Большой передел мира
246,303,540 499,782
 

  _SV_ ( Профессионал )
14 дек 2017 21:33:00

Пентагон: у США есть доказательства поставок Ираном оружия радикалам на Ближнем Востоке

новая дискуссия Новость  293

Иран, поставляя свое оружие экстремистским группировкам на Ближнем Востоке, нарушает резолюции Совета Безопасности ООН. Это подчеркнула в четверг официальный представитель Пентагона Лора Сил, комментируя представленные американским минобороны доказательства "злонамеренной деятельности" Тегерана в регионе.

В одном из ангаров на военной базе в Вашингтоне были продемонстрированы обломки баллистических ракет (БР) малой дальности, управляемая противотанковая ракета, беспилотный летательный аппарат (БЛА) и система наведения катера с дистанционным управлением Shark-33. "Все эти системы вооружений были произведены в Иране и предоставлены нам союзниками с полей сражений на Ближнем Востоке", - отметила Сил в распространенном заявлении, уточнив, что речь идет о Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах.

По словам Сил, иранские БР, противотанковые ракеты, БЛА используют йеменские мятежники-хуситы против военнослужащих Саудовской Аравии и ее гражданских объектов. "Начиненный взрывчаткой катер с дистанционным управлением был применен при атаке на саудовский фрегат, в результате чего погибли два военнослужащих, еще трое получили ранения", - указала представитель Пентагона.

"Это свидетельство того, что Иран занимается распространением вооружений в нарушение резолюций СБ ООН 2216 и 2231", - заметила Сил. "В октябре президент Дональд Трамп объявил о новой стратегии в противодействии угрозам со стороны Ирана, среди которых разработка баллистических ракет и их поставка [другим странам и группировкам], - напомнила она. - Часть этой стратегии - представить убедительные доказательства того, что Иран продолжает бросать вызов международному сообществу, нарушая резолюции ООН".

"Нет сомнений в том, что Иран поставляет современное оружие мятежникам и террористическим группировкам, чтобы те прибегали к насилию, - продолжила Сил. - Но мы не хотим воевать с Ираном. Наоборот. США хотят, чтобы Иран вел себя как ответственная страна, способствовал укреплению безопасности и стабильности в регионе".

http://tass.ru/mezhd…ma/4814192

Сами ИГ и другим террористам в Сирии поставляли оружие. Хуситы кстати не террористы в отличии от тех кого США снабжают.
Отредактировано: _Valera_ - 14 дек 2017 21:48:14
  • +3.22 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Gangster ( Практикант )
14 дек 2017 21:56:42


Это старые советские ракеты типа СКАД, которые в своё время Йемен как и Ирак получал из СССР. Иран таких ракет из СССР не получал. Более того «Глава внешнеполитического ведомства Ирана Мохаммад Джавад Зариф: Мы создали ракеты в качестве эффективного средства сдерживания. И наше сознательное решение сосредоточиться на точности, а не на дальности, позволяющее нам возможность ударить с ювелирной точностью. Ядерное оружие не обязательно должно быть точным, а обычные боезаряды, во всяком случае, работают. Наша приверженность самообороне – не лозунг. Мы применяли наши ракеты только против нескольких отвратительных противников: режима Саддама Хусейна и его террористических союзников и так называемого исламского государства (ИГИЛ). И наши удары пришли в ответ на их беспощадное убийство иранцев»
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
15 дек 2017 13:51:35
Зариф прокомментировал агитационное представление США против ИРИ

«Это мы уже проходили»



Глава МИД ИРИ в четверг вечером прокомментировал агитационное представление постпреда США при ООН Ники Хейли против ИРИ. Поместив на своей странице в микроблоге "Твиттер" фото бывшего госсекретаря госдепартамента США Колина Пауэла и нынешнего постпреда США при ООН Ники Хейли, глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф подписал его следующим образом: "Раньше на "сцене" ООН мы уже видели это представление и его результаты".

Зариф в своем посте деликатно и дипломатично напомнил о том представлении, когда американский министр, размахивая в 2003 году в СБ ООН пустой пробиркой в руках спровоцировал военный поход США на Ирак. Ему тогда удалось ввести в заблуждение участников СБ ООН и на основе ложных фактов он попытался доказать наличие у Ирака ОМП.

Постпред США при ООН Ники Хейли в четверг решила повторить этот трюк и показывая останки якобы иранских ракет заявила, что ИРИ якобы отправляет оружие армии и силам народного ополчения Йемена, и вновь повторила смешные и необоснованные заявления о том, что Иран якобы нарушает международные доказательства. 
____________________

Мне интересно одно. Чего это вдруг Ники Хейли по примеру Пауэла эти «обломки» якобы иранских ракет в Совбез ООН с собой не принесла. А было бы интересно посмотреть как Ники размахивает каким обломком с трибуны Совбеза и говорит при этом «Вот доказательства». И ещё интересно написано ли там - «made in Teheran»?
  • +2.73 / 45
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
16 дек 2017 15:20:19


Реакция Зарифа на антииранские утверждения Никки Хейли

Эта груда металлолома и есть иранская ракета?

Думаю, что эти обломки надо штатовским аналитикам сравнить с шестью иранскими ракетами, которыми Иран недавно точечно ударил по ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре, уничтожив на горе США всю верхушку этой преступной террористической организации.



Министр иностранных дел Ирана в качестве реакции на недавние утверждения постоянного представителя США при ООН сказал: "В то время, как с первых дней войны в Йемене, Иран призывал к перемирию и переговорам, Америка, продавая оружия своим союзникам, способствовала убийству гражданского населения и возникновению кризисной ситуации в Йемене".

Глава МИД Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф в ходе своего второго послания в Твиттере, отреагировав на антииранские утверждения американского постпреда при ООН, отметил: "Предоставление сфабрикованных доказательств Вашингтоном не перечеркнет тот факт, что Америка является соучастником в йеменской войне".

В четверг вечером, постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, презентовав кучу металлолома, сделала утверждение, что это элементы иранской ракеты. Она сделала утверждение, что Иранская Республика Иран якобы поставляет оружие армии и народным комитетам Йемена, нарушая тем самым свои международные обязательства.

Антииранские утверждения Никки Хейли были озвучены в условиях, когда местные власти Йемена неоднократно объявляли, что оборонная мощь армии и народных комитетов Йемена является полностью местной, и оборонный потенциал Йемена с каждым днем растет, несмотря на масштабную блокаду со стороны саудовского режима.

Саудовская Аравия, при поддержке Соединенных Штатов Америки, с марта 2015 года начала военную агрессию против Йемена, и ввела наземную, морскую и воздушную блокаду против этой страны. Милитаризм Саудовской Аравии и ее союзников способствовал убийству десятков тысяч йеменцев и скитанию миллионов граждан этой страны.
  • +0.28 / 7
  • АУ