Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,149,489 101,417
 

  Бывший ( Слушатель )
14 дек 2017 16:10:00

А если я издам указ (с)

новая дискуссия Дискуссия  148

Как создаются новые рабочие места. Минским предприятиям пришли «письма счастья»

Администрация одного из районов столицы доводит до компаний задания по трудоустройству граждан.

http://naviny.by/art…am-prishli
Администрация Советского района Минска рассылает по предприятиям письма, в которых доводит до них «дополнительное задание» по трудоустройству граждан.
Такое письмо, например, получила компания «Белпронто». Ее генеральный директор Жанна Архиповавыложила документ в «Фейсбук». Ей «рекомендуют» нанять 10 человек в декабре этого года.
 
Naviny.by спросили у гендиректора, планирует ли она выполнять задание районной администрации. Она сказала, что не будет, поскольку в компании нет вакансий.
«Мы руководствуемся в работе не письмами из исполкома, а трендами рынка и финансовой аналитикой», — ответила Жанна Архипова.
Она шутит, что еще легко отделалась, потому что некоторым предприятиям района нужно трудоустроить 200 человек. Как выяснили Naviny.by, речь идет о разработчике программного обеспечения компании «Итранзишэн».
Всего письмо разослано 218 предприятиям.
«Даже если бы одного рекомендовали трудоустроить, я ничего не могу сделать, потому что у меня нет работы. Мне кажется, на всех предприятиях одинаковая история», — рассказал Naviny.by представитель администрации одного крупного госпредприятия, расположенного в Советском районе.
В холдинге «Амкодор» тоже получило такое письмо, но оно «не вызвало ажиотажа», поскольку на предприятии «и так постоянно идет расширение». Управляющей компании холдинга «рекомендовали» в декабре создать 30 новых рабочих мест, в «Амкодор-Белвар» — 26.
В этом году власти хотят трудоустроить около 70 тысяч человек на вновь созданные рабочие места. Ранее премьер-министр Андрей Кобяков упрекал местную вертикаль за недостаточную работу в этом направлении и поручал активизировать процесс.
За девять месяцев этого года, как сообщали БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты, на вновь созданные рабочие места трудоустроено почти 50 тысяч человек.
Между тем, по данным Белстата, в этом году только дважды численность принятых на работу сотрудников превысила численность уволенных. В июле — на 1587 человек, в сентябре — на 7651 человека.

Без комментариев ...
  • +0.46 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!