Египте? Что то мне подсказывает: всё и ни общём.
  • -0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
12 дек 2017 11:35:30
Сообщение удалено

12 дек 2017 15:46:04

  • +0.08
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
12 дек 2017 10:08:38

С чего вы это взяли? Египетская АЭС строится за счёт кредита Египту от России. На 25 миллиардов долларов. 
  • +0.44 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
12 дек 2017 11:39:26

   
А те миллиарды изъяты из российского бюджета?
Подмигивающий
  • -0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
12 дек 2017 11:45:08

Я думаю, те миллиарды будут со счетов ВЭБа отправлены на счета РосАтома. Ну и в ВЭБ их, понятно, не вы положите. ВЭБ выпустит облигации, которые выкупит МинФин или ЦБ.  В любом случае, насколько я понимаю, Египет только на 15% планирует финансировать за свой счёт строительство, остальные 85% за счёт нашего кредита.  Вы эти 15% имели ввиду, когда употребили афоризм про "вечером деньги, утром стулья"? :) 
  • +0.49 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
12 дек 2017 11:49:34

   
Я имел в виду, что это совсем не тот случай, когда "для покупки этой АЭС египтянам бедному россиянину надо идти в сберкассу и снимать кровные 25 миллиардов".
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
12 дек 2017 11:58:17

Конечно. Вместо бедного россиянина это сделает Набиуллина и потратит на это часть государственных резервов. Ну или денег поднапечатает. Я как бы не могу сказать, что против этого проекта. Вполне допускаю, что он рационален, если смотреть на него в комплексе с другими торговыми потоками (зерно то же), ВТС и политическим влиянием. Но как бы фантазировать про "вечером деньги" то к чему? 
  • -0.49 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
12 дек 2017 12:05:24

Бедный россиянин получит рубли  в счет этих заказов и пойдет за пивом ,а бюджет налоги .То есть в экономику запускается сумма равная заказу .
  • +1.29 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
12 дек 2017 12:19:38

Верно. Но, с другой то стороны, государство же может взять эти 25, перечислить их РосАтому и тот построит еще одну АЭС внутри России. Которая никуда не денется независимо от внешнеполитической обстановки. Правда я не уверен, что России надо так много АЭС. Ну можно отправить Ротенберга вожделенный тут многими мост на Сахалин строить. Ну или пару авианосцев заложить. :)

На самом деле, речь по сути идёт о конвертации российских ликвидных резервов, номинированных в долларах и евро, в связанный кредит Египту. Само по себе оно, конечно, выглядит нормально. Но надо отдавать себе отчёт, что для того, чтобы успешно этот самый кредит взыскать в будущем, Россия должна быть сильным и важным мировым игроком, от действий которого будет зависеть политика Египта. В ином случае придётся снова списывать. 
  • -0.12 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
12 дек 2017 12:21:11

А она нужна?сверх того что делают?
  • +0.00 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
12 дек 2017 12:23:50
Сообщение удалено

12 дек 2017 16:31:04

  • +0.62
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
12 дек 2017 12:51:18

   
Будем слабыми – отымут не только то, что у нас на территории Египта, но и на нашей территории.
И это никак не связано с источниками кредитования, не смешивайте несвязанные вещи.
  • +0.91 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
12 дек 2017 12:53:32
Сообщение удалено

12 дек 2017 14:01:03

  • +0.04
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  chashaosa71 ( Слушатель )
12 дек 2017 13:11:31

в 2010 году РФ была слабая или сильная когда инвестиции Газпрома РЖД и тд в ливию  и миллиардный кредит Каддафи на закупку самолетов накрылись медным тазом? А списывая все последнее десятилетие долги всем развивающимся странам РФ сильна или слаба? А миллиард одолженный Венесуэле получим обратно да с процентами или опять спишем как всем остальным?
  • +0.10 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
12 дек 2017 13:45:05

Не 1 а 4  ,и получили Венесуэлла не деньги а  сложнотехнические товары .без нас они эксплуатироваться не могут. Нефтянная коньюктура благодаря лузерам из правительства улучшается  ,думаю отдадут.А для форумных шпециалтстов   рассказываю что для Египта АЭС скоро будет сверхактуальна ибо
https://www.korabel.ru/news/comments/efiopiya_zavershaet_stroitelstvo_vysotnoy_plotiny_vozrozhdenie_na_nile.html

ЦитатаРеализация проекта спровоцировала серьезный конфликт между Аддис-Абебой и Каиром, который выразил опасение, что строительство плотины неминуемо приведет к сокращению объемов водной квоты Египта, которую тот получает из Нила, находясь в самом нижнем течении реки, понижению уровня реки и, как следствие, даже засухе. Свои претензии египетские власти основывали на региональных соглашениях от 1929 и 1959 гг, где было прописано право Каира наложить вето на любые проекты, способные повлиять на египетскую долю. По новому соглашению от 2010 года страны бассейна Нила имеют право реализовывать на самой длинной африканской реке свои проекты без предварительного согласования с Каиром.

АЭС это независимая генерация для миллионов людей в Египте.
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
12 дек 2017 16:14:35
Сообщение удалено
k3sv
12 дек 2017 17:29:34
Отредактировано: k3sv - 12 дек 2017 17:29:34

  • -0.20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
12 дек 2017 17:13:24

Вот только не надо Хрущевско-Брежневскую сову натягивать на современную Россию. Тот же Сталин ободрал Испанию как липку. Троцкисты воевали, а золотой запас вывез Сталин Незнающий
  • +0.65 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
12 дек 2017 16:38:48

Да, деньги у нас в 2010 украли. А потом в 2011 Россия один разок на совбезе ООН проголосовала за пункт "нам плевать на то, как вы поступите с Каддафи" и опа, на воришку Каддафи и его страну прилетели цивилизаторы и устроили чад и кутёж демократии, России даже не пришлось самой наказывать за воровство.
Считаю Ливию как раз отличным наглядным примером для неплательщиков.
  • +1.48 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
12 дек 2017 20:29:30

   
В 2010 Россия была слаба.
Про советские долги развивающимся странам – притянуто за уши.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
12 дек 2017 15:57:24

Ну, так-то по-большому, ведь никуда никакие резервы из страны не исчезнут. Если подумать, конечно.
Мы договорились, что за 10 долларов построим АЭС. Мы начинаем строить АЭС. Реактор делается у нас на заводе за рубли. Едет в Египет. Рабочие там, может и в баксах получают. А наши баксы куда делись? А никуда, они так и лежат на счетах банков. Потом Египет начинает расплачиваться с кредитом. По баксу в год отдаёт. Потом, конечно, начнут крутить, типа давайте мы вам финиками платить будем. Ну, надеюсь, в Росатом коммерческий директор хоть чуток на калькуляторе считать умеет.
Может, конечно, кто-то из следующих правителей и не захочет отдавать долги. Пойдут в Вестингауз за сборками? Ну хрен его знает, ну не все же на планете хохлы в душе.
  • +1.37 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 дек 2017 11:56:59

...
судя по всему, был предложен и согласован тип финансирования проекта, который можно назвать - связанный и товарный кредит
правительство РФ таким образом договаривается о финансировании почти всех зарубежных проектов Росатома
с иностранными правительствами
заключаются межправсоглашения об условиях российского кредита
полностью государственный проект: государственный контракт, государственные деньги, государственный заказчик, государственный исполнитель, государственные гарантии...
более надежных типов долгосрочных проектов в природе нет
и не бывает
  • +0.90 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Straw ( Слушатель )
12 дек 2017 14:00:05

Ув. Dmitrik, если мне не изменяет склероз, то 25 ярдов будут именно что за счет госкредита РФ. Т.е. по факту их предоставит ВЭБ. Или ВТБ. На этом этапе как бы не из Бюджета РФ.
Однако, чуть позже в бюджетах этого самого В.Б будет дыра, которую придется рефинансировать уже именно что из бюджета страны. И здесь я бы не стал даже обвинять дефективных менеджеров госбанков, ибо они не волшебники и играют как умеют и могут в сложившихся обстоятельствах.
Впрочем, осуждать политическую целесообразность такого шага я не возьмусь. 
  • -0.42 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
12 дек 2017 10:17:11

Вот прекрасный образец форумной аналитики.
Интересно, человек сам-то понимает, что пишет?
То-есть, нам не только авансом оплатят стоимость АЭС, но она ещё и останется в нашей собственности?
Это какой же могучий интеллект на форуме образовался!
  • +0.36 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
12 дек 2017 11:06:43

.
Так и у  турок, точно  такая схема  будет работать...Построенная АЭС будет в собственности  Росатома.
Ну так во всяком случае в новостях говорят, контракт я естественно не читал.
  • +0.54 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
12 дек 2017 13:12:38

Из-за пары набросов мы искажаем саму суть кредитной поддержки проектов АЭС в Турции и Египте.
Это во многом кредиты , финансирующие нас самих. Наши предприятия , наших инженеров и рабочих. Плюс мультикативный эффект.
 По Турции вроде тендер по турбинам выиграли америкосы . Вот это интересный ход . Скорее всего выкинули с рынка хохлов и заняли их нишу. Такой вот БПМ. Возможно питерские турбостроительные мощности просто не справятся с таким количеством заказов.
Плюс сами генераторы, за них тоже будет драка мирового масштаба.
 В общем тема большая и интересная , сшибать верхушки и набрасывать при этом - признак не просто полной отвлеченности от предмета , но и демонстрация отсутствия интереса к оному. Наброс важнее?Думающий
  • +1.13 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 дек 2017 13:37:26

я не уверен и нужно спросить наших тутошних атомщиков
однако, оч сильно сомневаюсь, что проектирование, закупка, поставка, монтаж и наладка будет предполагать итоговую работу "по частям"
логичнее, что весь контракт будет "под ключ"
где Росатом будет брать турбины и генераторы - это будет на самом деле определяться в момент "рисования строительного проекта", его согласования и прохождения всех нужных процедур (их много)
очень я что то сомневаюсь, что турбины и генераторы будут не от традиционных российских поставщиков Росатома
очень
кстати, туркам вообще то должно быть пофиг
"под ключ" и в рамках согласованного кредитного механизма - за все отвечает Росатом
госкорпорация и в рамках госгарантий (межправсоглашения)
все короче уже решено
главное
дальше тактика и она зависит только от Росатома
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
12 дек 2017 14:10:03

МОСКВА, 30 сен — РИА Новости. Французская компания Alstom Power Systems (принадлежит американской General Electric) поставит турбины для АЭС "Аккую", которая будет построена в Турции с участием России, следует из открытых материалов, размещенных на сайте закупок госкорпорации "Росатом".

Речь идет о поставках основного и части вспомогательного оборудования комплектной паротурбинной установки для машинного зала всех четырех будущих энергоблоков АЭС "Аккую". Турбинный (машинный) зал — часть здания энергоблока АЭС, где размещаются агрегаты, вырабатывающие электроэнергию (турбины и турбогенераторы), со вспомогательным оборудованием.
Alstom Power Systems изготовит паровые турбины Arabelle, которые обеспечивают повышение экономичности и надежности производства электроэнергии на АЭС, снижение совокупных расходов на строительство и эксплуатацию атомной станции, а также снятие ограничений на дальнейшее повышение единичной мощности энергоблоков.

Цена контракта — 553 миллиона евро без НДС. Начало изготовления оборудования для первой очереди АЭС "Аккую" (энергоблоки №№1 и 2) предварительно намечено на май 2018 года.
Проектная компания "Аккую Нуклеар" (заказчик строительства и владелец АЭС "Аккую") для обеспечения работ планирует привлечь заемное финансирование под гарантии и/или страховое покрытие экспортных кредитных агентств (финансирование с покрытием ЭКА), а Alstom Power Systems должна будет оказать содействие "Аккую Нуклеар" в получении такого заемного финансирования объеме не менее 85% от цены оборудования.


Как следует из материалов, на первой очереди станции планируется использовать турбогенераторы, ранее изготовленные для Балтийской АЭС (проектом этой атомной станции предусмотрено использование турбин Arabelle, в настоящее время строительство БалтАЭС в Калининградской области заморожено).
В 2016 году Alstom Power Systems выиграла конкурс на поставку турбинного оборудования для АЭС "Ханхикиви-1", которую планируется построить в Финляндии с участием России.
Проект АЭС "Аккую" включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200 поколения "3+", соответствующими самым высоким, так называемым "постфукусимским" стандартам безопасности. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Ранее сообщалось, что российские инвестиции в проект составят 22 миллиарда долларов. Турецкая сторона рассчитывает на ввод первого блока АЭС в 2023 году.
В июне на международном форуме "Атомэкспо-2017" в Москве госкорпорация "Росатом" подписала соглашение об основных условиях вхождения турецких энергетических компаний Cengiz Holding, Kolin Insaat и Kalyon Insaat в капитал "Аккую Нуклеар". Турецкий консорциум претендует на 49% в "Аккую Нуклеар". Сумма возможной сделки не разглашалась, но объявлялось, что это будет самая крупная инвестиция зарубежных компаний в российские проекты, которые реализуются за пределами РФ, и крупнейшая в мире частная инвестиция в атомную энергетику за последние 17 лет.




 РИА Новости

Как видим, не только поставят турбины , но и финансирование обеспечат.
Да и с османами не все просто . Я имею в виду именно финансовые обязательства.
За сим предлагаю набросы прекратить , а то делают из мыша слона, да еще и ругаютсо.Подмигивающий
  • +1.59 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 дек 2017 14:25:04

ну видимо, не так уж им и пофиг
оказывается
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
12 дек 2017 14:48:48

Тут другое настораживает , участие френчей и америкосов, которые могут сыграть в элементарное "кидалово".
 В прошлый раз, напомню,  нас подставила братская еще Украина , отказавшись от поставок энергоагрегатов в Иран. А там под них уже готова была площадка. Представляете , сколько было переделки и прочих расходов ?
Но , повторюсь , хохлов с их Турбоатомом с мирового рынка выперли . Причем выперли сами американцы и их игра в подставы может кончится вообще на обочине цивилизации.
  • +1.17 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  EV... ( Слушатель )
12 дек 2017 15:46:48

А Вас ничего не смущает? У меня лично вопрос к руководству, прорабатываются ли другие источники турбин из альтернативных источников в виде импортозамещения? Какие штрафные санкции прописаны в договорах? И как далеко готова пойти Россия чтобы вытребовать добросовечтное исполнение контракта? Так как вероятность поставки данных турбин на текущий момент я бы рассматривал в районе 5-10 процентов. Через пару лет вероятность очень сильно изменится вернее об ней узнает руководство, и наши "Жуковы и Мутько" разведут руками и скажут: "Ну не шмогла". 
Конечно, я многого не знаю, и какие игры ведутся там мне не ведомо, но два плюс два до сих пор складываю в голове. Но на данный момент, брать для госконтракта такого уровня в субы французов или пиндосов вверх легкомыслия. Кстати Макрон будет еще у власти в момент сдачи турбин. 
Ну и вишенька на торте, в случае некой аварийной ситуации с турбиной, случившейся через пару месяцев после запуска, мы от французов деньгами брать будем? Или еще на год остановим все чтобы они новую турбину подогнали? 
 
  • +1.35 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
12 дек 2017 17:00:13
Сообщение удалено

12 дек 2017 21:01:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
12 дек 2017 16:18:49

Очередные идиоты решили прогуляться по граблям. И финны с французской АЭС, и русские с французскими Мистралями, и Иран с немецкой АЭС - вроде бы способны дать намёк. Но нет... Когда просто - это неинтересно.
  • +1.51 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
12 дек 2017 13:37:33

.
Конечно чиста и исключительно мое мнение...Не очень то там радужно все в этом холдинге "Силовые машины".
.
С одной стороны, вроде бы и хорошо что один владелец большинства акций(не разосрутся основные владельцы из-за денег), а с другой стороны  по прошествии времени...много там косяков у этого "ыфективного частного собственника"
  • +0.61 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 дек 2017 13:43:34

межправсоглашение
правительство, при желании, взбодрит и заставит вертеться электровеником любого
в стране
владелец большинства акций назначит нужного рук совета директоров
и тот будет ходить с докладом к соотв вицепремьеру в нужн срок, как на работу
не захочет или будет дурковать, пойдет на доклад выше
вместе с тем владельцем большинства акций
это никакой уже не бизнес
это стопудовая политика
причем, внешняя
за это бошку сносят на раз
тут никакой либеральности и демократии быть не может
и нет
уже нет
не так давно (по ист меркам), но уже...
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
12 дек 2017 13:22:27

И турки нам оплатят стоимость АЭС авансом?
  • -0.25 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
12 дек 2017 20:32:36

   
То есть заплатят вдвое?
Так в жизни не бывает.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
12 дек 2017 11:52:05

15% оплачивает Египет. 85% - кредит России. Т.е. ни о какой собственности в отношении египетских АЭС речи не идет. И в отличие от Асуанской плотины без поставок топлива из России АЭС работать не будет... Незнающий
  • +0.29 / 11
  • АУ